SECTEUR France
Vente de véhicules · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
108 764 entreprises actives dans 13 846 communes. Les 108 764 entreprises ›
Modifier
En bref
- 909 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,2 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (2,0 % alors).
- 8 693 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 693 › 12 % des 70 974 âges connus
- 209 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +805 entreprises de plus en 2025 : 13 553 créations, 12 748 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 318 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 1 029 liquidations, 271 redressements · 1 039 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
108 764 entreprises · +805 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3 995
- 1 à 9 : 11 939
- 10 à 49 : 2 485
- 50 à 249 : 836
- 250 et plus : 62
Sans effectif déclaré au répertoire : 89 447 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6665
- créations, 2017 : 7469
- créations, 2018 : 8306
- créations, 2019 : 9740
- créations, 2020 : 10756
- créations, 2021 : 11639
- créations, 2022 : 10381
- créations, 2023 : 11287
- créations, 2024 : 13025
- créations, 2025 : 13553
- créations, 2026 (provisoire) : 10418
- fermetures, 2016 : 2882
- fermetures, 2017 : 3611
- fermetures, 2018 : 3860
- fermetures, 2019 : 4403
- fermetures, 2020 : 6054
- fermetures, 2021 : 7145
- fermetures, 2022 : 5884
- fermetures, 2023 : 9243
- fermetures, 2024 : 12181
- fermetures, 2025 : 12748
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6609
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 108 764
Proche retraite France 12,2 % 70 974 âges connus
CA médian France 909 k€ 7 769 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 5 922
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4 710
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4 527
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 3 844
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 765
- 6 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2 896
- 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 756
- 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 701
- 9 Essonne › (nouvel onglet) 91 2 557
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 527
- 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 525
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 2 396
- 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 357
- 14 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 337
- 15 Moselle › (nouvel onglet) 57 2 335
- 16 Isère › (nouvel onglet) 38 2 151
- 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2 022
- 18 Var › (nouvel onglet) 83 2 011
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 918
- 20 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 895
- 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 836
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 657
- 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 595
- 24 Loire › (nouvel onglet) 42 1 582
- 25 Gard › (nouvel onglet) 30 1 577
- 26 Oise › (nouvel onglet) 60 1 525
- 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 511
- 28 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 304
- 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 288
- 30 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 186
- 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 163
- 32 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 009
- 33 Calvados › (nouvel onglet) 14 973
- 34 Doubs › (nouvel onglet) 25 972
- 35 Marne › (nouvel onglet) 51 967
- 36 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 967
- 37 Ain › (nouvel onglet) 01 965
- 38 Finistère › (nouvel onglet) 29 962
- 39 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 955
- 40 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 936
- 41 Eure › (nouvel onglet) 27 925
- 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 921
- 43 Drôme › (nouvel onglet) 26 909
- 44 Morbihan › (nouvel onglet) 56 826
- 45 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 826
- 46 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 813
- 47 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 812
- 48 Vienne › (nouvel onglet) 86 802
- 49 La Réunion › (nouvel onglet) 974 795
- 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 771
- 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 688
- 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 687
- 53 Vendée › (nouvel onglet) 85 686
- 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 684
- 55 Vosges › (nouvel onglet) 88 652
- 56 Somme › (nouvel onglet) 80 642
- 57 Aude › (nouvel onglet) 11 640
- 58 Landes › (nouvel onglet) 40 587
