SECTEUR France › Vendée
Terrassement et démolition · Vendée
162 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Cheffois ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Herbergement ›
- L'Oie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Couture ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Guérinière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Le Bernard ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Langon ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Loge-Fougereuse ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Martinet ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Petosse ›
- Poiroux ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Tallud-Sainte-Gemme ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Xanton-Chassenon ›
388 entreprises actives dans 162 communes, dont 10 aux Sables-d'Olonne. Les 388 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 347 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 40 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 40 › 13 % des 301 âges connus · en dessous de la France (17 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 23 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 2 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
388 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 117
- 10 à 49 : 37
- 50 à 249 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 227 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 19
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 18
- créations, 2019 : 20
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 36
- créations, 2022 : 23
- créations, 2023 : 26
- créations, 2024 : 18
- créations, 2025 : 23
- créations, 2026 (provisoire) : 19
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 23
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 162 communes · Les Sables-d'Olonne 10 · Aubigny-Les Clouzeaux 9 · Challans 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 10 | 1 |
| Aubigny-Les Clouzeaux › | 9 | 0 |
| Challans › | 9 | 1 |
| Montaigu-Vendée › | 9 | 0 |
| Les Herbiers › | 8 | 0 |
… et 157 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE POISSONNET TP › (nouvel onglet) | Aizenay | 8,5 M€ | 3,8 % |
| STRAPO SOC TRAV ROUTIER ASSAIN › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 7,2 M€ | 1,8 % |
| ODEON RESEAUX › (nouvel onglet) | La Garnache | 6,7 M€ | 12,5 % |
| ASA TP › (nouvel onglet) | La Chaize-le-Vicomte | 6,2 M€ | −5,3 % |
| ATPR › (nouvel onglet) | Longeville-sur-Mer | 6,0 M€ | 9,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 29 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 29 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 890 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 347 k€ · n = 3 890
- < 100 k€ : 597
- 100–250 k€ : 979
- 250–500 k€ : 733
- 0,5–1 M€ : 438
- 1–2 M€ : 322
- 2–5 M€ : 378
- 5 M€ et plus : 443
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 231
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
951 à 2 593 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,24
- France, 2017 : 7,23
- France, 2018 : 7,16
- France, 2019 : 7,67
- France, 2020 : 6,53
- France, 2021 : 7,04
- France, 2022 : 6,43
- France, 2023 : 6,64
- France, 2024 : 6,3
- France, 2025 (provisoire) : 6,42
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,51
- en perte, 2017 : 14,97
- en perte, 2018 : 14,1
- en perte, 2019 : 13,78
- en perte, 2020 : 18,44
- en perte, 2021 : 17,5
- en perte, 2022 : 18,11
- en perte, 2023 : 17,41
- en perte, 2024 : 19,37
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,95
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,47
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,9
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,37
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,21
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,54
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,21
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,63
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 624 comptes.
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 139
- −7,5 à −5 % : 39
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 72
- 0 à 2,5 % : 176
- 2,5 à 5 % : 233
- 5 à 7,5 % : 208
- 7,5 à 10 % : 168
- 10 à 12,5 % : 117
- 12,5 à 15 % : 87
- 15 à 17,5 % : 61
- 17,5 à 20 % : 46
- 20 à 22,5 % : 45
- 22,5 à 25 % : 34
- 25 à 27,5 % : 18
- ≥ 27,5 % : 135
- médiane 6,3 %
la moitié entre 1,6 % et 13 % · 1 623 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 43
- 10 à 20 % : 74
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 144
- 40 à 50 % : 185
- 50 à 60 % : 247
- 60 à 70 % : 241
- 70 à 80 % : 198
- 80 à 90 % : 172
- 90 à 100 % : 108
- 100 à 110 % : 26
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 13
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 39
- médiane 60 %
la moitié entre 42 % et 79 % · 1 624 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 133
- −25 à −20 % : 35
- −20 à −15 % : 76
