ENTREPRISE Enseignement de la conduite › Deux-Sèvres ›
ECF CENTRE OUEST ATLANTIQUE
390 165 439Autre SARL coopérativeactive depuis 01/02/1993
Route de la Mothe, 79260 la Creche
Dirigeants et associés
- Gérant Nicolas BETTON › (nouvel onglet) (43 ans)
- Gérant Guillaume MAGNE › (nouvel onglet) (48 ans)
- Gérant Gwenaelle BURGUIN › (nouvel onglet) (53 ans)
- Gérant Simon COUTEAU › (nouvel onglet) (54 ans)
- Gérant Thomas COEURET › (nouvel onglet) (44 ans)
- Personne morale STE D'AUDIT ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES DE LA ROCHELLE ET DU CENTRE OUEST AUDICO › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « ECF CENTRE OUEST ATLANTIQUE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Réseau (14)
14 mandats
Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.
carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.
- mandats ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE COOPERATIVE D'EDUCATION ROUTIERE CENTRE ATLANTIQUE- E.C.F. CERCA › (nouvel onglet) · via Nicolas BETTON (et 4 autres)
- mandats STE D'AUDIT ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES DE LA ROCHELLE ET DU CENTRE OUEST AUDICO › (nouvel onglet) · commissaire aux comptes
- mandats ECF BEQUET › (nouvel onglet) · via Nicolas BETTON (et 4 autres)
- mandats CER INVEST › (nouvel onglet)cessée · via Nicolas BETTON
- mandats SCI LES CHAMPS DORES › (nouvel onglet)cessée · via Simon COUTEAU
- mandats SCI L'ANGOUMOIS › (nouvel onglet)cessée · via Guillaume MAGNE (et 1 autres)
- mandats SOCIETE COOPERATIVE FINANCIERE ET DE DEVELOPPEMENT ECF › (nouvel onglet) · administrateur
- mandats SOCIETE COOPERATIVE FINANCIERE ET DE DEVELOPPEMENT ECF › (nouvel onglet) · via Simon COUTEAU
- mandats CERCA IMMOBILIER › (nouvel onglet) · via Nicolas BETTON
- mandats Nicolas BETTON › (nouvel onglet) · gérant
- mandats Guillaume MAGNE › (nouvel onglet) · gérant
- mandats Gwenaelle BURGUIN › (nouvel onglet) · gérant
- mandats Simon COUTEAU › (nouvel onglet) · gérant
- mandats Thomas COEURET › (nouvel onglet) · gérant
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.
› Historique (12)
dernier : changement de dirigeant, 05/10/2023
- 05/10/2023 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 13/06/2019 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 10/05/2016 changement de dirigeant modification de representant BODACC, RCS-B
- 17/04/2015 changement de dirigeant modification de representant BODACC, RCS-B
- 29/05/2013 changement de dirigeant modification de representant BODACC, RCS-B
- 04/06/2010 changement de dirigeant changement de co-gerant BODACC, RCS-B
- 12/12/2008 changement de dirigeant demission de co-gerant BODACC, RCS-B
- 01/01/2008 activité Ecoles de conduite → Enseignement de la conduite INSEE, Sirene
- 25/12/1993 activité Ecoles de conduite INSEE, Sirene
- 19/02/1993 forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication) → Autre SARL coopérative INSEE, Sirene
- 01/02/1993 forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication) INSEE, Sirene
- 01/02/1993 étatimmatriculation Immatriculation INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1993 → 2023 · 12.
› Agréments et conventions (3)
Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )
- Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090
- Qualiopi Qualiopi
- Organisme de formation Organisme de formation · 1 déclaration d'activité
Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.
