SECTEUR France › Charente
Viticulture · Charente
224 communes
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angeduc ›
- Angoulême ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barbezières ›
- Bardenac ›
- Barret ›
- Bassac ›
- Bellevigne ›
- Bernac ›
- Berneuil ›
- Bessac ›
- Birac ›
- Boisbreteau ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonneuil ›
- Bors (Canton de Charente-Sud) ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Bouteville ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Brie-sous-Barbezieux ›
- Brie-sous-Chalais ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Bunzac ›
- Bécheresse ›
- Chadurie ›
- Challignac ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charmé ›
- Chassenon ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chillac ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courgeac ›
- Couture ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Deviat ›
- Douzat ›
- Eymouthiers ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Guizengeard ›
- Hiersac ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Juillé ›
- Julienne ›
- La Boixe ›
- La Chapelle ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Lachaise ›
- Ladiville ›
- Lagarde-sur-le-Né ›
- Le Bouchage ›
- Le Tâtre ›
- Les Gours ›
- Les Métairies ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Lichères ›
- Lignières-Ambleville ›
- Ligné ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Louzac-Saint-André ›
- Lupsault ›
- Lussac ›
- Luxé ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Mareuil ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montembœuf ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mouton ›
- Médillac ›
- Mérignac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oriolles ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Parzac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Poullignac ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rioux-Martin ›
- Rouffiac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Réparsac ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Front ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-des-Combes ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Simon ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Saulgond ›
- Sauvignac ›
- Segonzac ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Soyaux ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Triac-Lautrait ›
- Trois-Palis ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Vaux-Lavalette ›
- Vaux-Rouillac ›
- Verdille ›
- Verrières ›
- Vibrac ›
- Vignolles ›
- Villebois-Lavalette ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vouharte ›
- Voulgézac ›
- Vouzan ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Ébréon ›
- Échallat ›
- Édon ›
- Étagnac ›
- Étriac ›
2 821 entreprises actives dans 224 communes, dont 151 à Segonzac. Les 2 821 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 704 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 30,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (13,7 %), chiffre d'affaires type 410 k€.
- 375 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 375 › 26 % des 1 453 âges connus · en dessous de la France (33 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- −19 entreprises de moins en 2025 : 15 créations, 34 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 2 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 821 entreprises · −19 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 123
- 1 à 9 : 801
- 10 à 49 : 43
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 853 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 44
- créations, 2017 : 40
- créations, 2018 : 56
- créations, 2019 : 71
- créations, 2020 : 48
- créations, 2021 : 62
- créations, 2022 : 94
- créations, 2023 : 73
- créations, 2024 : 30
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 17
- fermetures, 2016 : 40
- fermetures, 2017 : 47
- fermetures, 2018 : 57
- fermetures, 2019 : 54
- fermetures, 2020 : 55
- fermetures, 2021 : 44
- fermetures, 2022 : 59
- fermetures, 2023 : 29
- fermetures, 2024 : 43
- fermetures, 2025 : 34
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 224 communes · Segonzac 151 · Bellevigne 139 · Val-de-Cognac 104
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Segonzac › | 151 | 20 |
| Bellevigne › | 139 | 20 |
| Val-de-Cognac › | 104 | 11 |
| Lignières-Ambleville › | 85 | 14 |
| Rouillac › | 65 | 12 |
… et 219 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DOMAINES JEAN MARTELL › (nouvel onglet) | Rouillac | 6,5 M€ | −48,6 % |
| DOMAINES CROIZET › (nouvel onglet) | Saint-Meme-les-Carrieres | 3,2 M€ | 4,8 % |
| VIGNOBLES DE LA METAIRIE › (nouvel onglet) | Guimps | 2,8 M€ | 60,1 % |
| SODEPA › (nouvel onglet) | Cognac | 2,6 M€ | −5,7 % |
| SAS VIGNOBLES ROY › (nouvel onglet) | Sigogne | 2,4 M€ | 46,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 704 k€ de chiffre d'affaires, 30,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 59 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 704 k€ · n = 59
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
26 à 36 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2017 : 26,53
- Charente, 2018 : 33,4
- Charente, 2019 : 35,78
- Charente, 2022 : 38,38
- Charente, 2023 : 37,23
- Charente, 2024 : 33,92
- France, 2016 : 15,38
- France, 2017 : 15,54
- France, 2018 : 17,1
- France, 2019 : 16,56
- France, 2020 : 14,14
- France, 2021 : 16,86
- France, 2022 : 17,63
- France, 2023 : 19,22
- France, 2024 : 14,03
- France, 2025 (provisoire) : 15,08
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 6,9
- en perte, 2017 : 16,67
- en perte, 2018 : 9,09
- en perte, 2019 : 16,67
- en perte, 2020 : 23,08
- en perte, 2021 : 10,34
- en perte, 2022 : 13,33
- en perte, 2023 : 14,29
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,62
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,78
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 36 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 522 comptes.
Marge d'EBE 14,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 129
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 17
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 165
- médiane 14 %
un quart sous −7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 519 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 35
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 55
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 16
- médiane 56 %
la moitié entre 28 % et 84 % · 522 comptes
Croissance du CA −2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 60
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 42
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 35
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 37
- médiane −2,7 %
la moitié entre −16 % et 12 % · 419 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 168
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 124
- médiane 3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 17 % · 517 comptes
Rentabilité des capitaux propres 3 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 81
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 94
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 8
- médiane 3 %
la moitié entre −7,6 % et 11 % · 456 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 21
- 0 à 10 % : 45
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 43
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 55
- 70 à 80 % : 62
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 34
- médiane 44 %
la moitié entre 16 % et 72 % · 522 comptes
Capacité de remboursement 3,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 71
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 16
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 112
- médiane 3,4 ans
un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 377 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 192
- 10 à 20 j : 57
- 20 à 30 j : 32
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 106
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 111 j · 522 comptes
Besoin en fonds de roulement 356 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 447
- médiane 356 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 522 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 41
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 26
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 145
- médiane 85 j
un quart sous 46 j, un quart au-dessus de 140 j · 520 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 54 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 204
- 50 à 60 % : 51
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 56
- médiane 54 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 445 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
375 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 341
- 40–49 ans : 337
- 50–59 ans : 400
- 60–69 ans : 261
- 70 ans et plus : 114
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 72 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 11 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 453 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 590 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 231 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 394
- 1 : 2 196
- 2 : 209
- 3 à 5 : 22
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Daniel Gachet › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| DOMAINES REMY MARTIN › (nouvel onglet) | 4 | 4 | 5,3 M€ |
| Guy Dejarnac › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Christophe Constantin › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Bernard Paynaud › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Jacques Bougnaud › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 394 | 2 196 | 231 | 2 821 |
| Établissements, en France | 0 | 2 196 | 492 | 2 688 |
| CA médian | trop peu | 656 k€ | trop peu | 704 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 30,9 % | trop peu | 30,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −5,9 % | trop peu | −1,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 40 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,8 % | 3,5 % | 0,9 % |
394 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 9 % de 123 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 5 % de 801 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 35 % de 43 · bilan seul 28 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 853
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 637,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 31 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.