- −15 à −10 % : 81
- −10 à −5 % : 112
- −5 à 0 % : 143
- 0 à 5 % : 120
- 5 à 10 % : 94
- 10 à 15 % : 85
- 15 à 20 % : 87
- 20 à 25 % : 52
- 25 à 30 % : 39
- 30 à 35 % : 27
- ≥ 35 % : 141
- médiane 1 %
la moitié entre −11 % et 17 % · 1 225 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 104
- −12,5 à −10 % : 16
- −10 à −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 44
- −2,5 à 0 % : 94
- 0 à 2,5 % : 399
- 2,5 à 5 % : 331
- 5 à 7,5 % : 163
- 7,5 à 10 % : 109
- 10 à 12,5 % : 72
- 12,5 à 15 % : 48
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 149
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,6 % et 7,7 % · 1 621 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 143
- −15 à −10 % : 24
- −10 à −5 % : 24
- −5 à 0 % : 52
- 0 à 5 % : 189
- 5 à 10 % : 169
- 10 à 15 % : 176
- 15 à 20 % : 144
- 20 à 25 % : 109
- 25 à 30 % : 94
- 30 à 35 % : 66
- 35 à 40 % : 50
- 40 à 45 % : 25
- 45 à 50 % : 31
- 50 à 55 % : 30
- 55 à 60 % : 27
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 18
- 70 à 75 % : 17
- ≥ 75 % : 111
- médiane 14 %
la moitié entre 3,6 % et 31 % · 1 519 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 47
- −30 à −20 % : 14
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 26
- 0 à 10 % : 124
- 10 à 20 % : 176
- 20 à 30 % : 207
- 30 à 40 % : 234
- 40 à 50 % : 242
- 50 à 60 % : 178
- 60 à 70 % : 141
- 70 à 80 % : 105
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 41
- médiane 39 %
la moitié entre 20 % et 57 % · 1 624 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 520
- 0,5 à 1 ans : 224
- 1 à 1,5 ans : 141
- 1,5 à 2 ans : 146
- 2 à 2,5 ans : 103
- 2,5 à 3 ans : 62
- 3 à 3,5 ans : 44
- 3,5 à 4 ans : 29
- 4 à 4,5 ans : 24
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 79
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 1 436 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 355
- 10 à 20 j : 208
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 135
- 40 à 50 j : 109
- 50 à 60 j : 87
- 60 à 70 j : 82
- 70 à 80 j : 65
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 53
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 35
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 220
- médiane 37 j
la moitié entre 12 j et 84 j · 1 624 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 76
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 10
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 18
- −70 à −60 j : 11
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 31
- −40 à −30 j : 40
- −30 à −20 j : 62
- −20 à −10 j : 97
- −10 à 0 j : 122
- 0 à 10 j : 128
- 10 à 20 j : 126
- ≥ 20 j : 865
- médiane 23 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 624 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 134
- 10 à 20 j : 108
- 20 à 30 j : 121
- 30 à 40 j : 155
- 40 à 50 j : 160
- 50 à 60 j : 146
- 60 à 70 j : 140
- 70 à 80 j : 131
- 80 à 90 j : 102
- 90 à 100 j : 68
- 100 à 110 j : 79
- 110 à 120 j : 58
- 120 à 130 j : 36
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 160
- médiane 59 j
la moitié entre 33 j et 93 j · 1 623 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 296
- 50 à 60 % : 122
- 60 à 70 % : 190
- 70 à 80 % : 279
- 80 à 90 % : 276
- 90 à 100 % : 192
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 38
- 120 à 130 % : 23
- ≥ 130 % : 100
- médiane 77 %
la moitié entre 58 % et 91 % · 1 584 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
40 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 87
- 40–49 ans : 96
- 50–59 ans : 78
- 60–69 ans : 33
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 301 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
351 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 37 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 26
- 1 : 325
- 2 : 35
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS BEUZIT › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 7,8 M€ |
| GAUTRAN ADRIEN › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| MERCERON TP › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 17,2 M€ |
| ENTREPRISE BODIN › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 14,8 M€ |
| CHARPENTIER TRAVAUX PUBLICS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 11,9 M€ |
| ENTREPRISE GIRARDEAU › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 8,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 26 | 325 | 37 | 388 |
| Établissements, en France | 0 | 325 | 76 | 401 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | 12 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,4 % | 0,0 % | 2,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,2 % | 16,2 % | 6,7 % |
26 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 3
- 1 à 9 : 9 % de 117 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 35 % de 37 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 227
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 273,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 82 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.