SECTEUR France › Gers
Viticulture · Gers
159 communes
- Aignan ›
- Arblade-le-Bas ›
- Arblade-le-Haut ›
- Auch ›
- Aurensan ›
- Aux-Aussat ›
- Avéron-Bergelle ›
- Ayguetinte ›
- Ayzieu ›
- Bascous ›
- Bassoues ›
- Beaucaire ›
- Beaumarchés ›
- Beaumont ›
- Bernède ›
- Berrac ›
- Bezolles ›
- Biran ›
- Bonas ›
- Boucagnères ›
- Bourrouillan ›
- Bouzon-Gellenave ›
- Bretagne-d'Armagnac ›
- Béraut ›
- Campagne-d'Armagnac ›
- Cassaigne ›
- Castelnau d'Auzan Labarrère ›
- Castelnau-sur-l'Auvignon ›
- Castelnavet ›
- Castex-d'Armagnac ›
- Castillon-Debats ›
- Castin ›
- Caumont ›
- Caupenne-d'Armagnac ›
- Caussens ›
- Cazaubon ›
- Cazeneuve ›
- Condom ›
- Corneillan ›
- Couloumé-Mondebat ›
- Courrensan ›
- Cravencères ›
- Durban ›
- Dému ›
- Eauze ›
- Encausse ›
- Espas ›
- Estang ›
- Flamarens ›
- Fleurance ›
- Fourcès ›
- Fustérouau ›
- Gavarret-sur-Aulouste ›
- Gazaupouy ›
- Gazax-et-Baccarisse ›
- Gimont ›
- Gondrin ›
- Jegun ›
- Justian ›
- La Romieu ›
- Laas ›
- Labarthète ›
- Ladevèze-Ville ›
- Lagarde ›
- Lagardère ›
- Lagraulet-du-Gers ›
- Lamothe-Goas ›
- Lanne-Soubiran ›
- Lannemaignan ›
- Lannepax ›
- Larroque-Saint-Sernin ›
- Larroque-sur-l'Osse ›
- Larée ›
- Lasserrade ›
- Laujuzan ›
- Lauraët ›
- Lavardens ›
- Laveraët ›
- Le Houga ›
- Lectoure ›
- Lelin-Lapujolle ›
- Lias-d'Armagnac ›
- Loubédat ›
- Louslitges ›
- Loussous-Débat ›
- Lupiac ›
- Magnan ›
- Maignaut-Tauzia ›
- Manciet ›
- Mansencôme ›
- Marambat ›
- Margouët-Meymes ›
- Marguestau ›
- Marsolan ›
- Maulichères ›
- Mauléon-d'Armagnac ›
- Maumusson-Laguian ›
- Maupas ›
- Miradoux ›
- Mirepoix ›
- Monclar ›
- Monferran-Savès ›
- Monfort ›
- Monguilhem ›
- Monlezun-d'Armagnac ›
- Montaut-les-Créneaux ›
- Montestruc-sur-Gers ›
- Montréal ›
- Mormès ›
- Mouchan ›
- Mourède ›
- Nogaro ›
- Noilhan ›
- Noulens ›
- Panjas ›
- Pauilhac ›
- Pavie ›
- Peyrusse-Vieille ›
- Plaisance ›
- Pouydraguin ›
- Pouylebon ›
- Preignan ›
- Préneron ›
- Ramouzens ›
- Riguepeu ›
- Riscle ›
- Roquebrune ›
- Roquelaure ›
- Roques ›
- Rozès ›
- Réans ›
- Réjaumont ›
- Sabazan ›
- Saint-Aunix-Lengros ›
- Saint-Griède ›
- Saint-Jean-Poutge ›
- Saint-Martin-d'Armagnac ›
- Saint-Mont ›
- Saint-Orens-Pouy-Petit ›
- Saint-Puy ›
- Sainte-Christie ›
- Sainte-Christie-d'Armagnac ›
- Salles-d'Armagnac ›
- Samatan ›
- Sarragachies ›
- Simorre ›
- Sion ›
- Sorbets ›
- Séailles ›
- Ségos ›
- Termes-d'Armagnac ›
- Terraube ›
- Touget ›
- Toujouse ›
- Urgosse ›
- Valence-sur-Baïse ›
- Verlus ›
- Vic-Fezensac ›
- Viella ›
1 020 entreprises actives dans 159 communes, dont 58 à Montréal. Les 1 020 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 410 k€ de chiffre d'affaires, 13,7 % en EBE.
