ENTREPRISE Activités liées aux systèmes de sécurité › Maine-et-Loire ›

ASSISTANCE PROTECTION SECURITE SERVICES

340 593 367Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 02/03/1987

Zi la Bergerie, 49280 la Seguiniere

20 à 49 Effectif salariés · 2024
5,5 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
1,8 M€ EBE
1,3 M€ Résultat net
1,7 M€ Capitaux propres
611 k€ Dettes financières trésorerie 917 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant David DIXNEUF › (nouvel onglet) (50 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « ASSISTANCE PROTECTION SECURITE SERVICES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.

› Réseau (7)

7 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : activité, 31/12/2016

Activité
Fabrication de matériels électriques n.c.a. Fabrication de matériels électriques n.c.a. Activité · du 25/12/2001 au 01/01/2008 6 ans Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2011 4 ans Réparation d'équipements électriques Réparation d'équipements électriques Activité · du 31/12/2011 au 31/12/2014 3 ans Installation de machines et équipements mécaniques Installation de machines et équipements mécaniques Activité · du 31/12/2014 au 31/12/2016 2 ans Activités liées aux systèmes de sécurité Activités liées aux systèmes de sécurité Activité · depuis le 31/12/2016 9 ans
État
active active État · depuis le 02/03/1987 39 ans Immatriculation02/03/1987
Dirigeants · 1
David DIXNEUF
gérant gérant David DIXNEUFdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1987 → 2016 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Marchés publics (19)

dernier : 320 k€, 10/08/2026

5 Marchés remportés sur 24 mois, dont 3 sur 12 mois
268 k€ Montant attribuable ordre de grandeur, 12 mois
4,9 % Part du CA sur le dernier CA publié, exercice 2025
15/06/2027 Prochaine échéance
5 Acheteurs servis surtout UNIVERSITE D'ANGERS › (nouvel onglet)
3 Acheteurs gagnés sur 12 mois, aucun marché les 12 mois d'avant : MELDOMYS › (nouvel onglet) · COMMUNE DE CHOLET › (nouvel onglet) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE › (nouvel onglet)
2 Acheteurs perdus plus de marché publié depuis 12 mois : UNIVERSITE D'ANGERS › (nouvel onglet) · UNIVERSITE DU MANS › (nouvel onglet)
médiane 3 Offres reçues sur 5 marchés
  1. 10/08/2026 DEPARTEMENT DE LA SARTHE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Exploitation maintenance des équipements de désenfumage

    Accord cadre · 320 k€ (montant maximum)

    Exploitation maintenance des équipements de désenfumage

    320 k€
  2. 31/12/2025 COMMUNE DE CHOLET › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · LOT 2 MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS DE DESENFUMAGE - MAINTENANCE DES SYSTEMES DE SECURITE INCENDIE SSI ET EQUIPEMENTS DE DESENFUMAGE ET DES ALARMES INTRUSION 2026 2029

    Accord cadre · 52 k€ (montant maximum)

    LOT 2 MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS DE DESENFUMAGE - MAINTENANCE DES SYSTEMES DE SECURITE INCENDIE SSI ET EQUIPEMENTS DE DESENFUMAGE ET DES ALARMES INTRUSION 2026 2029

    52 k€
  3. 09/12/2025 MELDOMYS › (nouvel onglet)
    marché · Accord-cadre maintenance des équipements de sécurité incendie

    marché · 268 k€

    Accord-cadre maintenance des équipements de sécurité incendie

    268 k€
  4. 20/06/2025 UNIVERSITE DU MANS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance des systèmes de sécurité - Vérification et maintenance des installations de désenfumage

    Accord cadre · 80 k€ (montant maximum)

    Maintenance des systèmes de sécurité - Vérification et maintenance des installations de désenfumage

