ENTREPRISE Travaux d'installation électrique dans tous locaux › Drôme ›

ENTREPRISE DROMOISE D'ELECTRICITE

300 656 907SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1974

14 Rue Laurent de Lavoisier, 26800 Portes-les-Valence

50 à 99 Effectif salariés · 2024
8,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
323 k€ EBE
376 k€ Résultat net
1,0 M€ Capitaux propres
530 k€ Dettes financières trésorerie 191 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale ELBENE › (nouvel onglet)
  2. Personne morale SARL AUDIT ET CERTIFICATION
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « ENTREPRISE DROMOISE D'ELECTRICITE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 07/11/2024

Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/01/1981 au 21/09/2007 26 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 21/09/2007 19 ans
Activité
Travaux d'installation électrique Travaux d'installation électrique Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Travaux d'installation électrique dans tous locaux Travaux d'installation électrique dans tous locaux Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
14 Rue Laurent de Lavoisier, 26800 Portes-les-Valence 14 Rue Laurent de Lavoisier, 26800 Portes-les-Valence Siège · depuis le 01/01/1981 45 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1974 52 ans Immatriculation01/01/1974

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1974 → 2024 · 8.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Marchés publics (8)

dernier : 150 k€, 17/02/2026

  1. 17/02/2026 CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · DIVERS TRAVAUX DE BATIMENTS LOT 2: ELECTRICITE

    Accord cadre · 150 k€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    DIVERS TRAVAUX DE BATIMENTS LOT 2: ELECTRICITE

    150 k€
  2. 17/10/2025 SYNDICAT DE DEVELOPPEMENT, D'EQUIPEMENT ET D'AMENAGEMENT › (nouvel onglet)
    marché · 558TX13 CHARMES RESTRUCTURATION DES ECOLES

    marché · 239 k€

    558TX13 CHARMES RESTRUCTURATION DES ECOLES

    239 k€
  3. 15/05/2025 SYNDICAT D'IRRIGATION DROMOIS › (nouvel onglet)
    marché · RENOVATION COMPLETE DE LA STATION DE PAPELISSIER BAS LOT 3 : FOURNITURE, POSE, CHEMINEMENT ET RACCORDEMENTS DES INSTALLATIONS ELECTRIQUES BT (P1-G1-G2-G3-G5V- AUTOMATE-AUXILIAIRES…

    marché · 175 k€

    RENOVATION COMPLETE DE LA STATION DE PAPELISSIER BAS LOT 3 : FOURNITURE, POSE, CHEMINEMENT ET RACCORDEMENTS DES INSTALLATIONS ELECTRIQUES BT (P1-G1-G2-G3-G5V- AUTOMATE-AUXILIAIRES…

    175 k€
  4. 06/01/2025 ORELIA - OPERATEUR DE REHABILITATION ET D'EDIFICATION DE LOGEMENTS ET DE SOLUTIONS IMMOBILIERES POUR L'AGGLOMERATION MON › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Accord-cadre de maintenance et de réparation électrique

    Accord cadre · 280 k€ (montant maximum)

    Accord-cadre de maintenance et de réparation électrique

    280 k€
  5. 06/12/2024 CHAMBRE COMMERCE INDUSTRIE DE LA DROME › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · TRAVAUX D'ELECTRICITE POUR LES SITES DE LA CCI DROME

    Accord cadre · 180 k€ (montant maximum)

    TRAVAUX D'ELECTRICITE POUR LES SITES DE LA CCI DROME

    180 k€
  6. 30/04/2024 COMMUNE D ETOILE-SUR-RHONE › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · Lot 6 ELECTRICITE

    marché · 19 k€ (1 avenant)

    Lot 6 ELECTRICITE

    19 k€
  7. 28/09/2023 VALENCE-ROMANS MOBILITES › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 548 k€ le 17/12/2024 · groupement de 2 titulaires · Lot 05 - Marché de travaux pour la construction d?un dépôt de bus à SAINT-PAUL-LES-ROMANS

    marché · porté à 548 k€ le 17/12/2024 · groupement de 2 titulaires

    Lot 05 - Marché de travaux pour la construction d?un dépôt de bus à SAINT-PAUL-LES-ROMANS

    548 k€
  8. — CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · Divers travaux de bâtiments

    Accord cadre · 300 k€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    Divers travaux de bâtiments

    300 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 8.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 23/10/2007

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
4,4 M€ 2016 4,9 M€ 2017 6,6 M€ 2019
6,6 M€ 2020 5,5 M€ 2021 7,8 M€ 2022 8,4 M€ 2023 8,6 M€ 2024 8,6 M€ 2025
4,4 M€ 2016 4,9 M€ 2017 6,6 M€ 2019 6,6 M€ 2020 5,5 M€ 2021 7,8 M€ 2022 8,4 M€ 2023 8,6 M€ 2024 8,6 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 4,4 M€ · Achats 1,5 M€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 874 k€ · EBE −4 967 €
  • 2017 : 4,9 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 2,4 M€ · Personnel 821 k€ · EBE 233 k€
  • 2019 : 6,6 M€ · Achats 1,6 M€ · Charges externes 3,4 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 205 k€
  • 2020 : 6,6 M€ · Achats 1,5 M€ · Charges externes 3,4 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 823 k€
  • 2021 : 5,5 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 2,6 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 301 k€
  • 2022 : 7,8 M€ · Achats 2,4 M€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 575 k€
  • 2023 : 8,4 M€ · Achats 2,7 M€ · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 1,9 M€ · EBE 634 k€
  • 2024 : 8,6 M€ · Achats 2,8 M€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 671 k€
  • 2025 : 8,6 M€ · Achats 3,1 M€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 2,2 M€ · EBE 323 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,3 % 6,6 % −0,1 %
2016 2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024 7,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : -0,1 %
  • 2017 : 4,8 %
  • 2019 : 3,1 %
  • 2020 : 12,4 %
  • 2021 : 5,4 %
  • 2022 : 7,4 %
  • 2023 : 7,6 %
  • 2024 : 7,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 4151.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Zi Sud les Aureats 14 Rue Laurent de Lavoisier, 26800 Portes-les-Valence

    siège · SIRET 300 656 907 00031 · électricité (bâtiment) · depuis 01/09/2003

  2. 8 Avenue de la Feuillade, 26200 Montelimar

    SUDRELEC · SIRET 300 656 907 00064 · électricité (bâtiment) · depuis 10/08/2020

Les 1 169 autres entreprises du métier « électricité (bâtiment) » · Drôme (26) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (13)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 31/01/2013

  1. 31/01/2013 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 10/02/2009 Modification de l'objet social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 23/10/2007 Autre modification relative aux dirigeants
    Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Fusion · Autre pièce déposée

    Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 16/09/2003 Transfert du siège social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 26/09/2002 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 27/11/2001 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 25/01/2001 Modification de l'exercice social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 08/11/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 25/05/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 22/10/1998 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 01/01/1998 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 30/09/1994 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 13.

Autour de cette page