- 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 578
- 60 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 571
- 61 Savoie › (nouvel onglet) 73 556
- 62 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 554
- 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 545
- 64 Aube › (nouvel onglet) 10 544
- 65 Charente › (nouvel onglet) 16 533
- 66 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 532
- 67 Allier › (nouvel onglet) 03 524
- 68 Yonne › (nouvel onglet) 89 515
- 69 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 496
- 70 Manche › (nouvel onglet) 50 490
- 71 Dordogne › (nouvel onglet) 24 481
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 467
- 73 Cher › (nouvel onglet) 18 418
- 74 Ardennes › (nouvel onglet) 08 416
- 75 Orne › (nouvel onglet) 61 366
- 76 Jura › (nouvel onglet) 39 359
- 77 Ardèche › (nouvel onglet) 07 342
- 78 Mayenne › (nouvel onglet) 53 337
- 79 Martinique › (nouvel onglet) 972 327
- 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 321
- 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 312
- 82 Gers › (nouvel onglet) 32 284
- 83 Indre › (nouvel onglet) 36 270
- 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 264
- 85 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 259
- 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 258
- 87 Meuse › (nouvel onglet) 55 251
- 88 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 250
- 89 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 238
- 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 226
- 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 222
- 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 211
- 93 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 198
- 94 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 185
- 95 Lot › (nouvel onglet) 46 184
- 96 Guyane › (nouvel onglet) 973 170
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 161
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 121
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 91
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 70
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 64
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 58
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 20
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 11
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
- 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 108 764 | +13,3 % | 12 % | 909 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 15 447 | +27,9 % | 10 % | 462 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 245 | +11,8 % | 10 % | 623 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 3 019 | +15,3 % | 9 % | 1,0 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 011 | +7,9 % | 10 % | 2,9 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 709 | +15,6 % | 8 % | 1,3 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 428 | +14,5 % | 12 % | 11,7 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 158 | +17,5 % | 15 % | 591 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 147 | +10,9 % | 6 % | 2,0 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 131 | +4,2 % | 8 % | 33,7 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 102 | +10,8 % | 11 % | 4,3 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 038 | +4,8 % | 14 % | 14,3 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 863 | +20,0 % | 7 % | 20,4 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 843 | +24,8 % | 10 % | 16,3 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 780 | +13,4 % | 14 % | 1,6 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 762 | +11,6 % | 10 % | 5,4 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 664 | +17,1 % | 11 % | 7,5 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 644 | +17,1 % | 17 % | 13,0 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 598 | +16,0 % | 9 % | 15,4 M€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 509 | +3,0 % | 12 % | 7,7 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 444 | +15,6 % | 9 % | 9,9 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 404 | +6,4 % | 9 % | 13,0 M€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 314 | +0,3 % | 9 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TOYOTA FRANCE › (nouvel onglet) | Vaucresson | 3,5 Md€ | −0,2 % |
| OPEL FRANCE › (nouvel onglet) | Poissy | 944,0 M€ | 14,9 % |
| ARVAL TRADING › (nouvel onglet) | Epagny Metz-Tessy | 867,4 M€ | 2,4 % |
| SAIC MOTOR FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Courbevoie | 704,6 M€ | 4,7 % |
