SECTEUR France › Oise
Terrassement et démolition · Oise
250 communes
- Abancourt ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Angivillers ›
- Ansauvillers ›
- Antilly ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avrechy ›
- Babœuf ›
- Bailleval ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Baron ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berlancourt ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Biermont ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonnières ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Boury-en-Vexin ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Vert ›
- Briot ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Carlepont ›
- Catheux ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Cormeilles ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Crapeaumesnil ›
- Creil ›
- Crillon ›
- Crisolles ›
- Croutoy ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvilly ›
- Dives ›
- Doméliers ›
- Ercuis ›
- Escames ›
- Esches ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feigneux ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Fontaine-Saint-Lucien ›
- Formerie ›
- Fouilloy ›
- Fournival ›
- Francastel ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Glatigny ›
- Gouvieux ›
- Grandrû ›
- Guignecourt ›
- Gury ›
- Hannaches ›
- Haudivillers ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Houdancourt ›
- Hécourt ›
- Hémévillers ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Drenne ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-sous-Gerberoy ›
- Lachelle ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Fayel ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Le Saulchoy ›
- Le Vaumain ›
- Les Ageux ›
- Lhéraule ›
- Liancourt ›
- Longueil-Annel ›
- Luchy ›
- Machemont ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Martincourt ›
- Maucourt ›
- Maulers ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Montataire ›
- Montlognon ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Morienval ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mory-Montcrux ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Méru ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Omécourt ›
- Ons-en-Bray ›
- Orrouy ›
- Oudeuil ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rantigny ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquencourt ›
- Romescamps ›
- Rosoy ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Russy-Bémont ›
- Rémérangles ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-aux-Bois ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Saint-Samson-la-Poterie ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Salency ›
- Sarnois ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Senots ›
- Serans ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thourotte ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Trie-Château ›
- Trie-la-Ville ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Vandélicourt ›
- Varesnes ›
- Vaudancourt ›
- Vaumoise ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vieux-Moulin ›
- Ville ›
- Villembray ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Warluis ›
- Écuvilly ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Énencourt-Léage ›
- Étavigny ›
404 entreprises actives dans 250 communes, dont 14 à Beauvais. Les 404 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 561 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge comme la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 347 k€.
- 44 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 44 › 15 % des 290 âges connus · en dessous de la France (17 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +7 entreprises de plus en 2025 : 35 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 2 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
404 entreprises · +7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 84
- 10 à 49 : 23
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 278 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 17
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 18
- créations, 2019 : 27
- créations, 2020 : 31
- créations, 2021 : 32
- créations, 2022 : 43
- créations, 2023 : 25
- créations, 2024 : 31
- créations, 2025 : 35
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 11
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 16
- fermetures, 2023 : 25
- fermetures, 2024 : 31
- fermetures, 2025 : 28
- fermetures, 2026 (provisoire) : 12
Où 250 communes · Beauvais 14 · Méru 7 · Compiègne 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 14 | 0 |
| Méru › | 7 | 0 |
| Compiègne › | 6 | 1 |
| Auneuil › | 5 | 0 |
| Bresles › | 5 | 1 |
… et 245 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DE KONINCK T.P. › (nouvel onglet) | Auneuil | 21,4 M€ | 3,3 % |
| PIVETTA RESEAUX › (nouvel onglet) | Thourotte | 8,3 M€ | 8,0 % |
| PIVETTA BTP › (nouvel onglet) | Thourotte | 6,9 M€ | 6,6 % |
| AXE TP › (nouvel onglet) | Enencourt-Leage | 6,1 M€ | 2,7 % |
| LA COMPIEGNOISE DE TRAVAUX INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Choisy-au-Bac | 5,2 M€ | 4,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 561 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 40 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 561 k€ · n = 40
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 231
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2020 : 5,4
- France, 2016 : 7,24
- France, 2017 : 7,23
- France, 2018 : 7,16
- France, 2019 : 7,67
- France, 2020 : 6,53
- France, 2021 : 7,04
- France, 2022 : 6,43
- France, 2023 : 6,64
- France, 2024 : 6,3
- France, 2025 (provisoire) : 6,42
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,64
- en perte, 2017 : 22,22
- en perte, 2018 : 13,04
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 15,15
- en perte, 2021 : 14,81
- en perte, 2022 : 21,43
- en perte, 2023 : 8,0
- en perte, 2024 : 0,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 23 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 624 comptes.
