ENTREPRISE Fabrication d'éléments en béton pour la construction › Tarn-et-Garonne ›

GROUPE PIERRE DE PLAN

340 429 745SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 08/12/1986

Chemin de Cantecor, 82100 Castelsarrasin

100 à 199 Effectif salariés · 2024
23,1 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
2,2 M€ EBE
408 k€ Résultat net
11,1 M€ Capitaux propres
2,7 M€ Dettes financières trésorerie 1,9 M€

Dirigeants et associés

  1. Directeur général Yves VERETOUT › (nouvel onglet) (61 ans)
  2. Président FINANCIERE DES ALPES - FINALP › (nouvel onglet)
  3. Commissaire aux comptes KPMG S.A › (nouvel onglet)
  4. Président FINANCIERE DES ALPES
  5. Commissaire aux comptes SALUSTRO REYDEL (SACA)
  6. Président Claude ROUALDES · selon le BODACC du 31/08/2015
  7. Commissaire aux comptes WOLFF ET ASSOCIES (SAS)
  8. Administrateur Hubert Marie Armand Luc BIJASSON · selon le BODACC du 28/11/2008
  9. Administrateur Raymond André MICHEL · selon le BODACC du 28/11/2008
  10. Commissaire aux comptes Patrick WOLF · selon le BODACC du 28/11/2008
  11. Commissaire aux comptes ALIZE AUDIT
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « GROUPE PIERRE DE PLAN » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (21)

dernier : changement de dirigeant, 25/08/2021

Dénomination
PYROLAVE PYROLAVE Dénomination · du 08/12/1986 au 23/12/2009 23 ans PIERRE DE PLAN - PYROLAVE PIERRE DE PLAN - PYROLAVE Dénomination · du 23/12/2009 au 29/06/2010 6 mois GROUPE PIERRE DE PLAN GROUPE PIERRE DE PLAN Dénomination · depuis le 29/06/2010 16 ans
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/08/1989 au 01/10/2008 19 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/10/2008 18 ans
Activité
Taille, façonnage et finissage de pierres ornementales et de construction Taille, façonnage et finissage de pierres ornementales et de construction Activité · du 25/12/2004 au 31/12/2005 1 an Fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental Fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental Activité · du 31/12/2005 au 01/01/2008 2 ans Fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental Fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2009 2 ans Taille, façonnage et finissage de pierres Taille, façonnage et finissage de pierres Activité · du 31/12/2009 au 31/12/2010 1 an Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. Activité · du 31/12/2010 au 19/11/2012 1 an Taille, façonnage et finissage de pierres Taille, façonnage et finissage de pierres Activité · du 19/11/2012 au 31/12/2012 6 semaines Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. Activité · du 31/12/2012 au 31/12/2014 2 ans Fabrication d'éléments en béton pour la construction Fabrication d'éléments en béton pour la construction Activité · depuis le 31/12/2014 11 ans
Siège
Chemin de Cantecor, 82100 Castelsarrasin Chemin de Cantecor, 82100 Castelsarrasin Siège · depuis le 01/08/1989 37 ans
État
active active État · depuis le 08/12/1986 39 ans Immatriculation08/12/1986
Dirigeants · 3
Yves VERETOUT
directeur général directeur général Yves VERETOUTdébut non publié
FINANCIERE DES ALPES - FINALP
président président FINANCIERE DES ALPES - FINALPdébut non publié
FINANCIERE DES ALPES
président président FINANCIERE DES ALPESdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1986 → 2021 · 21.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction

  1. Convention collective Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction · code 3249
  2. Entreprise du patrimoine vivant Entreprise du patrimoine vivant
  3. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (5)

dernier : changement de contrôle, 01/12/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

