SECTEUR France › Rhône
Viticulture · Rhône
172 communes
- Affoux ›
- Aigueperse ›
- Albigny-sur-Saône ›
- Alix ›
- Ambérieux ›
- Ampuis ›
- Ancy ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Aveize ›
- Bagnols ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Belmont-d'Azergues ›
- Bessenay ›
- Bibost ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Bully ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cenves ›
- Cercié ›
- Chabanière ›
- Chambost-Allières ›
- Chamelet ›
- Chaponost ›
- Charentay ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chasselay ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Chiroubles ›
- Châtillon ›
- Chénas ›
- Chénelette ›
- Claveisolles ›
- Cogny ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corcelles-en-Beaujolais ›
- Cours ›
- Courzieu ›
- Craponne ›
- Dardilly ›
- Denicé ›
- Deux-Grosnes ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Francheville ›
- Frontenas ›
- Gleizé ›
- Grandris ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Juliénas ›
- Jullié ›
- L'Arbresle ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lacenas ›
- Lachassagne ›
- Lancié ›
- Lantignié ›
- Le Breuil ›
- Le Perréon ›
- Lentilly ›
- Les Ardillats ›
- Les Chères ›
- Les Haies ›
- Limas ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Létra ›
- Marchampt ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy ›
- Marennes ›
- Messimy ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Moiré ›
- Montagny ›
- Montmelas-Saint-Sorlin ›
- Montrottier ›
- Morancé ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Odenas ›
- Orliénas ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Poleymieux-au-Mont-d'Or ›
- Pollionnay ›
- Pommiers ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Poule-les-Écharmeaux ›
- Propières ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Rivolet ›
- Régnié-Durette ›
- SAINT JEAN D'ARDIERES ›
- Saint-Appolinaire ›
- Saint-Clément-de-Vers ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-le-Chatoux ›
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône ›
- Saint-Didier-sur-Beaujeu ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Jean-des-Vignes ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Julien-sur-Bibost ›
- Saint-Lager ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-de-Popey ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Saint-Étienne-la-Varenne ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sainte-Paule ›
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ›
- Sarcey ›
- Savigny ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Taluyers ›
- Taponas ›
- Tarare ›
- Ternand ›
- Theizé ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Tupin-et-Semons ›
- Val d'Oingt ›
- Valsonne ›
- Vaux-en-Beaujolais ›
- Vauxrenard ›
- Vernay ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vénissieux ›
- Écully ›
- Émeringes ›
4 723 entreprises actives dans 172 communes, dont 131 dans Lyon (métropole). Les 4 723 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 410 k€ de chiffre d'affaires, 13,7 % en EBE.
- 432 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 432 › 35 % des 1 238 âges connus · comme la France (33 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- −25 entreprises de moins en 2025 : 45 créations, 70 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 723 entreprises · −25 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 104
- 1 à 9 : 293
- 10 à 49 : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 311 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 99
- créations, 2017 : 77
- créations, 2018 : 87
- créations, 2019 : 81
- créations, 2020 : 76
- créations, 2021 : 94
- créations, 2022 : 91
- créations, 2023 : 69
- créations, 2024 : 56
- créations, 2025 : 45
- créations, 2026 (provisoire) : 35
- fermetures, 2016 : 116
- fermetures, 2017 : 126
- fermetures, 2018 : 128
- fermetures, 2019 : 111
- fermetures, 2020 : 105
- fermetures, 2021 : 79
- fermetures, 2022 : 93
- fermetures, 2023 : 61
- fermetures, 2024 : 63
- fermetures, 2025 : 70
- fermetures, 2026 (provisoire) : 33
Où 172 communes · Villié-Morgon 302 · Fleurie 290 · Quincié-en-Beaujolais 221
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›34 communes | 131 | 16 |
| Villié-Morgon › | 302 | 42 |
| Fleurie › | 290 | 25 |
| Quincié-en-Beaujolais › | 221 | 22 |
| Régnié-Durette › | 142 | 10 |
| Juliénas › | 137 | 16 |
… et 167 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TERRES DOREES › (nouvel onglet) | Charnay | 1,8 M€ | 13,6 % |
| CHATEAU DE CORCELLES › (nouvel onglet) | Corcelles-en-Beaujolais | 1,7 M€ | −9,5 % |
| LES DOMAINES JEAN LORON › (nouvel onglet) | Villie-Morgon | 1,4 M€ | 13,3 % |
| DOMAINE CHATEAU DE LA CHAIZE › (nouvel onglet) | Odenas | 1,3 M€ | −123,4 % |
| VIGNOBLES BULLIAT › (nouvel onglet) | Villie-Morgon | 961 k€ | 8,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 23 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Rhône n'a que 21 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 073 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 410 k€ · n = 1 073
- < 100 k€ : 187
- 100–250 k€ : 230
- 250–500 k€ : 187
- 0,5–1 M€ : 164
- 1–2 M€ : 141
- 2–5 M€ : 106
- 5 M€ et plus : 58
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
333 à 698 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 15,38