| VOLVO CAR FRANCE › (nouvel onglet) | Nanterre | 667,2 M€ | 0,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 909 k€ de chiffre d'affaires, 2,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 7 769 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 909 k€ · n = 7 515
- < 100 k€ : 1 161
- 100–250 k€ : 937
- 250–500 k€ : 883
- 0,5–1 M€ : 912
- 1–2 M€ : 649
- 2–5 M€ : 579
- 5 M€ et plus : 2 394
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 381
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 158 à 5 008 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 1,98
- France, 2017 : 2,01
- France, 2018 : 1,96
- France, 2019 : 1,93
- France, 2020 : 1,74
- France, 2021 : 1,94
- France, 2022 : 2,26
- France, 2023 : 2,29
- France, 2024 : 1,85
- France, 2025 (provisoire) : 1,96
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,51
- en perte, 2017 : 16,09
- en perte, 2018 : 17,66
- en perte, 2019 : 17,99
- en perte, 2020 : 23,34
- en perte, 2021 : 18,75
- en perte, 2022 : 19,54
- en perte, 2023 : 22,18
- en perte, 2024 : 30,34
- en perte, 2025 (provisoire) : 29,02
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,18
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,28
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,77
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,78
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,73
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,85
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,58
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 1,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 292
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 180
- −2,5 à 0 % : 501
- 0 à 2,5 % : 1302
- 2,5 à 5 % : 789
- 5 à 7,5 % : 304
- 7,5 à 10 % : 169
- 10 à 12,5 % : 85
- 12,5 à 15 % : 75
- 15 à 17,5 % : 44
- 17,5 à 20 % : 26
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 13
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 135
- médiane 1,9 %
la moitié entre −0,2 % et 4,6 % · 4 029 comptes
Endettement global 76 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 98
- 10 à 20 % : 112
- 20 à 30 % : 168
- 30 à 40 % : 195
- 40 à 50 % : 281
- 50 à 60 % : 344
- 60 à 70 % : 456
- 70 à 80 % : 654
- 80 à 90 % : 850
- 90 à 100 % : 483
- 100 à 110 % : 141
- 110 à 120 % : 57
- 120 à 130 % : 41
- 130 à 140 % : 24
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 112
- médiane 76 %
la moitié entre 54 % et 88 % · 4 034 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 285
- −25 à −20 % : 93
- −20 à −15 % : 139
- −15 à −10 % : 241
- −10 à −5 % : 365
- −5 à 0 % : 438
- 0 à 5 % : 379
- 5 à 10 % : 331
- 10 à 15 % : 241
- 15 à 20 % : 175
- 20 à 25 % : 127
- 25 à 30 % : 83
- 30 à 35 % : 56
- ≥ 35 % : 322
- médiane 1 %
la moitié entre −9,2 % et 14 % · 3 275 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 190
- −12,5 à −10 % : 43
- −10 à −7,5 % : 53
- −7,5 à −5 % : 96
- −5 à −2,5 % : 212
- −2,5 à 0 % : 627
- 0 à 2,5 % : 1676
- 2,5 à 5 % : 524
- 5 à 7,5 % : 206
- 7,5 à 10 % : 129
- 10 à 12,5 % : 58
- 12,5 à 15 % : 37
- 15 à 17,5 % : 23
- ≥ 17,5 % : 149
- médiane 0,8 %
la moitié entre −0,9 % et 3,1 % · 4 023 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 490
- −15 à −10 % : 82
- −10 à −5 % : 103
- −5 à 0 % : 199
- 0 à 5 % : 529
- 5 à 10 % : 484
- 10 à 15 % : 402
- 15 à 20 % : 335
- 20 à 25 % : 229
- 25 à 30 % : 158
- 30 à 35 % : 105
- 35 à 40 % : 81
- 40 à 45 % : 64
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 27
- 55 à 60 % : 27
- 60 à 65 % : 26
- 65 à 70 % : 18
- 70 à 75 % : 26
- ≥ 75 % : 179
- médiane 9 %
la moitié entre 0,3 % et 22 % · 3 610 comptes
Solidité
Autonomie financière 23 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 155
- −30 à −20 % : 44
- −20 à −10 % : 55
- −10 à 0 % : 160
- 0 à 10 % : 515
- 10 à 20 % : 863
- 20 à 30 % : 632
- 30 à 40 % : 447
- 40 à 50 % : 316
- 50 à 60 % : 285
- 60 à 70 % : 190
- 70 à 80 % : 167
- 80 à 90 % : 109
- ≥ 90 % : 96
- médiane 23 %
la moitié entre 11 % et 45 % · 4 034 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 850
- 0,5 à 1 ans : 247
- 1 à 1,5 ans : 208
- 1,5 à 2 ans : 175
- 2 à 2,5 ans : 158
- 2,5 à 3 ans : 153
- 3 à 3,5 ans : 120
- 3,5 à 4 ans : 116
- 4 à 4,5 ans : 79
- 4,5 à 5 ans : 60
- 5 à 5,5 ans : 74
- 5,5 à 6 ans : 58
- 6 à 6,5 ans : 60
- 6,5 à 7 ans : 36
- 7 à 7,5 ans : 40
- ≥ 7,5 ans : 733
- médiane 2,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,7 ans · 3 167 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 9 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 2134
- 10 à 20 j : 617
- 20 à 30 j : 296
- 30 à 40 j : 214
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 97
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 68
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 240
- médiane 9 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 4 033 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 134
