ENTREPRISE Fabrication de machines agricoles et forestières › Tarn-et-Garonne ›

MCM MONTAUBAN CONSTRUC MECANIQ

331 243 261Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 19/11/1984

Impasse D'athenes, 82000 Montauban

100 à 199 Effectif salariés · 2024
11,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
336 k€ EBE
138 k€ Résultat net
1,7 M€ Capitaux propres
29 k€ Dettes financières trésorerie 52 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Thomas BLANC › (nouvel onglet) (51 ans)
  2. Personne morale GRANT THORNTON › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « MCM MONTAUBAN CONSTRUC MECANIQ » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (15)

15 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 15/07/2025

Activité
Fabrication de matériel agricole Fabrication de matériel agricole Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Fabrication de machines agricoles et forestières Fabrication de machines agricoles et forestières Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
546 Rue Gustave Jay, 82000 Montauban 546 Rue Gustave Jay, 82000 Montauban Siège · du 19/11/1984 au 07/01/2011 26 ans Impasse D'athenes, 82000 Montauban Impasse D'athenes, 82000 Montauban Siège · depuis le 07/01/2011 15 ans
État
active active État · depuis le 19/11/1984 41 ans Immatriculation19/11/1984

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1984 → 2025 · 10.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 17/08/2011

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
7,1 M€ 2016 7,9 M€ 2017
8,4 M€ 2018 8,1 M€ 2019 8,0 M€ 2020 9,6 M€ 2021 8,6 M€ 2024 11,0 M€ 2025
7,1 M€ 2016 7,9 M€ 2017 8,4 M€ 2018 8,1 M€ 2019 8,0 M€ 2020 9,6 M€ 2021 8,6 M€ 2024 11,0 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 7,1 M€ · Achats 0 € · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 4,5 M€ · EBE 86 k€
  • 2017 : 7,9 M€ · Achats 0 € · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 4,3 M€ · EBE 289 k€
  • 2018 : 8,4 M€ · Achats 0 € · Charges externes 3,8 M€ · Personnel 4,8 M€ · EBE −162 k€
  • 2019 : 8,1 M€ · Achats 0 € · Charges externes 2,9 M€ · Personnel 4,9 M€ · EBE 288 k€
  • 2020 : 8,0 M€ · Achats 0 € · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 4,7 M€ · EBE 299 k€
  • 2021 : 9,6 M€ · Achats 0 € · Charges externes 3,9 M€ · Personnel 5,5 M€ · EBE 221 k€
  • 2024 : 8,6 M€ · Achats 0 € · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 6,0 M€ · EBE −171 k€
  • 2025 : 11,0 M€ · Achats 0 € · Charges externes 4,1 M€ · Personnel 6,5 M€ · EBE 336 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

12,7 % 5,3 % −2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2024 −2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 1,2 %
  • 2017 : 3,7 %
  • 2018 : -1,9 %
  • 2019 : 3,6 %
  • 2020 : 3,7 %
  • 2021 : 2,3 %
  • 2024 : -2,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 135.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zac Albasud Ii, Bardonies Impasse D'athenes, 82000 Montauban

    siège · SIRET 331 243 261 00020 · mécanique et travail des métaux · depuis 07/01/2011

Les 385 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Tarn-et-Garonne (82) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (14)

dernier : nomination d'un dirigeant, 13/10/2022

  1. 13/10/2022 Nomination d'un dirigeant
    Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 19/11/2013 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 17/08/2011 Fusion — Absorption de la societe gustave jay mecanique
    Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 17/08/2011 Fusion — Absorption de la societe gustave jay mecanique
    Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/08/2011 Fusion — Absorption de la societe gustave jay mecanique
    Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 22/07/2011 Fusion
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 15/06/2011 Fusion — Absorption de la des societes gustave jay mecanique
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 11/05/2011 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 20/01/2011 Transfert du siège social — De la rue gustave jay 82000 montauban
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 20/01/2011 Transfert du siège social — De la rue gustave jay 82000 montauban
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 20/01/2011 Transfert du siège social — De la rue gustave jay 82000 montauban
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 03/06/2003 Tenue de l'assemblée
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 25/06/2001 Répartition des parts — En date du 20 avril 2001
    Augmentation du capital social — Social proces verbal des decisions de l associe unique en date du 20 avril 2001 · Tenue de l'assemblée — Des decisions de l associe unique en date du 20 avril 2001 · Divers · Statuts mis à jour · 1 signal : augmentation de capital

    Augmentation du capital social — Social proces verbal des decisions de l associe unique en date du 20 avril 2001 · Tenue de l'assemblée — Des decisions de l associe unique en date du 20 avril 2001 · Divers · Statuts mis à jour

    Augmentation de capital — que de la légère augmentation du capital nécessaire à la gestion de l'arrondi de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  14. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

Autour de cette page