SECTEUR France › Gard

Textile · Gard

130 communes

276 entreprises actives dans 130 communes, dont 42 à Nîmes. Les 276 entreprises ›

Textile × Gard × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 5,5 % en EBE.
  • 54 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 54 › 31 % des 176 âges connus · au-dessus de la France (25 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −4 entreprises de moins en 2025 : 29 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

276 entreprises · −4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 13
  • 10 à 49 : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 256 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
17 12 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8
  • créations, 2017 : 13
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 25
  • créations, 2020 : 30
  • créations, 2021 : 24
  • créations, 2022 : 28
  • créations, 2023 : 31
  • créations, 2024 : 32
  • créations, 2025 : 29
  • créations, 2026 (provisoire) : 17
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 9
  • fermetures, 2021 : 14
  • fermetures, 2022 : 11
  • fermetures, 2023 : 19
  • fermetures, 2024 : 36
  • fermetures, 2025 : 33
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 12

Où 130 communes · Nîmes 42 · Alès 13 · Aigues-Mortes 7

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Nîmes › 42 5
Alès › 13 3
Aigues-Mortes › 7 1
Le Grau-du-Roi › 6 1
Pont-Saint-Esprit › 6 1

… et 125 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MANUFACTURES DE STORES DU LANGUEDOC › (nouvel onglet) Les Mages 6,0 M€ 10,5 %
VEGA VOILES › (nouvel onglet) Le Grau-du-Roi 1,3 M€ 4,3 %
SARL ETS C.ROUX FILS › (nouvel onglet) Vezenobres 448 k€ 8,9 %
UKOM › (nouvel onglet) Rochefort-du-Gard 48 k€ 48,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Gard n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 811 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 811

< 100 k€ 117
100–250 k€ 107
250–500 k€ 85
0,5–1 M€ 80
1–2 M€ 69
2–5 M€ 122
5 M€ et plus 231
  • < 100 k€ : 117
  • 100–250 k€ : 107
  • 250–500 k€ : 85
  • 0,5–1 M€ : 80
  • 1–2 M€ : 69
  • 2–5 M€ : 122
  • 5 M€ et plus : 231

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 294

Achats et charges externes 71 €
Personnel 20 €
Impôts, autres 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

255 à 662 comptes par exercice

6,8 % 6 % 5,3 %
5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,44
  • France, 2017 : 5,55
  • France, 2018 : 5,32
  • France, 2019 : 5,45
  • France, 2020 : 5,36
  • France, 2021 : 6,76
  • France, 2022 : 6,69
  • France, 2023 : 6,17
  • France, 2024 : 5,35
  • France, 2025 (provisoire) : 5,88

Entreprises en perte

Gard a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,8 % 5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,24
  • en perte, 2017 : 19,39
  • en perte, 2018 : 21,15
  • en perte, 2019 : 21,79
  • en perte, 2020 : 27,88
  • en perte, 2021 : 20,71
  • en perte, 2022 : 23,19
  • en perte, 2023 : 22,4
  • en perte, 2024 : 28,38
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,77
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,74
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,73
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,07
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,2
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,72
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,24
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,11
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,95
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Gard n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 453 comptes.

Marge d'EBE 5,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 67
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 24
  • 0 à 2,5 % : 41
  • 2,5 à 5 % : 56
  • 5 à 7,5 % : 62
  • 7,5 à 10 % : 42
  • 10 à 12,5 % : 36
  • 12,5 à 15 % : 23
  • 15 à 17,5 % : 16
  • 17,5 à 20 % : 16
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 8
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 19
  • médiane 5,3 %

la moitié entre −0,5 % et 11 % · 453 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 39
  • 20 à 30 % : 67
  • 30 à 40 % : 71
  • 40 à 50 % : 56
  • 50 à 60 % : 56
  • 60 à 70 % : 39
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 29
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 15
  • médiane 47 %

la moitié entre 29 % et 69 % · 453 comptes

Croissance du CA −2,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 27
  • −25 à −20 % : 19
  • −20 à −15 % : 24
  • −15 à −10 % : 35
  • −10 à −5 % : 50
  • −5 à 0 % : 55
  • 0 à 5 % : 61
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 20
  • médiane −2,1 %

la moitié entre −11 % et 7,5 % · 383 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 48
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 24
  • −2,5 à 0 % : 32
  • 0 à 2,5 % : 82
  • 2,5 à 5 % : 73
  • 5 à 7,5 % : 48
  • 7,5 à 10 % : 35
  • 10 à 12,5 % : 22
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 12
  • ≥ 17,5 % : 37
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −1,2 % et 8,0 % · 451 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 50
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 31
  • 0 à 5 % : 65
  • 5 à 10 % : 52
  • 10 à 15 % : 49
  • 15 à 20 % : 34
  • 20 à 25 % : 25
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 17
  • 35 à 40 % : 14
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 7
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 9 %

la moitié entre 0,3 % et 22 % · 415 comptes

Solidité

Autonomie financière 51 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 51 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 20
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 35
  • 20 à 30 % : 34
  • 30 à 40 % : 42
  • 40 à 50 % : 56
  • 50 à 60 % : 56
  • 60 à 70 % : 68
  • 70 à 80 % : 66
  • 80 à 90 % : 34
  • ≥ 90 % : 13
  • médiane 51 %

la moitié entre 29 % et 70 % · 453 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 148
  • 0,5 à 1 ans : 42
  • 1 à 1,5 ans : 35
  • 1,5 à 2 ans : 24
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 18
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 12
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 37
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 373 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 33 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 121
  • 10 à 20 j : 50
  • 20 à 30 j : 45
  • 30 à 40 j : 38
  • 40 à 50 j : 26
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 20
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 15
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 61
  • médiane 33 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 453 comptes

Besoin en fonds de roulement 58 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 58 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 16
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 24
  • ≥ 20 j : 341
  • médiane 58 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 453 comptes

Délai fournisseurs 53 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 48
  • 30 à 40 j : 49
  • 40 à 50 j : 68
  • 50 à 60 j : 60
  • 60 à 70 j : 37
  • 70 à 80 j : 42
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 30
  • médiane 53 j

la moitié entre 34 j et 78 j · 453 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 64
  • 50 à 60 % : 34
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 69
  • 80 à 90 % : 68
  • 90 à 100 % : 52
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 12
  • ≥ 130 % : 45
  • médiane 79 %

la moitié entre 62 % et 97 % · 435 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

54 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 40
40–49 ans 38
50–59 ans 44
60–69 ans 40
70 ans et plus 14
  • moins de 40 ans : 40
  • 40–49 ans : 38
  • 50–59 ans : 44
  • 60–69 ans : 40
  • 70 ans et plus : 14
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 54 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 176 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

263 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 20
1 243
2 12
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 20
  • 1 : 243
  • 2 : 12
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2024313276
Établissements, en France024327270
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu30 %trop peu31 %
En procédure collective0,0 %0,8 %0,0 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %7,7 %0,7 %

20 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 33 % de 3 · bilan seul 33 %
1 à 9 23 % de 13 · bilan seul 46 %
10 à 49 50 % de 4 · bilan seul 50 %
effectif inconnu 0 % de 256
  • 0 salarié : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 1 à 9 : 23 % de 13 · bilan seul 46 %
  • 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
  • effectif inconnu : 0 % de 256
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 26,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.