SECTEUR France › Var
Télécommunications · Var
48 communes
- Ampus ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Barjols ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Callian ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Cotignac ›
- Draguignan ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Crau ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Môle ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Lavandou ›
- Montauroux ›
- Ollioules ›
- Puget-sur-Argens ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Signes ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Trans-en-Provence ›
- VERIGNON ›
- Vidauban ›
138 entreprises actives dans 48 communes, dont 69 dans Toulon (métropole). Les 138 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 5,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge comme la France (7,3 %), chiffre d'affaires type 486 k€.
- 15 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 15 › 20 % des 74 âges connus · au-dessus de la France (17 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 3 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
138 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 20
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 87 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 12
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 7
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 11
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 48 communes · Toulon 33 · La Seyne-sur-Mer 19 · Fréjus 16
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›8 communes | 69 | 8 |
| Toulon › | 33 | 5 |
| La Seyne-sur-Mer › | 19 | 3 |
| Fréjus › | 16 | 1 |
| Hyères › | 10 | 0 |
| Draguignan › | 9 | 0 |
… et 43 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VAR TRES HAUT DEBIT › (nouvel onglet) | Toulon | 42,1 M€ | 24,8 % |
| MB TRAVAUX › (nouvel onglet) | Brignoles | 2,4 M€ | 3,0 % |
| TELECOM SAINT TROPEZ › (nouvel onglet) | Gassin | 1,3 M€ | 3,9 % |
| I'MTECH › (nouvel onglet) | La Seyne-sur-Mer | 1,2 M€ | −36,3 % |
| BOSSWORK-TELECOM › (nouvel onglet) | Toulon | 735 k€ | 4,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 5,4 M€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,4 M€ · n = 33
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 2
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 319
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
9 à 25 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- France, 2016 : 7,2
- France, 2017 : 7,96
- France, 2018 : 7,11
- France, 2019 : 7,99
- France, 2020 : 8,67
- France, 2021 : 7,99
- France, 2022 : 8,78
- France, 2023 : 8,09
- France, 2024 : 8,34
- France, 2025 (provisoire) : 10,0
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,0
- en perte, 2017 : 26,32
- en perte, 2018 : 31,25
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 26,09
- en perte, 2021 : 33,33
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 547 comptes.
Marge d'EBE 8,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 72
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 47
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 26
- 12,5 à 15 % : 32
- 15 à 17,5 % : 28
- 17,5 à 20 % : 19
- 20 à 22,5 % : 20
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 111
- médiane 8,3 %
la moitié entre 1,3 % et 23 % · 542 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 17
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 46
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 63
- 70 à 80 % : 49
- 80 à 90 % : 60
- 90 à 100 % : 42
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 37
- médiane 64 %
la moitié entre 41 % et 89 % · 547 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 45
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 18
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 61
- 0 à 5 % : 52
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 52
- médiane 2,6 %
la moitié entre −10 % et 16 % · 452 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 89
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 90
- 2,5 à 5 % : 85
- 5 à 7,5 % : 46
- 7,5 à 10 % : 34
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 75
- médiane 3,6 %
la moitié entre −1,1 % et 11 % · 546 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 51
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 52
- 5 à 10 % : 53
- 10 à 15 % : 40
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 23
- 30 à 35 % : 21
- 35 à 40 % : 15
- 40 à 45 % : 11
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 16
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 44
- médiane 15 %
la moitié entre 3,0 % et 41 % · 453 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 45
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 30
- 0 à 10 % : 47
- 10 à 20 % : 60
- 20 à 30 % : 51
- 30 à 40 % : 65
- 40 à 50 % : 68
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 16
- médiane 34 %
la moitié entre 9,3 % et 56 % · 547 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 245
- 0,5 à 1 ans : 27
- 1 à 1,5 ans : 25
- 1,5 à 2 ans : 18
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 53
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 451 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 180
- 10 à 20 j : 45
- 20 à 30 j : 64
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 72
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 80 j · 547 comptes
Besoin en fonds de roulement −5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 128
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 13
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 28
- −20 à −10 j : 33
- −10 à 0 j : 50
- 0 à 10 j : 37
- 10 à 20 j : 25
- ≥ 20 j : 192
- médiane −5 j
un quart sous −88 j, un quart au-dessus de 20 j · 547 comptes
Délai fournisseurs 81 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 33
- 20 à 30 j : 38
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 25
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 29
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 162
- médiane 81 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 547 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 64 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 205
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 54
- 90 à 100 % : 62
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 30
- médiane 64 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · 506 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
15 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18
- 40–49 ans : 19
- 50–59 ans : 22
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 74 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
113 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 43
- 1 : 70
- 2 : 6
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 10
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ORANGE › (nouvel onglet) | 1 880 | 18 | 21,4 Md€ |
| ORANGE STORE › (nouvel onglet) | 395 | 8 | 671,1 M€ |
| SFR DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 302 | 8 | 335,2 M€ |
| RESEAU CLUBS BOUYGUES TELECOM › (nouvel onglet) | 286 | 3 | 726,8 M€ |
| F DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 268 | 6 | non publié |
| T D F › (nouvel onglet) | 265 | 2 | 839,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 43 | 70 | 25 | 138 |
| Établissements, en France | 0 | 70 | 4 048 | 4 118 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 5,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 7,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 7,1 % | 8,0 % | 5,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,9 % | 24,0 % | 5,8 % |
43 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 8 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 40 % de 20 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 57 % de 7 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 100 % de 6
- 250 et plus : 90 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 87
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché fortement concentré indice HHI 7 757 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.