› Marchés publics (62)
dernier : 640 k€, 19/08/2026
-
19/08/2026
non publié › (nouvel onglet)
640 k€
Accord cadre · montant maximum · Réalisation de formations dans le cadre du dispositif du service militaire volontaire - lot 5 : SMV LA ROCHELLE_Métiers de la logistique
Accord cadre · 640 k€ (montant maximum)
Réalisation de formations dans le cadre du dispositif du service militaire volontaire - lot 5 : SMV LA ROCHELLE_Métiers de la logistique
-
21/04/2026
DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE › (nouvel onglet)
48 k€
Accord cadre · montant maximum · L'objet du marché concerne la formation des agents départementaux qui conçoivent des projets, réalisent ou encadrent des travaux afin d'obtenir une autorisation d'intervention à p…
Accord cadre · 48 k€ (montant maximum)
L'objet du marché concerne la formation des agents départementaux qui conçoivent des projets, réalisent ou encadrent des travaux afin d'obtenir une autorisation d'intervention à p…
-
13/04/2026
DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES CENTRE-OUEST › (nouvel onglet)
25 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formation au permis poids-lourds (C) et super-lourds (CE) des agents de la DIR Centre-Ouest - Formation au permis PL -Lot 9 : Département 87 : Centre d’Exploitation…
Accord cadre · 25 k€ (montant maximum)
Prestations de formation au permis poids-lourds (C) et super-lourds (CE) des agents de la DIR Centre-Ouest - Formation au permis PL -Lot 9 : Département 87 : Centre d’Exploitation…
-
13/04/2026
DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES CENTRE-OUEST › (nouvel onglet)
42 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formation au permis poids-lourds (C) et super-lourds (CE) des agents de la DIR Centre-Ouest - Formation au permis PL -Lot 8 : Département 86 : Centre d’Exploitatio…
Accord cadre · 42 k€ (montant maximum)
Prestations de formation au permis poids-lourds (C) et super-lourds (CE) des agents de la DIR Centre-Ouest - Formation au permis PL -Lot 8 : Département 86 : Centre d’Exploitatio…
-
13/04/2026
DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES CENTRE-OUEST › (nouvel onglet)
21 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formation au permis poids-lourds (C) et super-lourds (CE) des agents de la DIR Centre-Ouest - Formation au permis PL -Lot 3 : Département 23 : Centre d’Exploitation…
Accord cadre · 21 k€ (montant maximum)
Prestations de formation au permis poids-lourds (C) et super-lourds (CE) des agents de la DIR Centre-Ouest - Formation au permis PL -Lot 3 : Département 23 : Centre d’Exploitation…
-
13/04/2026
DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES CENTRE-OUEST › (nouvel onglet)
10 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formation au permis poids-lourds (C) et super-lourds (CE) des agents de la DIR Centre-Ouest - Formation au permis PL - Lot 7 : Département 79 : Centre d’Exploitati…
Accord cadre · 10 k€ (montant maximum)
Prestations de formation au permis poids-lourds (C) et super-lourds (CE) des agents de la DIR Centre-Ouest - Formation au permis PL - Lot 7 : Département 79 : Centre d’Exploitati…
-
09/04/2026
DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES CENTRE-OUEST › (nouvel onglet)
8 333 €
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formation au permis poids-lourds (C) et super-lourds (CE) des agents de la DIR Centre-Ouest - Formation au permis PL - Lot 2 : Département 19 : Centres d’Exploitat…
Accord cadre · 8 333 € (montant maximum)
Prestations de formation au permis poids-lourds (C) et super-lourds (CE) des agents de la DIR Centre-Ouest - Formation au permis PL - Lot 2 : Département 19 : Centres d’Exploitat…
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
80 k€
Accord cadre · montant maximum · 1A LOT 4 FORMATIONS PRO PERMIS C ET CE
Accord cadre · 80 k€ (montant maximum)
1A LOT 4 FORMATIONS PRO PERMIS C ET CE
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
60 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formations professionnelles en 9 lots - ACCUS PONTIER
