SECTEUR France

Transport routier de marchandises · France

107 départements

105 644 entreprises actives dans 15 221 communes. Les 105 644 entreprises ›

Transport routier de marchandises × actives
Modifier

En bref

  • 474 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,7 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,1 % alors).
  • 10 370 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 370 › 19 % des 55 912 âges connus
  • 153 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +791 entreprises de plus en 2025 : 9 620 créations, 8 829 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 732 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 206 liquidations, 509 redressements · 1 232 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

105 644 entreprises · +791 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

0 salarié › 3 718
1 à 9 › 15 984
10 à 49 › 6 900
50 à 249 › 1 571
  • 0 salarié : 3 718
  • 1 à 9 : 15 984
  • 10 à 49 : 6 900
  • 50 à 249 : 1 571
  • 250 et plus : 197

Sans effectif déclaré au répertoire : 77 274 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

10 000 5 000 0
7 436 4 885 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3408
  • créations, 2017 : 3843
  • créations, 2018 : 4875
  • créations, 2019 : 5734
  • créations, 2020 : 6223
  • créations, 2021 : 7667
  • créations, 2022 : 6792
  • créations, 2023 : 7806
  • créations, 2024 : 9688
  • créations, 2025 : 9620
  • créations, 2026 (provisoire) : 7436
  • fermetures, 2016 : 1661
  • fermetures, 2017 : 2574
  • fermetures, 2018 : 2487
  • fermetures, 2019 : 2834
  • fermetures, 2020 : 2984
  • fermetures, 2021 : 3564
  • fermetures, 2022 : 3584
  • fermetures, 2023 : 4771
  • fermetures, 2024 : 7189
  • fermetures, 2025 : 8829
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4885

Où

Entreprises actives 61 – 223 224 – 414 415 – 717 718 – 1 452 1 453 – 22 141 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 105 644