    80 k€
  5. 09/01/2025 UNIVERSITE D'ANGERS › (nouvel onglet)
    marché · MAINTENANCE DES SYSTEMES DE DESENFUMAGE DE L'UNIVERSITE D'ANGERS

    marché · 400 k€

    MAINTENANCE DES SYSTEMES DE DESENFUMAGE DE L'UNIVERSITE D'ANGERS

    400 k€
  6. 16/08/2024 CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D'ANGERS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · PRESTATIONS DE MAINTENANCE PREVENTIVE, CORRECTIVE ET FOURNITURE DE PIECES DETACHEES POUR LES EXTINCTEURS, LES A.R.I. ET LEUR COMPRESSEUR D'AIR DES ETABLISSEMENTS DU GHT 49 - Fourn…

    Accord cadre · 222 k€ (montant maximum)

    PRESTATIONS DE MAINTENANCE PREVENTIVE, CORRECTIVE ET FOURNITURE DE PIECES DETACHEES POUR LES EXTINCTEURS, LES A.R.I. ET LEUR COMPRESSEUR D'AIR DES ETABLISSEMENTS DU GHT 49 - Fourn…

    222 k€
  7. 11/06/2024 CENTRE HOSPITALIER DE SAINT-BRIEUC, PAIMPOL ET TREGUIER › (nouvel onglet)
    marché · Maintenance des installations et des équipements techniques pour les établissements du GHT d'ARMOR - Relance des lots 14 - 17 et 24

    marché · 875 k€

    Maintenance des installations et des équipements techniques pour les établissements du GHT d'ARMOR - Relance des lots 14 - 17 et 24

    875 k€
  8. 05/06/2024 HARMONIE HABITAT › (nouvel onglet)
    marché · MARCHE DE SERVICE MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE Sillon de Bretagne, à Saint-Herblain (44) - Equipement incendie des immeubles de 3éme famille, du parking SILO …

    marché · 11 k€

    MARCHE DE SERVICE MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE Sillon de Bretagne, à Saint-Herblain (44) - Equipement incendie des immeubles de 3éme famille, du parking SILO …

    11 k€
  9. 05/06/2024 HARMONIE HABITAT › (nouvel onglet)
    marché · MARCHE DE SERVICE MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE Sillon de Bretagne, à Saint-Herblain (44) - Equipement incendie de l’IGH, des immeubles de 4éme famille et du f…

    marché · 170 k€

    MARCHE DE SERVICE MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE Sillon de Bretagne, à Saint-Herblain (44) - Equipement incendie de l’IGH, des immeubles de 4éme famille et du f…

    170 k€
  10. 22/02/2024 CENTRE HOSPITALIER DE SAINT-BRIEUC, PAIMPOL ET TREGUIER › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance des installations et des équipements techniques pour les établissements du GHT d'ARMOR

    Accord cadre · 192 k€ (montant maximum)

    Maintenance des installations et des équipements techniques pour les établissements du GHT d'ARMOR

    192 k€
  11. 22/02/2024 CENTRE HOSPITALIER DE SAINT-BRIEUC, PAIMPOL ET TREGUIER › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance des installations et des équipements techniques pour les établissements du GHT d'ARMOR

    Accord cadre · 768 k€ (montant maximum)

    Maintenance des installations et des équipements techniques pour les établissements du GHT d'ARMOR

    768 k€
  12. 10/01/2024 ANGERS LOIRE HABITAT › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Deux roses : Maintenance des équipements incendie

    Accord cadre · 151 k€ (montant maximum)

    Deux roses : Maintenance des équipements incendie

    151 k€
  13. 10/01/2024 ANGERS LOIRE HABITAT › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Deux croix : Maintenance des équipements incendie

    Accord cadre · 134 k€ (montant maximum)

    Deux croix : Maintenance des équipements incendie

    134 k€
  14. 10/01/2024 ANGERS LOIRE HABITAT › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Deux lacs : Maintenance des équipements incendie

    Accord cadre · 139 k€ (montant maximum)

    Deux lacs : Maintenance des équipements incendie

    139 k€
  15. 10/01/2024 ANGERS LOIRE HABITAT › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Deux rives : Maintenance des équipements incendie