Accord cadre · 60 k€ (montant maximum)
Prestations de formations professionnelles en 9 lots - ACCUS PONTIER
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
120 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formations professionnelles en 9 lots - FIMO – FCO
Accord cadre · 120 k€ (montant maximum)
Prestations de formations professionnelles en 9 lots - FIMO – FCO
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
40 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formations professionnelles en 9 lots - FORMATION EQUIVALENTE 125cm3
Accord cadre · 40 k€ (montant maximum)
Prestations de formations professionnelles en 9 lots - FORMATION EQUIVALENTE 125cm3
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
40 k€
Accord cadre · montant maximum · 1A LOT 7 FORMATIONS PRO FORMATION EQUIVALENTE 125CM3
Accord cadre · 40 k€ (montant maximum)
1A LOT 7 FORMATIONS PRO FORMATION EQUIVALENTE 125CM3
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
80 k€
Accord cadre · montant maximum · 1A LOT 5 FORMATIONS PRO PERMIS BE
Accord cadre · 80 k€ (montant maximum)
1A LOT 5 FORMATIONS PRO PERMIS BE
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
80 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formations professionnelles en 9 lots - PERMIS C et CE
Accord cadre · 80 k€ (montant maximum)
Prestations de formations professionnelles en 9 lots - PERMIS C et CE
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
100 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formations professionnelles en 9 lots - CACES R485, R489
Accord cadre · 100 k€ (montant maximum)
Prestations de formations professionnelles en 9 lots - CACES R485, R489
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
60 k€
Accord cadre · montant maximum · 1A LOT 3 FORMATIONS PRO ACCUS PONTIER
Accord cadre · 60 k€ (montant maximum)
1A LOT 3 FORMATIONS PRO ACCUS PONTIER
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
120 k€
Accord cadre · montant maximum · 1A LOT 8 FORMATIONS PRO FIMO FCO
Accord cadre · 120 k€ (montant maximum)
1A LOT 8 FORMATIONS PRO FIMO FCO
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
100 k€
Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · 1A LOT 2 FORMATIONS PRO CACES R485 R489
Accord cadre · 100 k€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires
1A LOT 2 FORMATIONS PRO CACES R485 R489
-
02/02/2026
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
80 k€
Accord cadre · montant maximum · Prestations de formations professionnelles en 9 lots - PERMIS BE
Accord cadre · 80 k€ (montant maximum)
Prestations de formations professionnelles en 9 lots - PERMIS BE
-
13/01/2026
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BOCAGE BRESSUIRAIS › (nouvel onglet)
7 840 €
Accord cadre · montant maximum · FORMATIONS AUTORISATION INTERVENTION A PROXIMITE DE RESEAUX
Accord cadre · 7 840 € (montant maximum)
FORMATIONS AUTORISATION INTERVENTION A PROXIMITE DE RESEAUX
-
13/01/2026
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BOCAGE BRESSUIRAIS › (nouvel onglet)
44 k€
Accord cadre · montant maximum · AUTORISATION DE CONDUITE DES ENGINS DE CHANTIER
Accord cadre · 44 k€ (montant maximum)
AUTORISATION DE CONDUITE DES ENGINS DE CHANTIER
-
08/12/2025
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
72 k€
Accord cadre · montant maximum · groupement de 7 titulaires · FORMATIONS R 485 GERBEURS CATEGORIES 1 ET 2
Accord cadre · 72 k€ (montant maximum) · groupement de 7 titulaires
FORMATIONS R 485 GERBEURS CATEGORIES 1 ET 2
-
08/12/2025
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
84 k€
Accord cadre · montant maximum · groupement de 7 titulaires · FORMATIONS R 486 PEMP CATEGORIES A ET B
Accord cadre · 84 k€ (montant maximum) · groupement de 7 titulaires
FORMATIONS R 486 PEMP CATEGORIES A ET B
-
01/12/2025
COMMUNE DE NIORT › (nouvel onglet)
109 k€
Accord cadre · montant maximum · LOT 1 FORMATION CONDUITE SECURITE DES ENGINS CHANTIERS EQUIPEMENTS
Accord cadre · 109 k€ (montant maximum)
LOT 1 FORMATION CONDUITE SECURITE DES ENGINS CHANTIERS EQUIPEMENTS
-
01/12/2025
SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
440 k€
Accord cadre · montant maximum · TEST PESM - FORMATIONS AUX PERMIS DE CONDUIRE C ET BE
Accord cadre · 440 k€ (montant maximum)
TEST PESM - FORMATIONS AUX PERMIS DE CONDUIRE C ET BE
-
24/11/2025
CA DU NIORTAIS › (nouvel onglet)
146 k€
Accord cadre · montant maximum · LOT 1 - FOMATIONS
Accord cadre · 146 k€ (montant maximum)
LOT 1 - FOMATIONS
-
18/11/2025
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SAINTES - GRANDES RIVES - L'AGGLO › (nouvel onglet)
46 k€
Accord cadre · montant maximum · FORMATION CONDUITE D ENGINS ET TRANSPORTS MARCHANDISES
Accord cadre · 46 k€ (montant maximum)
FORMATION CONDUITE D ENGINS ET TRANSPORTS MARCHANDISES
-
12/08/2025
COMMUNE DE BLOIS › (nouvel onglet)
76 k€
Accord cadre · montant maximum · PRESTATIONS DE FORMATION CONDUITE DES ENGINS ECHAFAUDAGE SIGNALISATION TEMPORAIRE SUR VOIE URBAINE LOT 2
Accord cadre · 76 k€ (montant maximum)
PRESTATIONS DE FORMATION CONDUITE DES ENGINS ECHAFAUDAGE SIGNALISATION TEMPORAIRE SUR VOIE URBAINE LOT 2
-
03/12/2024
DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES OUEST › (nouvel onglet)
38 k€
Accord cadre · montant maximum · Préparation à l'obtention des permis Poids Lourds pour les agents de la DIR Ouest (5 lots géographiques : BREST / NANTES / RENNES / SAINT-BRIEUC / VANNES) - District de NANTES
Accord cadre · 38 k€ (montant maximum)
Préparation à l'obtention des permis Poids Lourds pour les agents de la DIR Ouest (5 lots géographiques : BREST / NANTES / RENNES / SAINT-BRIEUC / VANNES) - District de NANTES
-
14/11/2024
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
5,6 M€
Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · SE FORMER AUX METIERS DU TRANSPORT 41-LOIR ET CHER
Accord cadre · 5,6 M€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires
SE FORMER AUX METIERS DU TRANSPORT 41-LOIR ET CHER
-
14/11/2024
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
2,6 M€
Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · SE FORMER AUX METIERS DE LA LOGISTIQUE 41-LOIR ET CHER
Accord cadre · 2,6 M€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires
SE FORMER AUX METIERS DE LA LOGISTIQUE 41-LOIR ET CHER
-
14/11/2024
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
10,4 M€
Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · SE FORMER AUX METIERS DE LA LOGISTIQUE 37-INDRE ET LOIRE
Accord cadre · 10,4 M€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires
SE FORMER AUX METIERS DE LA LOGISTIQUE 37-INDRE ET LOIRE
-
14/11/2024
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
11,6 M€
Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · SE FORMER AUX METIERS DU TRANSPORT 37-INDRE ET LOIRE
Accord cadre · 11,6 M€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires
SE FORMER AUX METIERS DU TRANSPORT 37-INDRE ET LOIRE
-
14/11/2024
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
1,9 M€
Accord cadre · montant maximum · SE FORMER AUX METIERS D'ENSEIGNANT DE LA CONDUITE 41-LOIR ET CHER
Accord cadre · 1,9 M€ (montant maximum)
SE FORMER AUX METIERS D'ENSEIGNANT DE LA CONDUITE 41-LOIR ET CHER
-
30/10/2024
CARSAT CO › (nouvel onglet)
40 k€
marché · Formation professionnelle dans le domaine de la conduite automobile
marché · 40 k€
Formation professionnelle dans le domaine de la conduite automobile
-
19/06/2024
METROPOLE NANTES METROPOLE › (nouvel onglet)
240 k€
Accord cadre · montant maximum · Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Sécurité routière
Accord cadre · 240 k€ (montant maximum)
Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Sécurité routière
-
19/06/2024
METROPOLE NANTES METROPOLE › (nouvel onglet)
210 k€
Accord cadre · montant maximum · Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Signalisation temporaire de chantier
Accord cadre · 210 k€ (montant maximum)
Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Signalisation temporaire de chantier
-
19/06/2024
METROPOLE NANTES METROPOLE › (nouvel onglet)
460 k€
Accord cadre · montant maximum · Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Permis BE-C-CE et FIMO-FCO