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 7 292
  2. 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 7 151
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 5 094
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4 879
  5. 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4 094
  6. 6 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3 961
  7. 7 Nord › (nouvel onglet) 59 3 443
  8. 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3 405
  9. 9 Essonne › (nouvel onglet) 91 3 209
  10. 10 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2 994
  11. 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 448
  12. 12 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 161
  13. 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 152
  14. 14 Isère › (nouvel onglet) 38 2 088
  15. 15 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 825
  16. 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 719
  17. 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 614
  18. 18 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 566
  19. 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 545
  20. 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 538
  21. 21 Oise › (nouvel onglet) 60 1 526
  22. 22 Var › (nouvel onglet) 83 1 452
  23. 23 Loire › (nouvel onglet) 42 1 266
  24. 24 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 235
  25. 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 219
  26. 26 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 147
  27. 27 Marne › (nouvel onglet) 51 1 140
  28. 28 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 114
  29. 29 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 053
  30. 30 Gard › (nouvel onglet) 30 1 043
  31. 31 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 015
  32. 32 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 013
  33. 33 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 889
  34. 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 876
  35. 35 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 849
  36. 36 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 847
  37. 37 Eure › (nouvel onglet) 27 797
  38. 38 Ain › (nouvel onglet) 01 790
  39. 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 783
  40. 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 765
  41. 41 Calvados › (nouvel onglet) 14 745
  42. 42 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 735
  43. 43 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 717
  44. 44 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 708
  45. 45 Morbihan › (nouvel onglet) 56 665
  46. 46 Vendée › (nouvel onglet) 85 656
  47. 47 Somme › (nouvel onglet) 80 634
  48. 48 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 630
  49. 49 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 625
  50. 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 606
  51. 51 Aisne › (nouvel onglet) 02 602
  52. 52 Finistère › (nouvel onglet) 29 589
  53. 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 584
  54. 54 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 575
  55. 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 569
  56. 56 Savoie › (nouvel onglet) 73 566
  57. 57 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 533
  58. 58 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 480
  59. 59 Aude › (nouvel onglet) 11 441
  60. 60 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 433
  61. 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 433
  62. 62 Aube › (nouvel onglet) 10 428
  63. 63 Landes › (nouvel onglet) 40 428
  64. 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 415
  65. 65 Guyane › (nouvel onglet) 973 414
  66. 66 Charente › (nouvel onglet) 16 411
  67. 67 Tarn › (nouvel onglet) 81 402
  68. 68 Yonne › (nouvel onglet) 89 401
  69. 69 Dordogne › (nouvel onglet) 24 368
  70. 70 Manche › (nouvel onglet) 50 358
  71. 71 Ardennes › (nouvel onglet) 08 353
  72. 72 Cher › (nouvel onglet) 18 341
  73. 73 Allier › (nouvel onglet) 03 340
  74. 74 Jura › (nouvel onglet) 39 318
  75. 75 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 314
  76. 76 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 291
  77. 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 290
  78. 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 270
  79. 79 Ardèche › (nouvel onglet) 07 267
  80. 80 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 267
  81. 81 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 250
  82. 82 Aveyron › (nouvel onglet) 12 247
  83. 83 Orne › (nouvel onglet) 61 247
  84. 84 Mayotte › (nouvel onglet) 976 242
  85. 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 230
  86. 86 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 223
  87. 87 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 205
  88. 88 Meuse › (nouvel onglet) 55 202
  89. 89 Indre › (nouvel onglet) 36 182
  90. 90 Gers › (nouvel onglet) 32 178
  91. 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 178
  92. 92 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 170
  93. 93 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 149
  94. 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 148
  95. 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 143
  96. 96 Lot › (nouvel onglet) 46 138
  97. 97 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 133
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 133
  99. 99 Ariège › (nouvel onglet) 09 124
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 65
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 61
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 61
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 33
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 105 644 +15,2 % 19 % 474 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 22 141 +12,4 % 16 % 210 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 4 515 +24,5 % 14 % 571 k€
Lyon › (nouvel onglet) 4 038 +26,2 % 10 % 727 k€
Lille › (nouvel onglet) 2 014 +15,7 % 15 % 3,1 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 513 +25,7 % 13 % 3,8 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 389 +35,5 % 13 % 874 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 098 +15,1 % 23 % 653 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 882 +20,8 % 14 % 686 k€
Nantes › (nouvel onglet) 870 +26,5 % 16 % 7,1 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 833 +22,7 % 17 % 2,0 M€
Rouen › (nouvel onglet) 813 +25,9 % 14 % 5,0 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 784 +15,7 % 13 % 2,2 M€
Toulon › (nouvel onglet) 612 +17,4 % 22 % 398 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 590 +15,2 % 13 % 5,7 M€
Orléans › (nouvel onglet) 570 +41,6 % 9 % 1,3 M€
Rennes › (nouvel onglet) 527 +22,7 % 16 % 11,6 M€
Tours › (nouvel onglet) 435 +27,6 % 15 % 15,8 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 405 +13,9 % 17 % 9,9 M€
Dijon › (nouvel onglet) 400 +23,5 % 20 % 5,6 M€
Metz › (nouvel onglet) 363 +23,9 % 22 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 354 +20,8 % 17 % 4,8 M€
Brest › (nouvel onglet) 125 +24,2 % 13 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
JIMENEZ TRANSPORT & LOCATION › (nouvel onglet) Villeneuve-les-Bouloc 81,4 M€ −4,2 %
STEF TRANSPORT VIRE › (nouvel onglet) Vire-Normandie 72,3 M€ 5,4 %
C CHEZ VOUS › (nouvel onglet) Andrezieux-Boutheon 70,6 M€ —
T.S.A. › (nouvel onglet) Saint-Martin-Lez-Tatinghem 69,0 M€ 14,4 %
TRANSPORTS DESERT › (nouvel onglet) Etrelles 66,0 M€ −1,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 474 k€ de chiffre d'affaires, 4,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 9 704 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 474 k€ · n = 9 455

