ENTREPRISE Activités de pré-presse › Val-de-Marne ›

PAGE B

387 694 060Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 10/06/1992

2 Rue de L'eglise, 94300 Vincennes

moins d'un Effectif salarié · estimé
56 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
1 076 € EBE
416 € Résultat net
21 k€ Capitaux propres
25 k€ Dettes financières trésorerie 30 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Alain BONAVENTURE › (nouvel onglet) (66 ans)
  2. Gérant BONAVENTURE ALAIN › (nouvel onglet) (66 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : siège, 31/05/2018

Activité
Autres activités graphiques Autres activités graphiques Activité · du 25/12/1992 au 01/01/2008 15 ans Activités de pré-presse Activités de pré-presse Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
35 Rue Jean Moulin, 94300 Vincennes 35 Rue Jean Moulin, 94300 Vincennes Siège · du 10/06/1992 au 31/05/2018 25 ans 2 Rue de L'eglise, 94300 Vincennes 2 Rue de L'eglise, 94300 Vincennes Siège · depuis le 31/05/2018 8 ans
État
active active État · depuis le 10/06/1992 34 ans Immatriculation10/06/1992
Dirigeants · 2
Alain BONAVENTURE
gérant gérant Alain BONAVENTUREdébut non publié
BONAVENTURE ALAIN
gérant gérant BONAVENTURE ALAINdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · 1992 → 2018 · 5.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
98 k€ 2015 118 k€ 2016 116 k€ 2017 128 k€ 2018 83 k€ 2019
83 k€ 2020 125 k€ 2021 83 k€ 2022 75 k€ 2023 82 k€ 2024 56 k€ 2025
98 k€ 2015 118 k€ 2016 116 k€ 2017 128 k€ 2018 83 k€ 2019 83 k€ 2020 125 k€ 2021 83 k€ 2022 75 k€ 2023 82 k€ 2024 56 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2015 : 98 k€ · Achats 0 € · Charges externes 45 k€ · Personnel 52 k€ · EBE 1 898 €
  • 2016 : 118 k€ · Achats 0 € · Charges externes 47 k€ · Personnel 60 k€ · EBE 10 k€
  • 2017 : 116 k€ · Achats 0 € · Charges externes 52 k€ · Personnel 54 k€ · EBE 9 722 €
  • 2018 : 128 k€ · Achats 0 € · Charges externes 66 k€ · Personnel 55 k€ · EBE 6 471 €
  • 2019 : 83 k€ · Achats 0 € · Charges externes 42 k€ · Personnel 37 k€ · EBE 4 590 €
  • 2020 : 83 k€ · Achats 0 € · Charges externes 44 k€ · Personnel 41 k€ · EBE −2 053 €
  • 2021 : 125 k€ · Achats 0 € · Charges externes 56 k€ · Personnel 41 k€ · EBE 28 k€
  • 2022 : 83 k€ · Achats 0 € · Charges externes 44 k€ · Personnel 37 k€ · EBE 2 786 €
  • 2023 : 75 k€ · Achats 0 € · Charges externes 41 k€ · Personnel 30 k€ · EBE 4 263 €
  • 2024 : 82 k€ · Achats 0 € · Charges externes 44 k€ · Personnel 35 k€ · EBE 2 905 €
  • 2025 : 56 k€ · Achats 0 € · Charges externes 41 k€ · Personnel 14 k€ · EBE 1 076 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

22,4 % 9,5 % −3,3 %
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 3,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2015 : 1,9 %
  • 2016 : 8,9 %
  • 2017 : 8,4 %
  • 2018 : 5,1 %
  • 2019 : 5,5 %
  • 2020 : -2,5 %
  • 2021 : 22,4 %
  • 2022 : 3,4 %
  • 2023 : 5,7 %
  • 2024 : 3,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2015 → 2024 · n = 238.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2025 · 11 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 2 Rue de L'eglise, 94300 Vincennes

    siège · SIRET 387 694 060 00048 · imprimerie · depuis 31/05/2018

Les 690 autres entreprises du métier « imprimerie » · Val-de-Marne (94) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : transfert du siège social, 25/07/2018

  1. 25/07/2018 Transfert du siège social Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 03/04/2003 Augmentation du capital social Ancien siège social : 31 rue Raspail 94200 IVRY SUR SEINE · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 07/03/1997 A IVRY SUR SEINE 94200 31-33 RUE RASPAIL Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page