ENTREPRISE Construction d'autres bâtiments › Ardèche ›

ENTREPRISE ROSATI ET COMPAGNIE

386 520 175SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1965

Chemin de la Glaciere, 07700 Bourg-Saint-Andeol

10 à 19 Effectif salariés · 2024
1,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
118 k€ EBE
42 k€ Résultat net
374 k€ Capitaux propres
221 k€ Dettes financières trésorerie 286 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Remi SEVENIER › (nouvel onglet) (42 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « ENTREPRISE ROSATI ET COMPAGNIE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 06/10/2017

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/01/1965 au 01/01/2008 43 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Construction de bâtiments divers Construction de bâtiments divers Activité · du 25/12/1990 au 01/01/2008 17 ans Construction d'autres bâtiments Construction d'autres bâtiments Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1965 61 ans Immatriculation01/01/1965

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1965 → 2017 · 7.

› Agréments et conventions (4)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  4. RGE RGE · 6 qualifications

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
420 k€ 2017
683 k€ 2019 684 k€ 2020 985 k€ 2021 1,1 M€ 2022 1,3 M€ 2023 1,4 M€ 2024
420 k€ 2017 683 k€ 2019 684 k€ 2020 985 k€ 2021 1,1 M€ 2022 1,3 M€ 2023 1,4 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 420 k€ · Achats 95 k€ · Charges externes 73 k€ · Personnel 337 k€ · EBE −95 k€
  • 2019 : 683 k€ · Achats 167 k€ · Charges externes 116 k€ · Personnel 283 k€ · EBE 92 k€
  • 2020 : 684 k€ · Achats 200 k€ · Charges externes 171 k€ · Personnel 265 k€ · EBE 68 k€
  • 2021 : 985 k€ · Achats 265 k€ · Charges externes 197 k€ · Personnel 367 k€ · EBE 149 k€
  • 2022 : 1,1 M€ · Achats 601 k€ · Charges externes 278 k€ · Personnel 194 k€ · EBE 32 k€
  • 2023 : 1,3 M€ · Achats 378 k€ · Charges externes 345 k€ · Personnel 459 k€ · EBE 100 k€
  • 2024 : 1,4 M€ · Achats 442 k€ · Charges externes 369 k€ · Personnel 496 k€ · EBE 118 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

15,1 % −3,8 % −22,7 %
2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024 8,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : -22,7 %
  • 2019 : 13,4 %
  • 2020 : 9,9 %
  • 2021 : 15,1 %
  • 2022 : 3,0 %
  • 2023 : 7,8 %
  • 2024 : 8,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 3265.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Chemin de la Glaciere, 07700 Bourg-Saint-Andeol

    siège · SIRET 386 520 175 00020 · construction de maisons et bâtiments · depuis 01/05/1995

Les 114 autres entreprises du métier « construction de maisons et bâtiments » · Ardèche (07) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : augmentation du capital social, 13/08/2018

  1. 13/08/2018 Augmentation du capital social
    Autre mouvement de propriété · Tenue de l'assemblée

    Autre mouvement de propriété · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 26/09/2017 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 26/09/2017 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 22/01/2001 Changement de dirigeant
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 03/03/2000 Divers
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 06/01/1999 Divers
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Constitution de la société

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 05/10/1995 Transfert du siège social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 2 signaux : transfert de siège, apport

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Transfert de siège — associés décident du changement d'adresse. Celle-ci sera la suivante : · signal

    Apport — sus nommés apportent à la société, savoir : · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page