ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers › Marne ›
CHAMPAGNE ARDENNE SECURITE INCENDIE (CASI)
324 126 952SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1964
19 Rue Maurice Prevoteau, 51100 Reims
Dirigeants et associés
- Président BATEXT › (nouvel onglet)
- Commissaire aux comptes AVENTY AUDIT › (nouvel onglet)
- Commissaire aux comptes SARL COGERAL
- Commissaire aux comptes COGERAL › (nouvel onglet)
- Commissaire aux comptes AXIAL › (nouvel onglet)
- Président Patrick Georges Robert TEILLET · selon le BODACC du 15/01/2009
- Commissaire aux comptes AXIAL (SARL)
- Commissaire aux comptes COGERAL (SAS)
- Gérant Ludovic Remko JOUANNEAU · selon le BODACC du 15/08/2008
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « CHAMPAGNE ARDENNE SECURITE INCENDIE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.
› Réseau (3)
1 opération · 2 mandats
Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.
carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.
- opérations SEDEEM › (nouvel onglet) · vente de fonds, acquéreur · 2016 09/06/2016
- mandats AVENTY AUDIT › (nouvel onglet) · commissaire aux comptes
- mandats BATEXT › (nouvel onglet) · président
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.
› Historique (20)
dernier : changement de dirigeant, 31/08/2026
Dirigeants · 1
- 31/08/2026 changement de dirigeant modification de l'administration BODACC, RCS-B
- 05/10/2025 transfert nouveau siege BODACC, RCS-B
- 01/10/2025 siège Casi, Chemin des Pendants, 51450 Betheny → Casi, 19 Rue Maurice Prevoteau, 51100 Reims INSEE, Sirene
- 09/04/2021 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 31/12/2016 activité Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services → Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers INSEE, Sirene
- 06/04/2016 activité Analyses, essais et inspections techniques → Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services INSEE, Sirene
- 17/02/2016 activité Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers → Analyses, essais et inspections techniques INSEE, Sirene
- 28/09/2011 transfert transfert du siege social BODACC, RCS-B
- 30/08/2011 siège 64 Rue Jean de la Fontaine, 10100 Romilly-sur-Seine → Casi, Chemin des Pendants, 51450 Betheny INSEE, Sirene
- 15/01/2009 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 15/10/2008 forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication) → SAS, société par actions simplifiée INSEE, Sirene
- 15/08/2008 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 01/01/2008 activité Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers → Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers INSEE, Sirene
- 25/12/2003 activité Commerce gros fournitures et équipements industriels divers → Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers INSEE, Sirene
- 25/12/2000 activité Commerce gros fournitures et équipements industriels divers INSEE, Sirene
- 01/01/2000 dénomination CHAMPAGNE ARDENNES SECURITE → CHAMPAGNE ARDENNE SECURITE INCENDIE INSEE, Sirene
- 01/03/1982 forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication) INSEE, Sirene
- 01/03/1982 siège 64 Rue Jean de la Fontaine, 10100 Romilly-sur-Seine INSEE, Sirene
- 01/01/1964 dénomination CHAMPAGNE ARDENNES SECURITE INSEE, Sirene
- 01/01/1964 étatimmatriculation Immatriculation INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1964 → 2026 · 20.
› Agréments et conventions (1)
Convention collective nationale des commerces de gros
- Convention collective Convention collective nationale des commerces de gros · code 0573
Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.