    Accord cadre · 153 k€ (montant maximum)

    Deux rives : Maintenance des équipements incendie

    153 k€
  16. 10/01/2024 ANGERS LOIRE HABITAT › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Copropriété Immo de France : Maintenance des équipements incendie

    Accord cadre · 47 k€ (montant maximum)

    Copropriété Immo de France : Maintenance des équipements incendie

    47 k€
  17. 20/12/2021 COMMUNE DE CHOLET › (nouvel onglet)
    marché subséquent · 7 avenants · LOT 2 MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE DESENFUMAGE

    marché subséquent · 80 k€ (7 avenants)

    LOT 2 MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE DESENFUMAGE

    80 k€
  18. 20/12/2021 CA CHOLET AGGLOMERATION › (nouvel onglet)
    marché subséquent · montant porté à 95 k€ le 31/12/2024 · LOT 2 MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE DESENFUMAGE

    marché subséquent · porté à 95 k€ le 31/12/2024

    LOT 2 MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE DESENFUMAGE

    95 k€
  19. — UNIVERSITE D'ANGERS › (nouvel onglet)
    marché · Vérification des moyens de secours

    marché · 112 k€

    Vérification des moyens de secours

    112 k€

Les marchés des six derniers mois sont encore incomplets : un acheteur sans marché publié depuis 12 mois peut en avoir un qui n'est pas encore publié.

Source : DECP, data.gouv.fr · 19.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 14/12/2010

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
2,3 M€ 2018 2,7 M€ 2019
2,4 M€ 2020 3,0 M€ 2021 3,4 M€ 2022 3,7 M€ 2023 4,2 M€ 2024 5,5 M€ 2025
2,3 M€ 2018 2,7 M€ 2019 2,4 M€ 2020 3,0 M€ 2021 3,4 M€ 2022 3,7 M€ 2023 4,2 M€ 2024 5,5 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2018 : 2,3 M€ · Achats 559 k€ · Charges externes 396 k€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 294 k€
  • 2019 : 2,7 M€ · Achats 638 k€ · Charges externes 521 k€ · Personnel 916 k€ · EBE 632 k€
  • 2020 : 2,4 M€ · Achats 611 k€ · Charges externes 495 k€ · Personnel 871 k€ · EBE 422 k€
  • 2021 : 3,0 M€ · Achats 686 k€ · Charges externes 493 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 674 k€
  • 2022 : 3,4 M€ · Achats 740 k€ · Charges externes 502 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 942 k€
  • 2023 : 3,7 M€ · Achats 809 k€ · Charges externes 576 k€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 1,0 M€
  • 2024 : 4,2 M€ · Achats 886 k€ · Charges externes 662 k€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 1,1 M€
  • 2025 : 5,5 M€ · Achats 901 k€ · Charges externes 827 k€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 1,8 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

27,6 % 14,4 % 1,2 %
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 26,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2018 : 13,0 %
  • 2019 : 23,4 %
  • 2020 : 17,6 %
  • 2021 : 22,4 %
  • 2022 : 27,5 %
  • 2023 : 27,6 %
  • 2024 : 26,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2024 · n = 297.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zi la Bergerie, 49280 La Seguiniere

    siège · SIRET 340 593 367 00030 · sécurité privée · depuis 02/11/1990

Les 118 autres entreprises du métier « sécurité privée » · Maine-et-Loire (49) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (6)

dernier : cession de parts sociales, 14/12/2010

  1. 14/12/2010 Cession de parts sociales Répartition des parts · Transformation de la forme juridique · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 14/12/2010 Cession de parts sociales Répartition des parts · Transformation de la forme juridique · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 14/12/2010 Cession de parts sociales Répartition des parts · Transformation de la forme juridique · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 14/12/2010 Cession de parts sociales Répartition des parts · Transformation de la forme juridique · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 14/12/2010 Cession de parts sociales Répartition des parts · Transformation de la forme juridique · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 12/09/2008 Changement de dirigeant Démission d'un dirigeant · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 6.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page