Accord cadre · 460 k€ (montant maximum)
Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Permis BE-C-CE et FIMO-FCO
-
19/06/2024
METROPOLE NANTES METROPOLE › (nouvel onglet)
70 k€
Accord cadre · montant maximum · Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Conduite en situation difficile
Accord cadre · 70 k€ (montant maximum)
Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Conduite en situation difficile
-
19/06/2024
METROPOLE NANTES METROPOLE › (nouvel onglet)
8 500 €
Accord cadre · montant maximum · Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Conduite en situation difficile
Accord cadre · 8 500 € (montant maximum)
Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Conduite en situation difficile
-
19/06/2024
METROPOLE NANTES METROPOLE › (nouvel onglet)
80 k€
Accord cadre · montant maximum · Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Permis BE-C-CE et FIMO-FCO
Accord cadre · 80 k€ (montant maximum)
Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Permis BE-C-CE et FIMO-FCO
-
19/06/2024
METROPOLE NANTES METROPOLE › (nouvel onglet)
19 k€
Accord cadre · montant maximum · Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Signalisation temporaire de chantier
Accord cadre · 19 k€ (montant maximum)
Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Signalisation temporaire de chantier
-
19/06/2024
METROPOLE NANTES METROPOLE › (nouvel onglet)
14 k€
Accord cadre · montant maximum · Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Sécurité routière
Accord cadre · 14 k€ (montant maximum)
Formations en hygiène et sécurité (8 lots) - Sécurité routière
-
16/05/2024
COMMUNE DE LIMOGES › (nouvel onglet)
60 k€
Accord cadre · montant maximum · FORMATION PERMIS POIDS LOURDS TRANSPORT DE PERSONNES ET REMORQUES
Accord cadre · 60 k€ (montant maximum)
FORMATION PERMIS POIDS LOURDS TRANSPORT DE PERSONNES ET REMORQUES
-
18/04/2024
COMMUNE DE SAINT-HERBLAIN › (nouvel onglet)
160 k€
Accord cadre · montant maximum · Lot n°6 : Utilisation du harnais
Accord cadre · 160 k€ (montant maximum)
Lot n°6 : Utilisation du harnais
-
18/04/2024
COMMUNE DE SAINT-HERBLAIN › (nouvel onglet)
240 k€
Accord cadre · montant maximum · Lot n°1 : Autorisations de conduite relatives aux équipements de travail (initiales et recyclages)
Accord cadre · 240 k€ (montant maximum)
Lot n°1 : Autorisations de conduite relatives aux équipements de travail (initiales et recyclages)
-
18/04/2024
COMMUNE DE SAINT-HERBLAIN › (nouvel onglet)
240 k€
Accord cadre · montant maximum · Lot n°8 : AIPR
Accord cadre · 240 k€ (montant maximum)
Lot n°8 : AIPR
-
15/01/2024
COMMUNAUTE D'AGGLO DE LA REGION NAZAIRIENNE ET DE L'ESTUAIRE › (nouvel onglet)
40 k€
Accord cadre · montant maximum · CONDUITE DE GRUE AUXILIAIRE DE CHARGEMENT DE VEHICULES FORMATION PREVENTION ET SECURITE
Accord cadre · 40 k€ (montant maximum)
CONDUITE DE GRUE AUXILIAIRE DE CHARGEMENT DE VEHICULES FORMATION PREVENTION ET SECURITE
-
15/01/2024
COMMUNE DE SAINT-NAZAIRE › (nouvel onglet)
70 k€
Accord cadre · montant maximum · CONDUITE DE GRUE AUXILIAIRE DE CHARGEMENT DE VEHICULES FORMATION PREVENTION ET SECURITE
Accord cadre · 70 k€ (montant maximum)
CONDUITE DE GRUE AUXILIAIRE DE CHARGEMENT DE VEHICULES FORMATION PREVENTION ET SECURITE
-
12/01/2024
COMMUNE DE SAINT-NAZAIRE › (nouvel onglet)
150 k€
Accord cadre · montant maximum · CONDUITE D ENGINS MANUTENTION ET LEVAGE FORMATION PREVENTION ET SECURITE
Accord cadre · 150 k€ (montant maximum)
CONDUITE D ENGINS MANUTENTION ET LEVAGE FORMATION PREVENTION ET SECURITE
-
12/01/2024
COMMUNAUTE D'AGGLO DE LA REGION NAZAIRIENNE ET DE L'ESTUAIRE › (nouvel onglet)
80 k€
Accord cadre · montant maximum · CONDUITE D ENGINS MANUTENTION ET LEVAGE FORMATION PREVENTION ET SECURITE
Accord cadre · 80 k€ (montant maximum)
CONDUITE D ENGINS MANUTENTION ET LEVAGE FORMATION PREVENTION ET SECURITE
-
12/01/2024
COMMUNE DE SAINT-NAZAIRE › (nouvel onglet)
40 k€
Accord cadre · montant maximum · METTRE EN OEUVRE UNE SIGNALISATION TEMPORAIRE DE CHANTIER FORMATION PREVENTION ET SECURITE
Accord cadre · 40 k€ (montant maximum)