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 13
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 23
- −70 à −60 j : 24
- −60 à −50 j : 28
- −50 à −40 j : 40
- −40 à −30 j : 45
- −30 à −20 j : 66
- −20 à −10 j : 82
- −10 à 0 j : 154
- 0 à 10 j : 214
- 10 à 20 j : 359
- ≥ 20 j : 2826
- médiane 38 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 033 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 660
- 10 à 20 j : 342
- 20 à 30 j : 287
- 30 à 40 j : 290
- 40 à 50 j : 330
- 50 à 60 j : 309
- 60 à 70 j : 315
- 70 à 80 j : 271
- 80 à 90 j : 247
- 90 à 100 j : 211
- 100 à 110 j : 171
- 110 à 120 j : 141
- 120 à 130 j : 97
- 130 à 140 j : 71
- ≥ 140 j : 289
- médiane 53 j
la moitié entre 20 j et 89 j · 4 031 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 808
- 50 à 60 % : 316
- 60 à 70 % : 481
- 70 à 80 % : 644
- 80 à 90 % : 563
- 90 à 100 % : 344
- 100 à 110 % : 159
- 110 à 120 % : 106
- 120 à 130 % : 63
- ≥ 130 % : 256
- médiane 75 %
la moitié entre 54 % et 90 % · 3 740 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
8 693 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 209 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 32 711
- 40–49 ans : 18 035
- 50–59 ans : 11 535
- 60–69 ans : 5 942
- 70 ans et plus : 2 751
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 392 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 361 entreprises transférées › Entreprises
- 209 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 70 974 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 318 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 264 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 582 ; redressements : 195 ; sauvegardes : 16 ; Total : 793
- 2017 : liquidations : 555 ; redressements : 167 ; sauvegardes : 9 ; Total : 731
- 2018 : liquidations : 669 ; redressements : 221 ; sauvegardes : 11 ; Total : 901
- 2019 : liquidations : 653 ; redressements : 201 ; sauvegardes : 10 ; Total : 864
- 2020 : liquidations : 411 ; redressements : 111 ; sauvegardes : 4 ; Total : 526
- 2021 : liquidations : 454 ; redressements : 112 ; sauvegardes : 8 ; Total : 574
- 2022 : liquidations : 577 ; redressements : 155 ; sauvegardes : 14 ; Total : 746
- 2023 : liquidations : 750 ; redressements : 222 ; sauvegardes : 12 ; Total : 984
- 2024 : liquidations : 904 ; redressements : 252 ; sauvegardes : 13 ; Total : 1 169
- 2025 : liquidations : 1 029 ; redressements : 271 ; sauvegardes : 18 ; Total : 1 318
- 2026 (provisoire) : liquidations : 775 ; redressements : 255 ; sauvegardes : 9 ; Total : 1 039
Comment elles finissent
Sur 812 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 9 % ont obtenu un plan ; 89 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
Sur 42 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 55 % ont obtenu un plan ; 38 % sont passées en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
2 742 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
103 138 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 626 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 22,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18 675
- 1 : 84 463
- 2 : 4 235
- 3 à 5 : 1 119
- 6 à 10 : 215
- 11 à 50 : 51
- plus de 50 : 6
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| WKDA FRANCE › (nouvel onglet) | 156 | 47,3 M€ | 4,3 % |
| STELLANTIS &YOU FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 153 | 3,1 Md€ | −1,1 % |
| FRAIKIN FRANCE › (nouvel onglet) | 131 | 553,2 M€ | 2,7 % |
| RENAULT RETAIL GROUP › (nouvel onglet) | 73 | 3,3 Md€ | −0,2 % |
| TESLA FRANCE › (nouvel onglet) | 69 | 1,5 Md€ | 4,4 % |
| CLARENS AUTOMOBILES › (nouvel onglet) | 58 | 581,1 M€ | 1,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 675 | 84 463 | 5 626 | 108 764 |
| Établissements actifs | 0 | 84 463 | 15 432 | 99 895 |
| CA médian | 181 k€ | 517 k€ | 22,2 M€ | 909 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 1,7 % | 2,6 % | 1,7 % | 2,2 % |
| Croissance du CA médiane | +5,7 % | +0,9 % | −0,3 % | +0,4 % |
| Proche retraite | 38 % | 9 % | 22 % | 12 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 2,3 % | 4,6 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 2,7 % | 23,3 % | 3,3 % |
18 675 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 3 995 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 28 % de 11 939 · bilan seul 34 %
- 10 à 49 : 61 % de 2 485 · bilan seul 35 %
- 50 à 249 : 95 % de 836 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 100 % de 62
- effectif inconnu : 0 % de 89 447 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 217,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 106 · 4 119 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.