- 127 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 127 › 28 % des 459 âges connus · en dessous de la France (33 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 10 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 9 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 0 liquidation, 3 redressements · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 020 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 37
- 1 à 9 : 131
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 839 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 9 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 20
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 14
- créations, 2021 : 15
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 24
- fermetures, 2018 : 29
- fermetures, 2019 : 23
- fermetures, 2020 : 21
- fermetures, 2021 : 20
- fermetures, 2022 : 22
- fermetures, 2023 : 21
- fermetures, 2024 : 20
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 159 communes · Montréal 58 · Eauze 54 · Castelnau d'Auzan Labarrère 41
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montréal › | 58 | 5 |
| Eauze › | 54 | 8 |
| Castelnau d'Auzan Labarrère › | 41 | 2 |
| Viella › | 34 | 7 |
| Gondrin › | 32 | 6 |
… et 154 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA PETITE GASCOGNE › (nouvel onglet) | Mouchan | 159 k€ | −49,8 % |
| SAS MARGANNAUX › (nouvel onglet) | Sainte-Christie-d'Armagnac | 117 k€ | −40,9 % |
| MILLE ET UNE NUITS › (nouvel onglet) | Simorre | 34 k€ | 6,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gers n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 073 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 410 k€ · n = 1 073
- < 100 k€ : 187
- 100–250 k€ : 230
- 250–500 k€ : 187
- 0,5–1 M€ : 164
- 1–2 M€ : 141
- 2–5 M€ : 106
- 5 M€ et plus : 58
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
333 à 698 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 15,38
- France, 2017 : 15,54
- France, 2018 : 17,1
- France, 2019 : 16,56
- France, 2020 : 14,14
- France, 2021 : 16,86
- France, 2022 : 17,63
- France, 2023 : 19,22
- France, 2024 : 14,03
- France, 2025 (provisoire) : 15,08
Entreprises en perte
Gers a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,11
- en perte, 2017 : 29,83
- en perte, 2018 : 28,86
- en perte, 2019 : 29,4
- en perte, 2020 : 35,83
- en perte, 2021 : 33,5
- en perte, 2022 : 35,16
- en perte, 2023 : 32,63
- en perte, 2024 : 43,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,76
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,31
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,98
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,98
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,49
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gers n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 522 comptes.
Marge d'EBE 14,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 129
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 17
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 165
- médiane 14 %
un quart sous −7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 519 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 35
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 55
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 16
- médiane 56 %
la moitié entre 28 % et 84 % · 522 comptes
Croissance du CA −2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 60
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 42
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 35
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 37
- médiane −2,7 %
la moitié entre −16 % et 12 % · 419 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 168
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 124
- médiane 3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 17 % · 517 comptes
Rentabilité des capitaux propres 3 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 81
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 94
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 8
- médiane 3 %
la moitié entre −7,6 % et 11 % · 456 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 21
- 0 à 10 % : 45
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 43
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 55
- 70 à 80 % : 62
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 34
- médiane 44 %
la moitié entre 16 % et 72 % · 522 comptes
Capacité de remboursement 3,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 71
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 16
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 112
- médiane 3,4 ans
un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 377 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 192
- 10 à 20 j : 57
- 20 à 30 j : 32
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 106
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 111 j · 522 comptes
Besoin en fonds de roulement 356 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 447
- médiane 356 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 522 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 41
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 26
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 145
- médiane 85 j
un quart sous 46 j, un quart au-dessus de 140 j · 520 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 54 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 204
- 50 à 60 % : 51
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 56
- médiane 54 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 445 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
127 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 107
- 40–49 ans : 85
- 50–59 ans : 140
- 60–69 ans : 90
- 70 ans et plus : 37
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 459 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 4 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 7
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
927 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 93 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 99
- 1 : 828
- 2 : 82
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DOMAINES FRANCOIS LURTON › (nouvel onglet) | 6 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| SARL FAGET GASCOGNE › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| DOMAINE PAUL LASSUS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| EARL DU HILLON › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Henri Sanchez › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 99 | 828 | 93 | 1 020 |
| Établissements, en France | 0 | 828 | 202 | 1 030 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 42 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 2,2 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,8 % |
99 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 5 % de 37 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 1 % de 131 · bilan seul 1 %
- 10 à 49 : 8 % de 12 · bilan seul 8 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 839
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 161,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.