< 100 k€ 1 762
100–250 k€ 1 768
250–500 k€ 1 285
0,5–1 M€ 1 084
1–2 M€ 835
2–5 M€ 954
5 M€ et plus 1 767
  • < 100 k€ : 1 762
  • 100–250 k€ : 1 768
  • 250–500 k€ : 1 285
  • 0,5–1 M€ : 1 084
  • 1–2 M€ : 835
  • 2–5 M€ : 954
  • 5 M€ et plus : 1 767

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 205

Achats et charges externes 68 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

2 357 à 5 940 comptes par exercice

5,1 % 4,2 % 3,3 %
3,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,14
  • France, 2017 : 4,92
  • France, 2018 : 4,14
  • France, 2019 : 4,28
  • France, 2020 : 4,01
  • France, 2021 : 4,24
  • France, 2022 : 4,16
  • France, 2023 : 3,76
  • France, 2024 : 3,34
  • France, 2025 (provisoire) : 3,51

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,7 % 4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,69
  • en perte, 2017 : 14,37
  • en perte, 2018 : 16,7
  • en perte, 2019 : 17,63
  • en perte, 2020 : 22,41
  • en perte, 2021 : 21,24
  • en perte, 2022 : 20,82
  • en perte, 2023 : 24,36
  • en perte, 2024 : 27,95
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,7
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,62
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,73
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,5
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,93
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,04
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,89
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,74
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 413
  • −7,5 à −5 % : 170
  • −5 à −2,5 % : 274
  • −2,5 à 0 % : 465
  • 0 à 2,5 % : 712
  • 2,5 à 5 % : 588
  • 5 à 7,5 % : 428
  • 7,5 à 10 % : 336
  • 10 à 12,5 % : 268
  • 12,5 à 15 % : 196
  • 15 à 17,5 % : 138
  • 17,5 à 20 % : 94
  • 20 à 22,5 % : 71
  • 22,5 à 25 % : 58
  • 25 à 27,5 % : 45
  • ≥ 27,5 % : 219
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −1,1 % et 9,8 % · 4 475 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 77
  • 10 à 20 % : 136
  • 20 à 30 % : 264
  • 30 à 40 % : 357
  • 40 à 50 % : 487
  • 50 à 60 % : 609
  • 60 à 70 % : 688
  • 70 à 80 % : 693
  • 80 à 90 % : 572
  • 90 à 100 % : 305
  • 100 à 110 % : 80
  • 110 à 120 % : 43
  • 120 à 130 % : 26
  • 130 à 140 % : 29
  • 140 à 150 % : 22
  • ≥ 150 % : 92
  • médiane 65 %

la moitié entre 46 % et 81 % · 4 480 comptes

Croissance du CA 1,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 161
  • −25 à −20 % : 85
  • −20 à −15 % : 130
  • −15 à −10 % : 207
  • −10 à −5 % : 356
  • −5 à 0 % : 612
  • 0 à 5 % : 638
  • 5 à 10 % : 385
  • 10 à 15 % : 222
  • 15 à 20 % : 112
  • 20 à 25 % : 97
  • 25 à 30 % : 61
  • 30 à 35 % : 53
  • ≥ 35 % : 348
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −6,0 % et 11 % · 3 467 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 235
  • −12,5 à −10 % : 71
  • −10 à −7,5 % : 94
  • −7,5 à −5 % : 134
  • −5 à −2,5 % : 220
  • −2,5 à 0 % : 502
  • 0 à 2,5 % : 1441
  • 2,5 à 5 % : 651
  • 5 à 7,5 % : 388
  • 7,5 à 10 % : 213
  • 10 à 12,5 % : 111
  • 12,5 à 15 % : 97
  • 15 à 17,5 % : 54
  • ≥ 17,5 % : 264
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −0,7 % et 5,1 % · 4 475 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 606
  • −15 à −10 % : 89
  • −10 à −5 % : 113
  • −5 à 0 % : 190
  • 0 à 5 % : 617
  • 5 à 10 % : 499
  • 10 à 15 % : 422
  • 15 à 20 % : 322
  • 20 à 25 % : 227
  • 25 à 30 % : 195
  • 30 à 35 % : 129
  • 35 à 40 % : 131
  • 40 à 45 % : 84
  • 45 à 50 % : 81
  • 50 à 55 % : 74
  • 55 à 60 % : 62
  • 60 à 65 % : 48
  • 65 à 70 % : 50
  • 70 à 75 % : 47
  • ≥ 75 % : 188
  • médiane 10 %

