ENTREPRISE Blanchisserie-teinturerie de gros › Ille-et-Vilaine ›

BLANCHISSERIE DE LA COTE D'EMERAUDE

377 925 847Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 13/04/1990

la Chapelle de la Lande, 35430 Saint-Jouan-des-Guerets

50 à 99 Effectif salariés · 2024
10,1 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
2,7 M€ EBE
527 k€ Résultat net
3,6 M€ Capitaux propres
3,4 M€ Dettes financières trésorerie 237 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Serge RAULIC › (nouvel onglet) (79 ans)
  2. Gérant Olivier RAULIC › (nouvel onglet) (48 ans)
  3. Personne morale GRANT THORNTON › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « BLANCHISSERIE DE LA COTE D'EMERAUDE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (23)

23 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 20/07/2023

Activité
Blanchisserie - teinturerie de gros Blanchisserie - teinturerie de gros Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Blanchisserie-teinturerie de gros Blanchisserie-teinturerie de gros Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
la Chesnais, 35430 Saint-Jouan-des-Guerets la Chesnais, 35430 Saint-Jouan-des-Guerets Siège · du 13/04/1990 au 30/06/2008 18 ans la Chapelle de la Lande, 35430 Saint-Jouan-des-Guerets la Chapelle de la Lande, 35430 Saint-Jouan-des-Guerets Siège · depuis le 30/06/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 13/04/1990 36 ans Immatriculation13/04/1990

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1990 → 2023 · 10.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale de la blanchisserie, laverie, location de linge, nettoyage à sec, pressing et teinturerie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la blanchisserie, laverie, location de linge, nettoyage à sec, pressing et teinturerie · code 2002
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 07/08/2017

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
5,9 M€ 2016 6,1 M€ 2017 6,3 M€ 2018 6,6 M€ 2019
3,8 M€ 2020 5,0 M€ 2021 7,5 M€ 2022 9,1 M€ 2023 9,7 M€ 2024 10,1 M€ 2025
5,9 M€ 2016 6,1 M€ 2017 6,3 M€ 2018 6,6 M€ 2019 3,8 M€ 2020 5,0 M€ 2021 7,5 M€ 2022 9,1 M€ 2023 9,7 M€ 2024 10,1 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 5,9 M€ · Achats 421 k€ · Charges externes 2,0 M€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 1,1 M€
  • 2017 : 6,1 M€ · Achats 391 k€ · Charges externes 1,9 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 1,3 M€
  • 2018 : 6,3 M€ · Achats 407 k€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 2,6 M€ · EBE 1,2 M€
  • 2019 : 6,6 M€ · Achats 428 k€ · Charges externes 2,1 M€ · Personnel 2,8 M€ · EBE 1,3 M€
  • 2020 : 3,8 M€ · Achats 290 k€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 263 k€
  • 2021 : 5,0 M€
  • 2022 : 7,5 M€ · Achats 334 k€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 2,6 M€ · EBE 1,6 M€
  • 2023 : 9,1 M€ · Achats 240 k€ · Charges externes 3,5 M€ · Personnel 2,9 M€ · EBE 2,5 M€
  • 2024 : 9,7 M€ · Achats 266 k€ · Charges externes 4,4 M€ · Personnel 2,9 M€ · EBE 2,1 M€
  • 2025 : 10,1 M€ · Achats 260 k€ · Charges externes 3,8 M€ · Personnel 3,5 M€ · EBE 2,7 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

27,3 % 9,3 % −8,7 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 22,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 18,1 %
  • 2017 : 21,6 %
  • 2018 : 18,5 %
  • 2019 : 19,3 %
  • 2020 : 6,9 %
  • 2021 : 24,3 %
  • 2022 : 21,1 %
  • 2023 : 27,3 %
  • 2024 : 22,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 628.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Za la Chapelle de la Lande, 35430 Saint-Jouan-des-Guerets

    siège · SIRET 377 925 847 00032 · pressing et blanchisserie · depuis 30/06/2008

Les 139 autres entreprises du métier « pressing et blanchisserie » · Ille-et-Vilaine (35) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (18)

dernier : acte · type non publié, 18/07/2023

  1. 18/07/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 23/07/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 07/08/2017 Modification des statuts
    PASSAGE EN UNE SARLU · Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    PASSAGE EN UNE SARLU · Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 07/08/2017 Modification des statuts
    PASSAGE EN UNE SARLU · Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    PASSAGE EN UNE SARLU · Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 07/08/2017 Modification des statuts
    Cession de parts sociales — S entre m raulic et la ste groupe raulic investissements · PASSAGE EN UNE SARLU · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Cession de parts sociales — S entre m raulic et la ste groupe raulic investissements · PASSAGE EN UNE SARLU · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 16/10/2014 Nomination d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 18/08/2014 Modification des statuts
    Augmentation du capital social — De 500 000 e a 1 000 000 e puis reduction du capital de 1 000 000 e a 500 000 e · Réduction du capital social — De 1 000 000 e a 500 000 e · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Augmentation du capital social — De 500 000 e a 1 000 000 e puis reduction du capital de 1 000 000 e a 500 000 e · Réduction du capital social — De 1 000 000 e a 500 000 e · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 18/08/2014 Modification des statuts
    Augmentation du capital social — De 500 000 e a 1 000 000 e puis reduction du capital de 1 000 000 e a 500 000 e · Réduction du capital social — De 1 000 000 e a 500 000 e · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Augmentation du capital social — De 500 000 e a 1 000 000 e puis reduction du capital de 1 000 000 e a 500 000 e · Réduction du capital social — De 1 000 000 e a 500 000 e · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 15/01/2013 Réduction du capital social — Social sans modification du montant du capital social
    Autre opération sur le capital · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · et 1 autre

    Autre opération sur le capital · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 03/08/2009 Augmentation du capital social
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 03/08/2009 Augmentation du capital social
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 03/08/2009 Augmentation du capital social
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 03/08/2009 Augmentation du capital social
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 30/07/2008 Transfert du siège social — A zone d activites la chapelle de la lande 35430 st jouan des guerets
    Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 27/12/2001 Augmentation du capital social
    Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 30/08/1999 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 18/07/1995 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 22/07/1993 Cession de parts sociales — S sociales en date du 01 07 93mrs raulic serge et alexandre groupe raulic investissements
    Divers

    Divers

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 18.

Autour de cette page