METTRE EN OEUVRE UNE SIGNALISATION TEMPORAIRE DE CHANTIER FORMATION PREVENTION ET SECURITE
-
09/01/2024
COMMUNE DE SAINT-NAZAIRE › (nouvel onglet)
40 k€
Accord cadre · montant maximum · TRANSPORT DE MARCHANDISES FIMO FCO
Accord cadre · 40 k€ (montant maximum)
TRANSPORT DE MARCHANDISES FIMO FCO
-
17/10/2023
CA CHOLET AGGLOMERATION › (nouvel onglet)
80 k€
marché · montant porté à 80 k€ le 16/10/2025 · LOT 6 FORMATION LIEE A LA CONDUITE DE POIDS LOURDS PERMIS POIDS LOURDS FIMO FCO
marché · porté à 80 k€ le 16/10/2025
LOT 6 FORMATION LIEE A LA CONDUITE DE POIDS LOURDS PERMIS POIDS LOURDS FIMO FCO
-
16/10/2023
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
40 k€
Accord cadre · montant maximum · 1A LOT 6 FORMATIONS SANTE SECURITE
Accord cadre · 40 k€ (montant maximum)
1A LOT 6 FORMATIONS SANTE SECURITE
-
16/10/2023
CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
40 k€
Accord cadre · montant maximum · 1A LOT 1 FORMATIONS SANTE SECURITE
Accord cadre · 40 k€ (montant maximum)
1A LOT 1 FORMATIONS SANTE SECURITE
-
21/11/2022
SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
200 k€
marché · montant porté à 200 k€ le 08/01/2026 · Préparation, formation et présentation aux permis de conduire catégorie C, CE, BE et formation B96
marché · porté à 200 k€ le 08/01/2026
Préparation, formation et présentation aux permis de conduire catégorie C, CE, BE et formation B96
-
21/11/2022
SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
42 k€
marché · montant porté à 42 k€ le 08/01/2026 · Préparation, formation et présentation au permis bateau eaux intérieures
marché · porté à 42 k€ le 08/01/2026
Préparation, formation et présentation au permis bateau eaux intérieures
-
08/03/2022
COMMUNE DE CHATELLERAULT › (nouvel onglet)
40 k€
marché · 4 avenants · CONVENTION ECF - Plan Formation 2022-2024
marché · 40 k€ (4 avenants)
CONVENTION ECF - Plan Formation 2022-2024
-
08/03/2022
CA GRAND CHATELLERAULT › (nouvel onglet)
40 k€
marché · 3 avenants · CONVENTION ECF - PLAN FORMATION 2022-2024
marché · 40 k€ (3 avenants)
CONVENTION ECF - PLAN FORMATION 2022-2024
-
28/02/2022
CA CHOLET AGGLOMERATION › (nouvel onglet)
130 k€
marché subséquent · 1 avenant · LOT 1 MOBILITE
marché subséquent · 130 k€ (1 avenant)
LOT 1 MOBILITE
-
29/11/2021
TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
40 k€
marché subséquent · montant porté à 40 k€ le 21/10/2025 · AUTORISATION D'INTERVENTION A PROXIMITE DES RESEAUX
marché subséquent · porté à 40 k€ le 21/10/2025
AUTORISATION D'INTERVENTION A PROXIMITE DES RESEAUX
Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 62.
› Changements de contrôle
Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.
› Synthèse financière
exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)
Chiffre d'affaires
Années précédentes
- Achats
- Charges externes
- Personnel
- EBE
- EBE négatif
ce que recouvre chaque part
- Achats
- Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
- Charges externes
- Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
- Personnel
- Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
- EBE
- Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
- 2017 : 7,1 M€ · Achats 119 k€ · Charges externes 3,4 M€ · Personnel 3,0 M€ · EBE 598 k€
- 2020 : 9,1 M€ · Achats 195 k€ · Charges externes 5,2 M€ · Personnel 4,2 M€ · EBE −575 k€
- 2021 : 10,2 M€ · Achats 213 k€ · Charges externes 5,1 M€ · Personnel 4,5 M€ · EBE 388 k€
- 2022 : 9,8 M€ · Achats 168 k€ · Charges externes 4,6 M€ · Personnel 4,7 M€ · EBE 332 k€
- 2023 : 10,6 M€ · Achats 191 k€ · Charges externes 5,0 M€ · Personnel 4,9 M€ · EBE 556 k€
- 2024 : 10,5 M€ · Achats 189 k€ · Charges externes 4,9 M€ · Personnel 5,7 M€ · EBE −314 k€
- 2025 : 10,7 M€ · Achats 164 k€ · Charges externes 5,1 M€ · Personnel 5,0 M€ · EBE 505 k€
Marge d'EBE, contre le secteur
- marge d'EBE
- secteur, quartiles p25 – p75
- médiane du secteur
en dessous de la médiane du secteur (2024)
- 2017 : 8,4 %
- 2020 : -6,3 %
- 2021 : 3,8 %
- 2022 : 3,4 %
- 2023 : 5,2 %
- 2024 : -3,0 %
voir tous les comptes annuels ›
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.