la moitié entre 0,4 % et 26 % · 4 174 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 152
  • −30 à −20 % : 25
  • −20 à −10 % : 44
  • −10 à 0 % : 81
  • 0 à 10 % : 334
  • 10 à 20 % : 599
  • 20 à 30 % : 686
  • 30 à 40 % : 672
  • 40 à 50 % : 600
  • 50 à 60 % : 478
  • 60 à 70 % : 344
  • 70 à 80 % : 255
  • 80 à 90 % : 138
  • ≥ 90 % : 72
  • médiane 35 %

la moitié entre 18 % et 53 % · 4 480 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1572
  • 0,5 à 1 ans : 420
  • 1 à 1,5 ans : 354
  • 1,5 à 2 ans : 286
  • 2 à 2,5 ans : 213
  • 2,5 à 3 ans : 163
  • 3 à 3,5 ans : 122
  • 3,5 à 4 ans : 87
  • 4 à 4,5 ans : 75
  • 4,5 à 5 ans : 35
  • 5 à 5,5 ans : 31
  • 5,5 à 6 ans : 45
  • 6 à 6,5 ans : 31
  • 6,5 à 7 ans : 25
  • 7 à 7,5 ans : 18
  • ≥ 7,5 ans : 209
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 3 686 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 22 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1469
  • 10 à 20 j : 655
  • 20 à 30 j : 503
  • 30 à 40 j : 344
  • 40 à 50 j : 254
  • 50 à 60 j : 182
  • 60 à 70 j : 148
  • 70 à 80 j : 130
  • 80 à 90 j : 116
  • 90 à 100 j : 73
  • 100 à 110 j : 72
  • 110 à 120 j : 60
  • 120 à 130 j : 48
  • 130 à 140 j : 50
  • ≥ 140 j : 375
  • médiane 22 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 57 j · 4 479 comptes

Besoin en fonds de roulement 13 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 13 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 169
  • −110 à −100 j : 17
  • −100 à −90 j : 29
  • −90 à −80 j : 30
  • −80 à −70 j : 23
  • −70 à −60 j : 46
  • −60 à −50 j : 71
  • −50 à −40 j : 81
  • −40 à −30 j : 119
  • −30 à −20 j : 180
  • −20 à −10 j : 274
  • −10 à 0 j : 425
  • 0 à 10 j : 595
  • 10 à 20 j : 603
  • ≥ 20 j : 1817
  • médiane 13 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 479 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 554
  • 10 à 20 j : 385
  • 20 à 30 j : 553
  • 30 à 40 j : 641
  • 40 à 50 j : 623
  • 50 à 60 j : 489
  • 60 à 70 j : 354
  • 70 à 80 j : 182
  • 80 à 90 j : 148
  • 90 à 100 j : 86
  • 100 à 110 j : 67
  • 110 à 120 j : 54
  • 120 à 130 j : 34
  • 130 à 140 j : 44
  • ≥ 140 j : 261
  • médiane 42 j

la moitié entre 23 j et 63 j · 4 475 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 88 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 88 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 444
  • 50 à 60 % : 200
  • 60 à 70 % : 351
  • 70 à 80 % : 584
  • 80 à 90 % : 827
  • 90 à 100 % : 925
  • 100 à 110 % : 455
  • 110 à 120 % : 208
  • 120 à 130 % : 112
  • ≥ 130 % : 295
  • médiane 88 %

la moitié entre 72 % et 100 % · 4 401 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