› Marchés publics (11)
dernier : 6 000 €, 29/04/2026
-
29/04/2026
COMMUNE D'AUCHEL › (nouvel onglet)
6 000 €
Accord cadre · montant maximum · VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS ET EQUIPEMENTS DANS LES BÂTIMENTS COMMUNAUX, LE CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE ET LA RESIDENCE AUTONOMI…
Accord cadre · 6 000 € (montant maximum)
VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS ET EQUIPEMENTS DANS LES BÂTIMENTS COMMUNAUX, LE CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE ET LA RESIDENCE AUTONOMI…
-
22/12/2025
CENTRE HOSPITALIER DE DUNKERQUE › (nouvel onglet)
8 243 €
marché · Vérification et maintenance des moyens d'extinctions du Centre Hospitalier de la Région de Saint-Omer et du Centre Hospitalier d'Aire sur la Lys
marché · 8 243 €
Vérification et maintenance des moyens d'extinctions du Centre Hospitalier de la Région de Saint-Omer et du Centre Hospitalier d'Aire sur la Lys
-
17/11/2025
UNIVERSITE DE LILLE › (nouvel onglet)
1,3 M€
Accord cadre · montant maximum · Maintenance préventive et curative des moyens de défense incendie de l’Université de Lille, l’ENSAPL, l’ESJ Lille et Sciences Po Lille La présente consultation porte sur des pres…
Accord cadre · 1,3 M€ (montant maximum)
Maintenance préventive et curative des moyens de défense incendie de l’Université de Lille, l’ENSAPL, l’ESJ Lille et Sciences Po Lille La présente consultation porte sur des pres…
-
17/11/2025
UNIVERSITE DE LILLE › (nouvel onglet)
200 k€
Accord cadre · montant maximum · Maintenance préventive et curative des moyens de défense incendie de l’Université de Lille, l’ENSAPL, l’ESJ Lille et Sciences Po Lille La présente consultation porte sur des pres…
Accord cadre · 200 k€ (montant maximum)
Maintenance préventive et curative des moyens de défense incendie de l’Université de Lille, l’ENSAPL, l’ESJ Lille et Sciences Po Lille La présente consultation porte sur des pres…
-
21/07/2025
CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES › (nouvel onglet)
150 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de maintenance et fourniture d’équipements de lutte contre l’incendie au sein des établissements gérés par le Crous de Lille. - Agglomération lilloise
Accord cadre · 150 k€ (montant maximum)
Prestations de maintenance et fourniture d’équipements de lutte contre l’incendie au sein des établissements gérés par le Crous de Lille. - Agglomération lilloise
-
05/03/2025
CAISSE DES ECOLES DE GONESSE › (nouvel onglet)
50 k€
Accord cadre · montant maximum · MAINTENANCE ET ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCEND
Accord cadre · 50 k€ (montant maximum)
MAINTENANCE ET ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCEND
-
11/02/2025
OFFICE PUBLIC DE L 'HABITAT - OPAC DE L'OISE › (nouvel onglet)
117 k€
Accord cadre · montant maximum · Entretien et réparations des installations et équipements de sécurité incendie installés dans divers groupes immobiliers de l'OPAC de l'Oise
Accord cadre · 117 k€ (montant maximum)
Entretien et réparations des installations et équipements de sécurité incendie installés dans divers groupes immobiliers de l'OPAC de l'Oise
-
14/01/2025
GROUPE EPHESE › (nouvel onglet)
15 k€
marché · Maintenance préventive, curative, additionnelle et achat d'extincteurs - Lot 3 - Fourniture et pose de plans d'intervention et d'évacuation
marché · 15 k€
Maintenance préventive, curative, additionnelle et achat d'extincteurs - Lot 3 - Fourniture et pose de plans d'intervention et d'évacuation
-
30/12/2024
COMMUNE DE MARCK › (nouvel onglet)
60 k€
marché · Vérification, la maintenance, l’entretien et le remplacement des extincteurs, RIA, et les systèmes de désenfumage sur l’ensemble des différents bâtiments (sites) de la ville de MA…
marché · 60 k€
Vérification, la maintenance, l’entretien et le remplacement des extincteurs, RIA, et les systèmes de désenfumage sur l’ensemble des différents bâtiments (sites) de la ville de MA…
-
10/12/2024
COMMUNE DE MARCK › (nouvel onglet)
60 k€
Accord cadre · montant maximum · VERIFICATION ET MAINTENANCE DES EXTINCTEURS OU DES MOYENS DE LUTTE CONTRE L'INCENDIE
Accord cadre · 60 k€ (montant maximum)
VERIFICATION ET MAINTENANCE DES EXTINCTEURS OU DES MOYENS DE LUTTE CONTRE L'INCENDIE
-
10/12/2024
COMMUNE DE MARCK › (nouvel onglet)
60 k€
Accord cadre · montant maximum · VERIFICATION ET MAINTENANCE DES EXTINCTEURS OU DES MOYENS DE LUTTE CONTRE L'INCENDIE
Accord cadre · 60 k€ (montant maximum)
VERIFICATION ET MAINTENANCE DES EXTINCTEURS OU DES MOYENS DE LUTTE CONTRE L'INCENDIE
Les marchés des six derniers mois sont encore incomplets : un acheteur sans marché publié depuis 12 mois peut en avoir un qui n'est pas encore publié.