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 139
- −7,5 à −5 % : 39
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 72
- 0 à 2,5 % : 176
- 2,5 à 5 % : 233
- 5 à 7,5 % : 208
- 7,5 à 10 % : 168
- 10 à 12,5 % : 117
- 12,5 à 15 % : 87
- 15 à 17,5 % : 61
- 17,5 à 20 % : 46
- 20 à 22,5 % : 45
- 22,5 à 25 % : 34
- 25 à 27,5 % : 18
- ≥ 27,5 % : 135
- médiane 6,3 %
la moitié entre 1,6 % et 13 % · 1 623 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 43
- 10 à 20 % : 74
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 144
- 40 à 50 % : 185
- 50 à 60 % : 247
- 60 à 70 % : 241
- 70 à 80 % : 198
- 80 à 90 % : 172
- 90 à 100 % : 108
- 100 à 110 % : 26
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 13
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 39
- médiane 60 %
la moitié entre 42 % et 79 % · 1 624 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 133
- −25 à −20 % : 35
- −20 à −15 % : 76
- −15 à −10 % : 81
- −10 à −5 % : 112
- −5 à 0 % : 143
- 0 à 5 % : 120
- 5 à 10 % : 94
- 10 à 15 % : 85
- 15 à 20 % : 87
- 20 à 25 % : 52
- 25 à 30 % : 39
- 30 à 35 % : 27
- ≥ 35 % : 141
- médiane 1 %
la moitié entre −11 % et 17 % · 1 225 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 104
- −12,5 à −10 % : 16
- −10 à −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 44
- −2,5 à 0 % : 94
- 0 à 2,5 % : 399
- 2,5 à 5 % : 331
- 5 à 7,5 % : 163
- 7,5 à 10 % : 109
- 10 à 12,5 % : 72
- 12,5 à 15 % : 48
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 149
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,6 % et 7,7 % · 1 621 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 143
- −15 à −10 % : 24
- −10 à −5 % : 24
- −5 à 0 % : 52
- 0 à 5 % : 189
- 5 à 10 % : 169
- 10 à 15 % : 176
- 15 à 20 % : 144
- 20 à 25 % : 109
- 25 à 30 % : 94
- 30 à 35 % : 66
- 35 à 40 % : 50
- 40 à 45 % : 25
- 45 à 50 % : 31
- 50 à 55 % : 30
- 55 à 60 % : 27
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 18
- 70 à 75 % : 17
- ≥ 75 % : 111
- médiane 14 %
la moitié entre 3,6 % et 31 % · 1 519 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 47
- −30 à −20 % : 14
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 26
- 0 à 10 % : 124
- 10 à 20 % : 176
- 20 à 30 % : 207
- 30 à 40 % : 234
- 40 à 50 % : 242
- 50 à 60 % : 178
- 60 à 70 % : 141
- 70 à 80 % : 105
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 41
- médiane 39 %
la moitié entre 20 % et 57 % · 1 624 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 520
- 0,5 à 1 ans : 224
- 1 à 1,5 ans : 141
- 1,5 à 2 ans : 146
- 2 à 2,5 ans : 103
- 2,5 à 3 ans : 62
- 3 à 3,5 ans : 44
- 3,5 à 4 ans : 29
- 4 à 4,5 ans : 24
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 79
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 1 436 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 355
- 10 à 20 j : 208
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 135
- 40 à 50 j : 109
- 50 à 60 j : 87
- 60 à 70 j : 82
- 70 à 80 j : 65
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 53
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 35
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 220
- médiane 37 j
la moitié entre 12 j et 84 j · 1 624 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 76
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 10
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 18
- −70 à −60 j : 11
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 31
- −40 à −30 j : 40
- −30 à −20 j : 62
- −20 à −10 j : 97
- −10 à 0 j : 122
- 0 à 10 j : 128
- 10 à 20 j : 126
- ≥ 20 j : 865
- médiane 23 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 624 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 134
- 10 à 20 j : 108
- 20 à 30 j : 121
- 30 à 40 j : 155
- 40 à 50 j : 160
- 50 à 60 j : 146
- 60 à 70 j : 140
- 70 à 80 j : 131
- 80 à 90 j : 102
- 90 à 100 j : 68
- 100 à 110 j : 79
- 110 à 120 j : 58
- 120 à 130 j : 36
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 160
- médiane 59 j
la moitié entre 33 j et 93 j · 1 623 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 296
- 50 à 60 % : 122
- 60 à 70 % : 190
- 70 à 80 % : 279
- 80 à 90 % : 276
- 90 à 100 % : 192
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 38
- 120 à 130 % : 23
- ≥ 130 % : 100
- médiane 77 %
la moitié entre 58 % et 91 % · 1 584 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
44 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 114
- 40–49 ans : 76
- 50–59 ans : 56
- 60–69 ans : 43
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 290 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 40 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
383 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 48
- 1 : 335
- 2 : 18
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MEDINGER ET FILS TRAV PUBLIC › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 89,9 M€ |
| ENTREPRISE DEGAUCHY DIDIER › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 14,7 M€ |
| MAT BTP SERVICES › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| PELLE T.P. › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 10,0 M€ |
| S2B ROUTE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 6,1 M€ |
| BUREAUX ENTREPRISES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 48 | 335 | 21 | 404 |
| Établissements, en France | 0 | 335 | 46 | 381 |
| CA médian | trop peu | 489 k€ | trop peu | 561 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,6 % | trop peu | 8,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +8,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | trop peu | 15 % |
| En procédure collective | 2,1 % | 3,3 % | 4,8 % | 3,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,3 % | 9,5 % | 3,2 % |
48 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 19 % de 16 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 33 % de 84 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 35 % de 23 · bilan seul 52 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 278
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 196,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 208 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.