ENTREPRISE Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin › Isère ›

G.C.I.A GROUPEMENT CARRIERS ISERE AVAL

390 861 888Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/04/1993

le Gabot, 38470 Rovon

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
945 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
259 k€ EBE
18 k€ Résultat net
623 k€ Capitaux propres
1 193 € Dettes financières trésorerie 481 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jean-Pierre CARRON › (nouvel onglet) (71 ans)
  2. Gérant Phiilppe PUTHOD › (nouvel onglet) (60 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « G.C.I.A GROUPEMENT CARRIERS ISERE AVAL » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (14)

14 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 25/03/2015

Activité
Extraction de pierres pour la construction Extraction de pierres pour la construction Activité · du 25/12/1993 au 01/01/2008 14 ans Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2008 1 an Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin Activité · depuis le 31/12/2008 17 ans
État
active active État · depuis le 01/04/1993 33 ans Immatriculation01/04/1993

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1993 → 2015 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction

  1. Convention collective Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction · code 3249

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 17/10/2000

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
976 k€ 2016 920 k€ 2017 1,0 M€ 2018
1,7 M€ 2019 1,8 M€ 2020 1,8 M€ 2021 1,4 M€ 2022 1,2 M€ 2023 945 k€ 2024
976 k€ 2016 920 k€ 2017 1,0 M€ 2018 1,7 M€ 2019 1,8 M€ 2020 1,8 M€ 2021 1,4 M€ 2022 1,2 M€ 2023 945 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 976 k€ · Achats 279 k€ · Charges externes 609 k€ · Personnel 59 k€ · EBE 28 k€
  • 2017 : 920 k€ · Achats 229 k€ · Charges externes 615 k€ · Personnel 54 k€ · EBE 23 k€
  • 2018 : 1,0 M€ · Achats 204 k€ · Charges externes 661 k€ · Personnel 58 k€ · EBE 77 k€
  • 2019 : 1,7 M€ · Achats 625 k€ · Charges externes 1,0 M€ · Personnel 39 k€ · EBE 64 k€
  • 2020 : 1,8 M€ · Achats 677 k€ · Charges externes 940 k€ · Personnel 42 k€ · EBE 93 k€
  • 2021 : 1,8 M€ · Achats 652 k€ · Charges externes 941 k€ · Personnel 46 k€ · EBE 150 k€
  • 2022 : 1,4 M€ · Achats 313 k€ · Charges externes 894 k€ · Personnel 68 k€ · EBE 139 k€
  • 2023 : 1,2 M€ · Achats 161 k€ · Charges externes 906 k€ · Personnel 49 k€ · EBE 39 k€
  • 2024 : 945 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

27,4 % 14,9 % 2,5 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 27,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 2,9 %
  • 2017 : 2,5 %
  • 2018 : 7,7 %
  • 2019 : 3,7 %
  • 2020 : 5,3 %
  • 2021 : 8,4 %
  • 2022 : 9,8 %
  • 2023 : 3,4 %
  • 2024 : 27,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 398.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. le Gabot, 38470 Rovon

    siège · SIRET 390 861 888 00019 · industries extractives · depuis 01/04/1993

  2. 38120 Fontanil-Cornillon

    SIRET 390 861 888 00027 · industries extractives · depuis 01/04/1993

Les 57 autres entreprises du métier « industries extractives » · Isère (38) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (10)

dernier : modification des statuts, 11/05/2017

  1. 11/05/2017 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 07/04/2015 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 24/02/2015 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 12/06/2002 Autre opération sur le capital
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/10/2000 Cession de parts sociales
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 07/03/1997 Fusion
    Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 20/12/1996 Rapport du commissaire aux apports
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 26/11/1996 Fusion
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 15/11/1996 Mouvement de commissaire aux comptes
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 15/04/1993 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page