› Établissements (27)
27 établissements actifs
-
Chavagne Route de la Mothe, 79260 La Creche
siège · SIRET 390 165 439 00022 · auto-école · depuis 04/02/1999
-
Zone Industrielle Rue Laennec, 41350 Vineuil
E.C.F. · SIRET 390 165 439 00048 · auto-école · depuis 01/01/2000
-
109 Avenue Louis Gallouedec, 45400 Fleury-les-Aubrais
SIRET 390 165 439 00055 · auto-école · depuis 01/06/1999
-
165 Avenue Gambetta, 16000 Angouleme
SIRET 390 165 439 00063 · auto-école · depuis 01/06/1999
-
Za la Claverie Rue Leonard de Vinci, 49070 Saint-Leger-de-Linieres
SIRET 390 165 439 00071 · auto-école · depuis 01/06/1999
-
les Moinards, 86130 Saint-Georges-les-Baillargeaux
SIRET 390 165 439 00089 · auto-école · depuis 01/06/1999
-
35-39 35 Rue D'eichthal, 72000 Le Mans
SIRET 390 165 439 00097 · auto-école · depuis 01/01/2000
-
Rd 914 Guet du Marchand, 87570 Rilhac-Rancon
SIRET 390 165 439 00105 · auto-école · depuis 01/06/1999
-
Rue des Grands Champs, 41000 Blois
SIRET 390 165 439 00113 · auto-école · depuis 01/10/2003
-
10 All des Pins, 17400 Essouvert
SIRET 390 165 439 00121 · auto-école · depuis 05/11/2003
Les 17 autres établissements ›
Les 84 autres entreprises du métier « auto-école » · Deux-Sèvres (79) ›
Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 27.
› Actes (19)
dernier : acte · type non publié, 11/06/2024
- 11/06/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
- 11/06/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
- 29/09/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
-
05/11/2020
Modification des statuts
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Modification de l'exercice social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée
Modification de l'exercice social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée
-
07/10/2019
Transformation de la forme juridique
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
04/06/2019
Renouvellement d'un mandat
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
04/05/2016
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
09/04/2015
Démission d'un dirigeant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
21/05/2013
Démission d'un dirigeant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
09/04/2010
Démission d'un dirigeant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
08/10/2008
Démission d'un dirigeant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
04/01/2006
Nomination d'un dirigeant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
13/05/2004
Mouvement de commissaire aux comptes
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
08/08/2003
NOMINATION DE MR GARANCHER Bruno co gerant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
15/05/2002
Mouvement de commissaire aux comptes
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
19/03/2001
Autre opération sur le capital
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
09/03/1999
Mouvement de commissaire aux comptes
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Transfert du siège social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Transfert du siège social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
27/05/1998
Mouvement de commissaire aux comptes
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
16/02/1993
Constitution de la société
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Autre pièce déposée · Statuts mis à jour
Autre pièce déposée · Statuts mis à jour
Source : INPI, actes · n = 19.
Autour de cette page
Concurrents locaux
- Le secteur Auto-école — Deux-Sèvres (79) › (nouvel onglet)
- ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE COOPERATIVE D'EDUCATION ROUTIERE CENTRE ATLANTIQUE- E.C.F. CERCA › (nouvel onglet)
- AUTOMOBILE CLUB FORMATION › (nouvel onglet)
- AUTO ECOLE DU PAYS MELLOIS › (nouvel onglet)
- Cedric Forestier › (nouvel onglet)
- tous les concurrents › (nouvel onglet)