1 signal réservé aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · 5.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
18,9 M€ 2016 18,6 M€ 2017 18,6 M€ 2018 20,9 M€ 2019
21,0 M€ 2020 25,1 M€ 2021 27,2 M€ 2022 27,7 M€ 2023 24,1 M€ 2024 23,1 M€ 2025
18,9 M€ 2016 18,6 M€ 2017 18,6 M€ 2018 20,9 M€ 2019 21,0 M€ 2020 25,1 M€ 2021 27,2 M€ 2022 27,7 M€ 2023 24,1 M€ 2024 23,1 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 18,9 M€ · Achats 6,9 M€ · Charges externes 5,2 M€ · Personnel 5,1 M€ · EBE 1,9 M€
  • 2017 : 18,6 M€ · Achats 6,8 M€ · Charges externes 5,0 M€ · Personnel 5,2 M€ · EBE 1,5 M€
  • 2018 : 18,6 M€ · Achats 6,5 M€ · Charges externes 5,8 M€ · Personnel 5,3 M€ · EBE 1,2 M€
  • 2019 : 20,9 M€ · Achats 7,2 M€ · Charges externes 6,9 M€ · Personnel 5,4 M€ · EBE 1,5 M€
  • 2020 : 21,0 M€ · Achats 6,7 M€ · Charges externes 6,2 M€ · Personnel 5,2 M€ · EBE 2,8 M€
  • 2021 : 25,1 M€ · Achats 8,8 M€ · Charges externes 7,4 M€ · Personnel 6,0 M€ · EBE 3,1 M€
  • 2022 : 27,2 M€ · Achats 9,4 M€ · Charges externes 7,3 M€ · Personnel 7,0 M€ · EBE 3,7 M€
  • 2023 : 27,7 M€ · Achats 9,7 M€ · Charges externes 7,7 M€ · Personnel 7,5 M€ · EBE 2,7 M€
  • 2024 : 24,1 M€ · Achats 7,9 M€ · Charges externes 7,4 M€ · Personnel 7,2 M€ · EBE 1,8 M€
  • 2025 : 23,1 M€ · Achats 7,2 M€ · Charges externes 6,6 M€ · Personnel 7,3 M€ · EBE 2,2 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

15,9 % 8,2 % 0,5 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 7,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 10,2 %
  • 2017 : 8,1 %
  • 2018 : 6,2 %
  • 2019 : 7,3 %
  • 2020 : 13,1 %
  • 2021 : 12,4 %
  • 2022 : 13,6 %
  • 2023 : 9,7 %
  • 2024 : 7,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 156.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zi du Chantre Chemin de Cantecor, 82100 Castelsarrasin

    siège · SIRET 340 429 745 00029 · verre, céramique et matériaux · depuis 01/08/1989

Les 53 autres entreprises du métier « verre, céramique et matériaux » · Tarn-et-Garonne (82) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (23)

dernier : fusion, 01/12/2022

  1. 01/12/2022 Fusion Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 30/05/2022 entre la société GROUPE PIERRE DE PLAN, société absorbante, et la société PIERRE DE PLAN SERVICES - RCS Montauban 452 772 809, société absorbée Fusion · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 17/08/2021 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 20/08/2018 Changement de dirigeant Nomination d'un administrateur · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 10/08/2015 Répartition des parts — Changement de cct et ccs Divers pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 10/08/2015 Répartition des parts — Changement de cct et ccs Divers pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 06/08/2015 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 21/01/2013 Modification de l'objet social Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 21/07/2010 Changement de dénomination — En celle de groupe pierre de plan Transformation de la forme juridique — Groupe pierre de plan · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. 21/07/2010 Changement de dénomination — En celle de groupe pierre de plan Transformation de la forme juridique — Groupe pierre de plan · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  11. 15/03/2010 Fusion — Absorption de la societe pierre de plan par pyrolave Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  12. 15/03/2010 Fusion — Absorption de la societe pierre de plan par pyrolave Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  13. 19/11/2009 Fusion — Absorption de la des societes sas pierre de plan Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  14. 13/11/2008 Transformation de la forme juridique Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  15. 13/11/2008 Autre modification relative aux dirigeants Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  16. 23/09/2008 Acte pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  17. 23/06/2004 Modification des statuts — S avec la loi n r e Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Divers pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  18. 08/08/2003 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  19. 07/02/2002 Augmentation du capital social Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  20. 12/08/1998 Changement de dirigeant Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  21. 03/09/1997 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  22. 28/07/1995 Changement de dirigeant Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  23. 10/02/1994 Augmentation du capital social Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

60 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 23.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

53 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page