ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole › Lozère ›

DELOR VINCENT

382 401 321SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/08/1991

Za du Gevaudan, 48000 Monts-de-Randon

20 à 49 Effectif salariés · 2024
8,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
378 k€ EBE
213 k€ Résultat net
2,2 M€ Capitaux propres
253 k€ Dettes financières trésorerie 288 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Jerome REYNIER › (nouvel onglet) (56 ans)
  2. Personne morale AUDIT ET CONSEIL MEDITERRANEE › (nouvel onglet)
  3. Personne morale SAS HARDTMEYER-HUC › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (9)

3 opérations · 6 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (12)

dernier : changement de dirigeant, 09/05/2023

Dénomination
SARL DELOR VINCENT SARL DELOR VINCENT Dénomination · du 01/08/1991 au 31/12/2015 24 ans DELOR VINCENT DELOR VINCENT Dénomination · depuis le 31/12/2015 10 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/08/1991 au 31/12/2015 24 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 31/12/2015 10 ans
Activité
Commerce de véhicules automobiles Commerce de véhicules automobiles Activité · du 25/12/2001 au 01/01/2008 6 ans Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2015 8 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole Activité · depuis le 31/12/2015 10 ans
Siège
Za du Gevaudan, 48000 Monts-de-Randon Za du Gevaudan, 48000 Monts-de-Randon Siège · depuis le 01/04/2005 21 ans
État
active active État · depuis le 01/08/1991 35 ans Immatriculation01/08/1991

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1991 → 2023 · 12.

› Agréments et conventions (2)

Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP)

  1. Convention collective Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP) · code 0804
  2. Convention collective Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM · code 1404

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (4)

dernier : 141 k€, 01/08/2025

  1. 01/08/2025 COMMUNE DE RAURET › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · Acquisition tracteur

    marché · 141 k€ (1 avenant)

    Acquisition tracteur

    141 k€
  2. 03/07/2025 COMMUNE DE SAINT DIDIER SUR DOULON › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition d'un tracteur et d'une épareuse

    marché · 118 k€

    Acquisition d'un tracteur et d'une épareuse

    118 k€
  3. 24/06/2024 COMMUNE DE SAUGUES › (nouvel onglet)
    marché · ACHAT D'UN TELESCOPIQUE MERLO

    marché · 145 k€

    ACHAT D'UN TELESCOPIQUE MERLO

    145 k€
  4. 30/05/2024 COMMUNE DE MAZAN-L ABBAYE › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition d'un tracteur d 'occasion

    marché · 58 k€

    Acquisition d'un tracteur d 'occasion

    58 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 4.

› Changements de contrôle (4)

dernier : vente, 20/06/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · 4.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Chiffre d'affaires

7,5 M€ 2022 7,3 M€ 2023 8,9 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2022 : 7,5 M€ · Achats 5,8 M€ · Charges externes 521 k€ · Personnel 997 k€ · EBE 185 k€
  • 2023 : 7,3 M€ · Achats 5,5 M€ · Charges externes 580 k€ · Personnel 951 k€ · EBE 282 k€
  • 2025 : 8,9 M€ · Achats 6,8 M€ · Charges externes 622 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 378 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

7,2 % 4,6 % 2 %
2022 2023 3,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2022 : 2,5 %
  • 2023 : 3,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2022 → 2023 · n = 782.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (3)

3 établissements actifs, 1 avec exploitants avant

  1. Rieutort de Randon Za du Gevaudan, 48000 Monts-de-Randon

    siège · SIRET 382 401 321 00023 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/01/2001

  2. Zi, 48300 Langogne

    SIRET 382 401 321 00031 · commerce de gros non alimentaire · depuis 20/06/2022

    1 exploitant avant
    1. 50 k€
  3. Rte de St Flour Avenue de la Margeride, 43300 Langeac

    SIRET 382 401 321 00049 · commerce de gros non alimentaire · depuis 21/05/2010

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 55 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Lozère (48) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 3.

› Actes (7)

dernier : changement de dirigeant, 03/01/2023

  1. 03/01/2023 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 13/07/2022 Changement de dénomination
    Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 05/07/2022 Transformation de la forme juridique
    Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 07/06/2011 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 19/10/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 01/03/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 19/10/1993 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page