SECTEUR France › Isère

Textile · Isère

220 communes

466 entreprises actives dans 220 communes, dont 106 dans Grenoble (métropole). Les 466 entreprises ›

Textile × Isère × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 6,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,5 %), chiffre d'affaires type 1,2 M€.
  • 67 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 67 › 27 % des 245 âges connus · au-dessus de la France (25 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (46). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 4 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

466 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 20
  • 10 à 49 : 21
  • 50 à 249 : 12
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 408 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

60 30 0
28 24 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 17
  • créations, 2018 : 20
  • créations, 2019 : 34
  • créations, 2020 : 32
  • créations, 2021 : 43
  • créations, 2022 : 40
  • créations, 2023 : 47
  • créations, 2024 : 53
  • créations, 2025 : 46
  • créations, 2026 (provisoire) : 28
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 6
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 13
  • fermetures, 2021 : 15
  • fermetures, 2022 : 15
  • fermetures, 2023 : 17
  • fermetures, 2024 : 42
  • fermetures, 2025 : 46
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 24

Où 220 communes · Grenoble 43 · Bourgoin-Jallieu 13 · Les Avenières Veyrins-Thuellin 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 215 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SAINT CLAIR TEXTILES › (nouvel onglet) Saint-Clair-de-la-Tour 56,1 M€ 17,2 %
LES TISSAGES PERRIN › (nouvel onglet) Le Grand-Lemps 49,6 M€ 8,5 %
NCV INDUSTRIES › (nouvel onglet) Cessieu 30,5 M€ −7,0 %
BEAL › (nouvel onglet) Pont-Eveque 17,5 M€ 2,7 %
TEXTILES DE BELMONT › (nouvel onglet) Chavanoz 9,5 M€ 6,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 6,0 M€ de chiffre d'affaires, 8,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 40 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,0 M€ · n = 40

< 100 k€ 2
100–250 k€ 6
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 0
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 21
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 6
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 21

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 294

Achats et charges externes 71 €
Personnel 20 €
Impôts, autres 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

12 à 36 comptes par exercice

8,1 % 6,7 % 5,3 %
8,1 % 5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Isère
  • France
  • Isère, 2016 : 6,8
  • Isère, 2017 : 6,25
  • Isère, 2018 : 7,61
  • Isère, 2019 : 6,06
  • Isère, 2020 : 6,96
  • Isère, 2021 : 8,14
  • France, 2016 : 5,44
  • France, 2017 : 5,55
  • France, 2018 : 5,32
  • France, 2019 : 5,45
  • France, 2020 : 5,36
  • France, 2021 : 6,76
  • France, 2022 : 6,69
  • France, 2023 : 6,17
  • France, 2024 : 5,35
  • France, 2025 (provisoire) : 5,88

Entreprises en perte

part des comptes · Isère

40 % 20 % 0 %
8,3 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 8,57
  • en perte, 2017 : 11,11
  • en perte, 2018 : 8,57
  • en perte, 2019 : 6,06
  • en perte, 2020 : 23,53
  • en perte, 2021 : 11,76
  • en perte, 2022 : 11,11
  • en perte, 2023 : 22,22
  • en perte, 2024 : 23,08
  • en perte, 2025 (provisoire) : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Isère n'a que 26 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 453 comptes.

Marge d'EBE 5,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 67
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 24
  • 0 à 2,5 % : 41
  • 2,5 à 5 % : 56
  • 5 à 7,5 % : 62
  • 7,5 à 10 % : 42
  • 10 à 12,5 % : 36
  • 12,5 à 15 % : 23
  • 15 à 17,5 % : 16
  • 17,5 à 20 % : 16
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 8
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 19
  • médiane 5,3 %

la moitié entre −0,5 % et 11 % · 453 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 39
  • 20 à 30 % : 67
  • 30 à 40 % : 71
  • 40 à 50 % : 56
  • 50 à 60 % : 56
  • 60 à 70 % : 39
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 29
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 15
  • médiane 47 %