Source : DECP, data.gouv.fr · 11.
› Changements de contrôle (5)
dernier : changement de contrôle, 01/08/2019
- cette entreprise
- contrepartie
- entreprise cessée
- publié (BODACC, Sirene)
- publié (INPI, actes)
- ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet
- 01/08/2019 changement de contrôlefusion-absorption non publié INPI, actes
- 21/06/2019 changement de contrôlefusion-absorption non publié INPI, actes
- 17/05/2019 changement de contrôlefusion-absorption non publié INPI, actes
- 14/05/2019 apport ou attributionfusion-absorption non publié · cédant BODACC, annonces de vente et de cession
- 09/06/2016 venteà la barre SEDEEM › (nouvel onglet) · cédant 15 k€ · BODACC, annonces de vente et de cession
Aucun changement de ce motif.
1 signal réservé aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · 5.
› Synthèse financière
exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)
Chiffre d'affaires
Années précédentes
- Achats
- Charges externes
- Personnel
- EBE
- EBE négatif
ce que recouvre chaque part
- Achats
- Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
- Charges externes
- Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
- Personnel
- Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
- EBE
- Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
- 2017 : 2,9 M€ · Achats 755 k€ · Charges externes 870 k€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 9 437 €
- 2018 : 2,9 M€ · Achats 594 k€ · Charges externes 1,1 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE −135 k€
- 2019 : 3,7 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 1,1 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 23 k€
- 2020 : 4,6 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 1,9 M€ · EBE 271 k€
- 2021 : 5,1 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 2,2 M€ · EBE 170 k€
- 2023 : 5,8 M€ · Achats 1,5 M€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 2,6 M€ · EBE −12 k€
- 2024 : 5,3 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 1,9 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE −467 k€
- 2025 : 5,5 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 2,6 M€ · EBE −284 k€
Marge d'EBE, contre le secteur
- marge d'EBE
- secteur, quartiles p25 – p75
- médiane du secteur
en dessous de la médiane du secteur (2024)
- 2017 : 0,3 %
- 2018 : -4,6 %
- 2019 : 0,6 %
- 2020 : 5,9 %
- 2021 : 3,3 %
- 2023 : -0,2 %
- 2024 : -8,8 %
voir tous les comptes annuels ›
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.
› Établissements (3)
3 établissements actifs
-
Zac la Neuvillette 19 Rue Maurice Prevoteau, 51100 Reims
siège · CASI · SIRET 324 126 952 00112 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/10/2025
-
Za Legere Carrefour de L'artois, 62490 Fresnes-les-Montauban
SIRET 324 126 952 00104 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/10/2023
-
140 Rue Edouard Michelin, 54710 Fleville-Devant-Nancy
LORRAINE SECURITE INCENDIE (LSI) · SIRET 324 126 952 00120 · commerce de gros non alimentaire · depuis 30/03/2026
Les 1 020 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Marne (51) ›
Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 3.
› Actes (20)
dernier : modification des statuts, 27/08/2026
- 27/08/2026 Modification des statuts pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
- 01/10/2025 Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 01/10/2025 Tenue de l'assemblée Modification des statuts pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 01/04/2021 Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 01/08/2019 Augmentation du capital social Fusion — Avec les societes sarl axifeu rcs arras 435 272 398 et sarl lorraine securite incendie rcs nancy 422 740 191 · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 21/06/2019 Fusion Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 17/05/2019 Fusion Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 25/02/2016 Modification de l'objet social Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 15/09/2011 Transfert du siège social — Chemin des pendants 51450 betheny 30/08/2011 · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 15/09/2011 Transfert du siège social — Chemin des pendants 51450 betheny 30/08/2011 · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 15/09/2011 Transfert du siège social — Chemin des pendants 51450 betheny 30/08/2011 · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 08/09/2011 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 16/12/2008 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 17/07/2008 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 10/07/2007 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 02/03/2004 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 21/01/2002 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 06/11/2000 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 05/07/2000 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 12/05/1998 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
Source : INPI, actes · n = 20.
› Signaux
Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.
4 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›
Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.