ENTREPRISE Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment › Aveyron ›

ROMERO CONSTRUCTIONS

328 778 063SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1984

86 Avenue du Pre de Vabre, 12100 Saint-Georges-de-Luzencon

6 à 9 Effectif salariés · 2024
1,1 M€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
132 k€ Résultat net
558 k€ Capitaux propres
285 k€ Dettes financières trésorerie 353 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Benjamin BERGOUNHE › (nouvel onglet) (38 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « ROMERO CONSTRUCTIONS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 17/12/2020

Dénomination
SARL ROMERO JACKIE SARL ROMERO JACKIE Dénomination · du 01/01/1984 au 01/01/2008 24 ans ROMERO CONSTRUCTIONS ROMERO CONSTRUCTIONS Dénomination · depuis le 01/01/2008 18 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/01/1984 au 01/01/2008 24 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Travaux de maçonnerie générale Travaux de maçonnerie générale Activité · du 25/12/1991 au 01/01/2008 16 ans Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1984 42 ans Immatriculation01/01/1984

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1984 → 2020 · 9.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Marchés publics (9)

dernier : 391 k€, 06/01/2026

  1. 06/01/2026 COMMUNAUTE DE COMMUNES DE MILLAU GRANDS CAUSSES › (nouvel onglet)
    marché · Travaux d'aménagement de la Placette en Coeur de village de Saint Georges de Luzençon (Relance)

    marché · 391 k€

    Travaux d'aménagement de la Placette en Coeur de village de Saint Georges de Luzençon (Relance)

    391 k€
  2. 06/01/2026 COMMUNAUTE DE COMMUNES DE MILLAU GRANDS CAUSSES › (nouvel onglet)
    marché · Travaux d'aménagement de la Placette en Coeur de village de Saint Georges de Luzençon (Relance)

    marché · 324 k€

    Travaux d'aménagement de la Placette en Coeur de village de Saint Georges de Luzençon (Relance)

    324 k€
  3. 06/01/2026 COMMUNAUTE DE COMMUNES DE MILLAU GRANDS CAUSSES › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 335 k€ le 09/07/2026 · TX DE PAVAGES

    marché · porté à 335 k€ le 09/07/2026

    TX DE PAVAGES

    335 k€
  4. 06/01/2026 COMMUNAUTE DE COMMUNES DE MILLAU GRANDS CAUSSES › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 422 k€ le 09/07/2026 · groupement de 2 titulaires · TX TERRASSEMENT - VRD - MACONNERIE

    marché · porté à 422 k€ le 09/07/2026 · groupement de 2 titulaires

    TX TERRASSEMENT - VRD - MACONNERIE

    422 k€
  5. 18/11/2025 COMMUNE DE L HOSPITALET DU LARZAC › (nouvel onglet)
    marché · RENOVATION ENERGETIQUE DE L ECOLE COMMUNALE ET CRETION DE DEUX APPARTEMENTS LOT 1

    marché · 47 k€

    RENOVATION ENERGETIQUE DE L ECOLE COMMUNALE ET CRETION DE DEUX APPARTEMENTS LOT 1

    47 k€
  6. 18/11/2025 COMMUNE DE L HOSPITALET DU LARZAC › (nouvel onglet)
    marché · RENOVATION ENERGETIQUE DE L ECOLE COMMUNALE ET CRETION DE DEUX APPARTEMENTS LOT 1

    marché · 62 k€

    RENOVATION ENERGETIQUE DE L ECOLE COMMUNALE ET CRETION DE DEUX APPARTEMENTS LOT 1

    62 k€
  7. 29/08/2025 COMMUNE DE MILLAU › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · PADEL - REALISATION D UN COMPLEXE - GROS OEUVRE

    marché · 142 k€ (1 avenant)

    PADEL - REALISATION D UN COMPLEXE - GROS OEUVRE

    142 k€
  8. 23/06/2025 COMMUNE DE SAUCLIERES › (nouvel onglet)
    marché · 2 avenants · GROS OEUVRE

    marché · 44 k€ (2 avenants)

    GROS OEUVRE

    44 k€
  9. 30/10/2024 COMMUNE DE CREISSELS › (nouvel onglet)
    marché · renouvellement AEP rue DUPONT et AIGOUTAL

    marché · 118 k€

    renouvellement AEP rue DUPONT et AIGOUTAL

    118 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 9.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 17/11/2014

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
1,8 M€ 2016 1,6 M€ 2017 1,5 M€ 2018 1,6 M€ 2019
1,2 M€ 2020 1,3 M€ 2021 1,4 M€ 2022 1,1 M€ 2023 973 k€ 2024 1,1 M€ 2025
1,8 M€ 2016 1,6 M€ 2017 1,5 M€ 2018 1,6 M€ 2019 1,2 M€ 2020 1,3 M€ 2021 1,4 M€ 2022 1,1 M€ 2023 973 k€ 2024 1,1 M€ 2025
  • 2016 : 1,8 M€
  • 2017 : 1,6 M€
  • 2018 : 1,5 M€
  • 2019 : 1,6 M€
  • 2020 : 1,2 M€
  • 2021 : 1,3 M€
  • 2022 : 1,4 M€
  • 2023 : 1,1 M€
  • 2024 : 973 k€
  • 2025 : 1,1 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 86 Avenue du Pre de Vabre, 12100 Saint-Georges-de-Luzencon

    siège · SIRET 328 778 063 00011 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 01/01/1984

Les 753 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Aveyron (12) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (14)

dernier : modification des statuts, 05/08/2021

  1. 05/08/2021 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 13/01/2021 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 07/12/2020 Changement de dirigeant
    Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 19/10/2020 Autre pièce déposée — De l absence d oppositions
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 22/08/2017 offre d'achat
    Réduction du capital social · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Réduction du capital social · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 05/07/2017 Réduction du capital social
    sous la condition suspensive de l'absence d'oppositions des créanciers · Tenue de l'assemblée

    sous la condition suspensive de l'absence d'oppositions des créanciers · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 11/12/2014 Modification des statuts
    Transformation de la forme juridique · ROMERO CONSTRUCTIONS · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · ROMERO CONSTRUCTIONS · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 11/12/2014 Modification des statuts
    Transformation de la forme juridique · ROMERO CONSTRUCTIONS · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · ROMERO CONSTRUCTIONS · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 11/12/2014 Modification des statuts
    Transformation de la forme juridique · ROMERO CONSTRUCTIONS · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · ROMERO CONSTRUCTIONS · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 11/12/2014 Modification des statuts
    Transformation de la forme juridique · ROMERO CONSTRUCTIONS · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · ROMERO CONSTRUCTIONS · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 17/11/2014 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 17/11/2014 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 24/04/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 29/10/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

Autour de cette page