SECTEUR France › Oise
Textile · Oise
124 communes
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Antheuil-Portes ›
- Armancourt ›
- Baron ›
- Bazicourt ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Boutencourt ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Bresles ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Campeaux ›
- Campremy ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chèvreville ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Couloisy ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Esches ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feigneux ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Froissy ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hondainville ›
- Hémévillers ›
- Jaux ›
- La Drenne ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Laigneville ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lamécourt ›
- Lassigny ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Liancourt ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Machemont ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montchevreuil ›
- Montjavoult ›
- Monts ›
- Morienval ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Moyvillers ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Parnes ›
- Pierrefonds ›
- Plainval ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rouville ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Rully ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Crépin-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Sainte-Geneviève ›
- Sarnois ›
- Senlis ›
- Sully ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thiescourt ›
- Tillé ›
- Tourly ›
- Trie-Château ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Vaudancourt ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vieux-Moulin ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-Vermont ›
- Étavigny ›
189 entreprises actives dans 124 communes, dont 10 à Crépy-en-Valois. Les 189 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 5,5 % en EBE.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 12 % des 112 âges connus · en dessous de la France (25 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 17 créations, 21 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
189 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 5
- 10 à 49 : 6
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 175 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 20
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 20
- créations, 2023 : 30
- créations, 2024 : 26
- créations, 2025 : 17
- créations, 2026 (provisoire) : 15
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 35
- fermetures, 2025 : 21
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où 124 communes · Crépy-en-Valois 10 · Compiègne 7 · Beauvais 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Crépy-en-Valois › | 10 | 1 |
| Compiègne › | 7 | 1 |
| Beauvais › | 6 | 2 |
| Senlis › | 6 | 0 |
| Creil › | 5 | 0 |
… et 119 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FEDERAL MOGUL SYSTEMS PROTECTION › (nouvel onglet) | Crepy-en-Valois | 61,1 M€ | 20,9 % |
| COOPERATIVE AGRICOLE LIN 2000 › (nouvel onglet) | Grandvilliers | 28,7 M€ | 10,2 % |
| TWE CREPY-EN-VALOIS › (nouvel onglet) | Crepy en Valois | 11,1 M€ | 12,3 % |
| SARL GRAFILIN › (nouvel onglet) | Grandvilliers | 3,7 M€ | 0,8 % |
| BUISINE › (nouvel onglet) | Breuil-le-Sec | 2,6 M€ | 7,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 811 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 811
- < 100 k€ : 117
- 100–250 k€ : 107
- 250–500 k€ : 85
- 0,5–1 M€ : 80
- 1–2 M€ : 69
- 2–5 M€ : 122
- 5 M€ et plus : 231
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 294
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
255 à 662 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,44
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,32
- France, 2019 : 5,45
- France, 2020 : 5,36
- France, 2021 : 6,76
- France, 2022 : 6,69
- France, 2023 : 6,17
- France, 2024 : 5,35
- France, 2025 (provisoire) : 5,88
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,24
- en perte, 2017 : 19,39
- en perte, 2018 : 21,15
- en perte, 2019 : 21,79
- en perte, 2020 : 27,88
- en perte, 2021 : 20,71
- en perte, 2022 : 23,19
- en perte, 2023 : 22,4
- en perte, 2024 : 28,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,74
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,73
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,2
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,72
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,24
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,11
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 453 comptes.
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 67
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 24
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 56
- 5 à 7,5 % : 62
- 7,5 à 10 % : 42
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 23
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 16
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 19
- médiane 5,3 %
la moitié entre −0,5 % et 11 % · 453 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 14
- 10 à 20 % : 39
- 20 à 30 % : 67
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 56
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 29
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 15
- médiane 47 %
la moitié entre 29 % et 69 % · 453 comptes
Croissance du CA −2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 27
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 24
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 50
- −5 à 0 % : 55
- 0 à 5 % : 61
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 20
- médiane −2,1 %
la moitié entre −11 % et 7,5 % · 383 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 48
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 32
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 73
- 5 à 7,5 % : 48
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 37
- médiane 2,9 %
la moitié entre −1,2 % et 8,0 % · 451 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 50
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 31
- 0 à 5 % : 65
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 25
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 17
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 17
- médiane 9 %
la moitié entre 0,3 % et 22 % · 415 comptes
Solidité
Autonomie financière 51 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 20
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 56
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 68
- 70 à 80 % : 66
- 80 à 90 % : 34
- ≥ 90 % : 13
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 70 % · 453 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 148
- 0,5 à 1 ans : 42
- 1 à 1,5 ans : 35
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 373 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 121
- 10 à 20 j : 50
- 20 à 30 j : 45
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 61
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 453 comptes
Besoin en fonds de roulement 58 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 16
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 341
- médiane 58 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 453 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 48
- 30 à 40 j : 49
- 40 à 50 j : 68
- 50 à 60 j : 60
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 42
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 30
- médiane 53 j
la moitié entre 34 j et 78 j · 453 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 64
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 69
- 80 à 90 % : 68
- 90 à 100 % : 52
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 45
- médiane 79 %
la moitié entre 62 % et 97 % · 435 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 36
- 40–49 ans : 28
- 50–59 ans : 35
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 112 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
183 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 173
- 2 : 5
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| B.I.O. SAS ANCIENNE BLANCHISSERIE INDUSTRIELLE DE L OISE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Carole Jakubowski › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| LES RENOS D'ANNE SO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Aude Barbey › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 173 | 6 | 189 |
| Établissements, en France | 0 | 173 | 13 | 186 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | trop peu | 12 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,6 % | 16,7 % | 1,1 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 40 % de 5
- 10 à 49 : 83 % de 6
- 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- effectif inconnu : 0 % de 175
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 125,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.