SECTEUR France › Charente
Téléphonie · Charente
21 communes
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Brie ›
- Champniers ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Cognac ›
- Gond-Pontouvre ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Londigny ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Soyaux ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vouzan ›
40 entreprises actives dans 21 communes, dont 11 à Angoulême. Les 40 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 100 k€ de chiffre d'affaires, 3,4 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 9 % des 22 âges connus · au-dessus de la France (6 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
40 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 4
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 32 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 21 communes · Angoulême 11 · Cognac 4 · Champniers 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 11 | 0 |
| Cognac › | 4 | 0 |
| Champniers › | 3 | 1 |
| La Couronne › | 3 | 1 |
| Ruffec › | 3 | 0 |
… et 16 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAP3H › (nouvel onglet) | Ruffec | 22 k€ | −15,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 808 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 100 k€ · n = 808
- < 100 k€ : 405
- 100–250 k€ : 194
- 250–500 k€ : 99
- 0,5–1 M€ : 36
- 1–2 M€ : 27
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 28
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 231
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
119 à 345 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,85
- France, 2017 : 4,26
- France, 2018 : 5,13
- France, 2019 : 3,88
- France, 2020 : 3,65
- France, 2021 : 3,89
- France, 2022 : 3,21
- France, 2023 : 3,61
- France, 2024 : 3,0
- France, 2025 (provisoire) : 3,34
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,44
- en perte, 2017 : 25,85
- en perte, 2018 : 21,09
- en perte, 2019 : 21,14
- en perte, 2020 : 31,69
- en perte, 2021 : 29,9
- en perte, 2022 : 30,06
- en perte, 2023 : 25,91
- en perte, 2024 : 25,85
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,17
- capitaux propres négatifs, 2016 : 24,81
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 19,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,44
- capitaux propres négatifs, 2020 : 22,9
- capitaux propres négatifs, 2021 : 22,83
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,74
- capitaux propres négatifs, 2023 : 28,27
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,36
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,49
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 295 comptes.
Marge d'EBE 3,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 61
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 16
- médiane 3 %
la moitié entre −0,8 % et 8,3 % · 294 comptes
Endettement global 74 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 36
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 26
- médiane 74 %
la moitié entre 46 % et 97 % · 295 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 23
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 22
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 26
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 31
- médiane 0,7 %
la moitié entre −13 % et 18 % · 204 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 28
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 86
- 2,5 à 5 % : 54
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 2 %
la moitié entre −0,4 % et 5,7 % · 294 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 31
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 11
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 38
- médiane 22 %
la moitié entre 4,9 % et 51 % · 231 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 32
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 10
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 38
- 10 à 20 % : 32
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 25
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 10
- médiane 25 %
la moitié entre 2,8 % et 54 % · 295 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 132
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 14
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 65
- 10 à 20 j : 54
- 20 à 30 j : 38
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 28
- médiane 28 j
la moitié entre 12 j et 60 j · 295 comptes
Besoin en fonds de roulement −15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 45
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 15
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 23
- −20 à −10 j : 24
- −10 à 0 j : 24
- 0 à 10 j : 21
- 10 à 20 j : 15
- ≥ 20 j : 76
- médiane −15 j
un quart sous −63 j, un quart au-dessus de 20 j · 295 comptes
Délai fournisseurs 21 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 100
- 10 à 20 j : 47
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 25
- médiane 21 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 295 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 48
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 48
- 90 à 100 % : 57
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 31
- médiane 86 %
la moitié entre 63 % et 99 % · 280 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13
- 40–49 ans : 3
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 22 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
32 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 31
- 2 : 3
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| F ASSISTANCE › (nouvel onglet) | 181 | 1 | 114,2 M€ |
| THE NEW KASE › (nouvel onglet) | 46 | 1 | 8,7 M€ |
| HUBSIDE.STORE.GRAND SUD › (nouvel onglet) | 22 | 1 | non publié |
| CLM COMMUNICATION › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| TEL ET FONE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| SIMOBILE16 › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 31 | 8 | 40 |
| Établissements, en France | 0 | 31 | 264 | 295 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | 9 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 25,0 % | 5,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 12,5 % | 2,5 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2
- 1 à 9 : 0 % de 4
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 32
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.