la moitié entre 29 % et 69 % · 453 comptes

Croissance du CA −2,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 27
  • −25 à −20 % : 19
  • −20 à −15 % : 24
  • −15 à −10 % : 35
  • −10 à −5 % : 50
  • −5 à 0 % : 55
  • 0 à 5 % : 61
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 20
  • médiane −2,1 %

la moitié entre −11 % et 7,5 % · 383 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 48
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 24
  • −2,5 à 0 % : 32
  • 0 à 2,5 % : 82
  • 2,5 à 5 % : 73
  • 5 à 7,5 % : 48
  • 7,5 à 10 % : 35
  • 10 à 12,5 % : 22
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 12
  • ≥ 17,5 % : 37
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −1,2 % et 8,0 % · 451 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 50
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 31
  • 0 à 5 % : 65
  • 5 à 10 % : 52
  • 10 à 15 % : 49
  • 15 à 20 % : 34
  • 20 à 25 % : 25
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 17
  • 35 à 40 % : 14
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 7
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 9 %

la moitié entre 0,3 % et 22 % · 415 comptes

Solidité

Autonomie financière 51 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 51 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 20
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 35
  • 20 à 30 % : 34
  • 30 à 40 % : 42
  • 40 à 50 % : 56
  • 50 à 60 % : 56
  • 60 à 70 % : 68
  • 70 à 80 % : 66
  • 80 à 90 % : 34
  • ≥ 90 % : 13
  • médiane 51 %

la moitié entre 29 % et 70 % · 453 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 148
  • 0,5 à 1 ans : 42
  • 1 à 1,5 ans : 35
  • 1,5 à 2 ans : 24
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 18
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 12
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 37
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 373 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 33 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 121
  • 10 à 20 j : 50
  • 20 à 30 j : 45
  • 30 à 40 j : 38
  • 40 à 50 j : 26
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 20
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 15
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 61
  • médiane 33 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 453 comptes

Besoin en fonds de roulement 58 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 58 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 16
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 24
  • ≥ 20 j : 341
  • médiane 58 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 453 comptes

Délai fournisseurs 53 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 48
  • 30 à 40 j : 49
  • 40 à 50 j : 68
  • 50 à 60 j : 60
  • 60 à 70 j : 37
  • 70 à 80 j : 42
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 30
  • médiane 53 j

la moitié entre 34 j et 78 j · 453 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 64
  • 50 à 60 % : 34
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 69
  • 80 à 90 % : 68
  • 90 à 100 % : 52
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 12
  • ≥ 130 % : 45
  • médiane 79 %

la moitié entre 62 % et 97 % · 435 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

67 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 76
40–49 ans 45
50–59 ans 57
60–69 ans 51
70 ans et plus 16
  • moins de 40 ans : 76
  • 40–49 ans : 45
  • 50–59 ans : 57
  • 60–69 ans : 51
  • 70 ans et plus : 16
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 67 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 245 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
1 2016 2 2017 1 2018 2 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 2 2017 1 2018 2 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

432 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 34 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 80
1 352
2 23
3 à 5 9
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 80
  • 1 : 352
  • 2 : 23
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VALRUPT TGV INDUSTRIES › (nouvel onglet) 26 1 38,3 M€
FRANCIAFLEX › (nouvel onglet) 9 1 92,7 M€
SERGE FERRARI SAS › (nouvel onglet) 5 2 239,1 M€
PORCHER INDUSTRIES › (nouvel onglet) 4 3 82,8 M€
JOUBERT FRANCE › (nouvel onglet) 4 1 28,5 M€
SARL MISS STORE › (nouvel onglet) 4 3 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8035234466
Établissements, en France0352113465
CA médiantrop peutrop peutrop peu6,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu8,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+2,7 %
Proche retraitetrop peu25 %27 %27 %
En procédure collective0,0 %0,9 %0,0 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %3,4 %29,4 %4,7 %

80 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 60 % de 20 · bilan seul 20 %
10 à 49 57 % de 21 · bilan seul 33 %
50 à 249 100 % de 12
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 408
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 60 % de 20 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 57 % de 21 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 100 % de 12
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 408
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 689,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 087 · 22 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.