10 370 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 153 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 20 226
40–49 ans 14 021
50–59 ans 11 295
60–69 ans 7 097
70 ans et plus 3 273
  • moins de 40 ans : 20 226
  • 40–49 ans : 14 021
  • 50–59 ans : 11 295
  • 60–69 ans : 7 097
  • 70 ans et plus : 3 273
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 10 370 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 602 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 910 entreprises transférées › Entreprises
  3. 153 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 55 912 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 732 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 599 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
1 128 2016 1 105 2017 1 102 2018 1 154 2019 641 2020
637 2021 1 051 2022 1 467 2023 1 878 2024 1 732 2025 1 232 2026
(provisoire)
1 128 2016 1 105 2017 1 102 2018 1 154 2019 641 2020 637 2021 1 051 2022 1 467 2023 1 878 2024 1 732 2025 1 232 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 807 ; redressements : 309 ; sauvegardes : 12 ; Total : 1 128
  • 2017 : liquidations : 773 ; redressements : 319 ; sauvegardes : 13 ; Total : 1 105
  • 2018 : liquidations : 776 ; redressements : 318 ; sauvegardes : 8 ; Total : 1 102
  • 2019 : liquidations : 790 ; redressements : 349 ; sauvegardes : 15 ; Total : 1 154
  • 2020 : liquidations : 491 ; redressements : 137 ; sauvegardes : 13 ; Total : 641
  • 2021 : liquidations : 495 ; redressements : 137 ; sauvegardes : 5 ; Total : 637
  • 2022 : liquidations : 774 ; redressements : 259 ; sauvegardes : 18 ; Total : 1 051
  • 2023 : liquidations : 1 055 ; redressements : 388 ; sauvegardes : 24 ; Total : 1 467
  • 2024 : liquidations : 1 318 ; redressements : 536 ; sauvegardes : 24 ; Total : 1 878
  • 2025 : liquidations : 1 206 ; redressements : 509 ; sauvegardes : 17 ; Total : 1 732
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 855 ; redressements : 368 ; sauvegardes : 9 ; Total : 1 232

Comment elles finissent

Sur 1 260 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

Sur 54 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 48 % ont obtenu un plan ; 43 % sont passées en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.

3 325 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

100 900 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 744 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 30 599
1 70 301
2 3 728
3 à 5 824
6 à 10 120
11 à 50 63
plus de 50 9
  • aucun actif : 30 599
  • 1 : 70 301
  • 2 : 3 728
  • 3 à 5 : 824
  • 6 à 10 : 120
  • 11 à 50 : 63
  • plus de 50 : 9

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
DSV ROAD › (nouvel onglet) 116 1,6 Md€ 1,7 %
FEDEX EXPRESS FR › (nouvel onglet) 112 2,0 Md€ 5,6 %
GENERAL LOGISTICS SYSTEMS FRANCE › (nouvel onglet) 76 535,2 M€ 1,0 %
MORYGLOBAL › (nouvel onglet) 68 non publié —
KUEHNE + NAGEL ROAD › (nouvel onglet) 66 928,5 M€ 3,8 %
MONDIAL RELAY › (nouvel onglet) 62 842,8 M€ 5,0 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises30 59970 3014 744105 644
Établissements actifs070 30113 08783 388
CA médian104 k€344 k€7,8 M€474 k€
Marge d'EBE médiane4,3 %5,6 %2,4 %4,7 %
Croissance du CA médiane−3,2 %+3,5 %+1,5 %+2,8 %
Proche retraite55 %14 %24 %19 %
En procédure collective0,7 %4,7 %7,2 %3,7 %
Dirigées par une société0,1 %2,9 %22,4 %3,0 %

30 599 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 55 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 46 % de 3 718 · bilan seul 11 %
1 à 9 30 % de 15 984 · bilan seul 19 %
10 à 49 34 % de 6 900 · bilan seul 53 %
50 à 249 70 % de 1 571 · bilan seul 23 %
250 et plus 92 % de 197 · bilan seul 2 %
effectif inconnu 0 % de 77 274
  • 0 salarié : 46 % de 3 718 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 30 % de 15 984 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 34 % de 6 900 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 70 % de 1 571 · bilan seul 23 %
  • 250 et plus : 92 % de 197 · bilan seul 2 %
  • effectif inconnu : 0 % de 77 274
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 81,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 26 · 4 546 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.