- France, 2017 : 15,54
- France, 2018 : 17,1
- France, 2019 : 16,56
- France, 2020 : 14,14
- France, 2021 : 16,86
- France, 2022 : 17,63
- France, 2023 : 19,22
- France, 2024 : 14,03
- France, 2025 (provisoire) : 15,08
Entreprises en perte
Rhône a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,11
- en perte, 2017 : 29,83
- en perte, 2018 : 28,86
- en perte, 2019 : 29,4
- en perte, 2020 : 35,83
- en perte, 2021 : 33,5
- en perte, 2022 : 35,16
- en perte, 2023 : 32,63
- en perte, 2024 : 43,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,76
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,31
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,98
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,98
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,49
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 522 comptes.
Marge d'EBE 14,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 129
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 17
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 165
- médiane 14 %
un quart sous −7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 519 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 35
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 55
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 16
- médiane 56 %
la moitié entre 28 % et 84 % · 522 comptes
Croissance du CA −2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 60
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 42
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 35
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 37
- médiane −2,7 %
la moitié entre −16 % et 12 % · 419 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 168
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 124
- médiane 3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 17 % · 517 comptes
Rentabilité des capitaux propres 3 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 81
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 94
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 8
- médiane 3 %
la moitié entre −7,6 % et 11 % · 456 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 21
- 0 à 10 % : 45
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 43
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 55
- 70 à 80 % : 62
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 34
- médiane 44 %
la moitié entre 16 % et 72 % · 522 comptes
Capacité de remboursement 3,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 71
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 16
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 112
- médiane 3,4 ans
un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 377 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 192
- 10 à 20 j : 57
- 20 à 30 j : 32
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 106
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 111 j · 522 comptes
Besoin en fonds de roulement 356 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 447
- médiane 356 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 522 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 41
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 26
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 145
- médiane 85 j
un quart sous 46 j, un quart au-dessus de 140 j · 520 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 54 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 204
- 50 à 60 % : 51
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 56
- médiane 54 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 445 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
432 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 258
- 40–49 ans : 233
- 50–59 ans : 315
- 60–69 ans : 271
- 70 ans et plus : 161
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 35 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 238 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 29 % sont passés en liquidation, au bout de 56 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 385 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 338 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 222
- 1 : 3 163
- 2 : 287
- 3 à 5 : 51
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| S2V › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Paul Girard › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Jean Dulac › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Lionel Olivier › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Guillaume Manin › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Camille Desvignes › (nouvel onglet) | 4 | 4 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 222 | 3 163 | 338 | 4 723 |
| Établissements, en France | 0 | 3 163 | 734 | 3 897 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 86 % | 33 % | 35 % | 35 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,5 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 2,4 % | 0,4 % |
1 222 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 86 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 12 % de 104 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 3 % de 293 · bilan seul 4 %
- 10 à 49 : 40 % de 15 · bilan seul 7 %
- effectif inconnu : 0 % de 4 311
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 469,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.