ENTREPRISE Fabrication d'autres outillages › Haut-Rhin ›

ALSAMECA

312 868 540SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1978

22 Rue de la Savonnerie, 68460 Lutterbach

10 à 19 Effectif salariés · 2024
1,7 M€ Total du bilan exercice 2023
non publié EBE
360 k€ Résultat net
1,2 M€ Capitaux propres
1 665 € Dettes financières trésorerie 343 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Pascal GUICHARD › (nouvel onglet) (63 ans)
  2. Gérant Sylvie GUICHARD › (nouvel onglet) (64 ans)
  3. Président SHARP TOOLS GROUP › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (16)

16 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (16)

dernier : changement de dirigeant, 19/12/2023

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/04/1984 au 25/12/2001 17 ans SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 25/12/2001 au 31/03/2008 6 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · du 31/03/2008 au 26/12/2008 9 mois Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 26/12/2008 au 08/07/2021 12 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 08/07/2021 5 ans
Activité
Fabrication d'outillage mécanique Fabrication d'outillage mécanique Activité · du 25/12/1997 au 01/01/2008 10 ans Fabrication d'autres outillages Fabrication d'autres outillages Activité · du 01/01/2008 au 01/01/2019 11 ans Réparation de machines et équipements mécaniques Réparation de machines et équipements mécaniques Activité · du 01/01/2019 au 08/08/2019 7 mois Réparation d'ouvrages en métaux Réparation d'ouvrages en métaux Activité · du 08/08/2019 au 31/12/2020 1 an Fabrication d'autres outillages Fabrication d'autres outillages Activité · depuis le 31/12/2020 5 ans
Siège
22 Rue de la Savonnerie, 68460 Lutterbach 22 Rue de la Savonnerie, 68460 Lutterbach Siège · depuis le 01/04/1984 42 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1978 48 ans Immatriculation01/01/1978
Dirigeants · 3
Pascal GUICHARD
gérant gérant Pascal GUICHARDdébut non publié
Sylvie GUICHARD
gérant gérant Sylvie GUICHARDdébut non publié
SHARP TOOLS GROUP
président président SHARP TOOLS GROUPdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1978 → 2023 · 16.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (7)

dernier : changement de contrôle, 17/09/2021

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 7.

› Synthèse financière

exercice 2023

Total du bilan

Années précédentes
1,5 M€ 2016 1,6 M€ 2017
1,7 M€ 2018 1,5 M€ 2019 1,5 M€ 2020 1,4 M€ 2021 2,0 M€ 2022 1,7 M€ 2023
1,5 M€ 2016 1,6 M€ 2017 1,7 M€ 2018 1,5 M€ 2019 1,5 M€ 2020 1,4 M€ 2021 2,0 M€ 2022 1,7 M€ 2023
  • 2016 : 1,5 M€
  • 2017 : 1,6 M€
  • 2018 : 1,7 M€
  • 2019 : 1,5 M€
  • 2020 : 1,5 M€
  • 2021 : 1,4 M€
  • 2022 : 2,0 M€
  • 2023 : 1,7 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

12,1 % 6,7 % 1,3 %
2017 2018 2019 6,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2019)

  • 2017 : 5,0 %
  • 2018 : 8,3 %
  • 2019 : 6,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2019 · n = 306.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zone Artisanale 22 Rue de la Savonnerie, 68460 Lutterbach

    siège · SIRET 312 868 540 00047 · mécanique et travail des métaux · depuis 23/08/1995

Les 1 113 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Haut-Rhin (68) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (14)

dernier : acte, 12/12/2023

  1. 12/12/2023 Acte pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 17/09/2021 Statuts mis à jour Transformation de la forme juridique · Fusion · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 29/06/2021 Transformation de la forme juridique Fusion · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 24/09/2012 Acte pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 24/09/2012 Nomination d'un dirigeant Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 07/04/2009 Transformation de la forme juridique Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Fusion · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 21/08/2008 Transformation de la forme juridique Statuts mis à jour · Fusion · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 24/12/2007 Fusion — Absorption de la ste precis affutage sas 392066494 du 12 11 07 Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 12/12/2007 Fusion Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. 15/11/2007 Fusion — Absorption par la societe alsameca sa immatriculee au rcs de mulhouse n 312868540 Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  11. 30/04/2001 Autre modification relative aux dirigeants Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  12. 16/02/2001 Augmentation du capital social Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  13. 23/01/2001 Mouvement de commissaire aux comptes — Desi gne pour la transormation en sa date du 10 01 2001 Transformation de la forme juridique — Et du commissaire aux comptes desi gne pour la transormation en sa date du 10 01 2001 · Divers pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  14. 27/11/1995 Transfert du siège social — 68460 lutterbach 22 rue de la savonnerie za Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

32 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 14.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

31 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page