ENTREPRISE Location et location-bail de machines et équipements pour la construction › Haute-Savoie ›

LOCAMUC PARTEO

391 234 184SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 17/05/1993

Parteo, 2 Rue de la Barrade, 74000 Annecy

20 à 49 Effectif salariés · 2024
13,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
-1,1 M€ EBE
-872 k€ Résultat net
3,2 M€ Capitaux propres
1,8 M€ Dettes financières trésorerie 525 k€

Dirigeants et associés

  1. Directeur général Ludovic BADEY › (nouvel onglet) (46 ans)
  2. Commissaire aux comptes Guillaume NOYER › (nouvel onglet) (52 ans)
  3. Personne morale FIREX AUDIT SARL › (nouvel onglet)
  4. Personne morale FINANCIERE CBL › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (38)

3 opérations · 35 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (13)

dernier : activité, 31/12/2019

Dénomination
FG ET ASSOCIES FG ET ASSOCIES Dénomination · du 17/05/1993 au 02/10/2013 20 ans LOCAMUC PARTEO LOCAMUC PARTEO Dénomination · depuis le 02/10/2013 13 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 17/05/1993 au 30/11/2017 24 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 30/11/2017 8 ans
Activité
Commerce de gros d'équipements pour la construction Commerce de gros d'équipements pour la construction Activité · du 25/12/1993 au 25/12/2003 10 ans Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2018 11 ans Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. Activité · du 31/12/2018 au 31/12/2019 1 an Location et location-bail de machines et équipements pour la construction Location et location-bail de machines et équipements pour la construction Activité · depuis le 31/12/2019 6 ans
État
active active État · depuis le 17/05/1993 33 ans Immatriculation17/05/1993

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1993 → 2019 · 13.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM

  1. Convention collective Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM · code 1404

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (6)

dernier : 120 k€, 15/07/2026

  1. 15/07/2026 COMMUNE DE BESANCON › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · LOT 1 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR NON ROULANTS

    Accord cadre · 120 k€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    LOT 1 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR NON ROULANTS

    120 k€
  2. 15/07/2026 CU GRAND BESANCON METROPOLE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · LOT 1 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR NON ROULANTS

    Accord cadre · 120 k€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    LOT 1 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR NON ROULANTS

    120 k€
  3. 15/07/2026 COMMUNE DE BESANCON › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · LOT 2 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR ROULANTS

    Accord cadre · 280 k€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    LOT 2 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR ROULANTS

    280 k€
  4. 15/07/2026 CU GRAND BESANCON METROPOLE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · LOT 2 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR ROULANTS

    Accord cadre · 280 k€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    LOT 2 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR ROULANTS

    280 k€
  5. 25/07/2023 CU GRAND BESANCON METROPOLE › (nouvel onglet)
    marché subséquent · 7 avenants · groupement de 3 titulaires · LOT 2 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR ROULANTS

    marché subséquent · 270 k€ (7 avenants) · groupement de 3 titulaires

    LOT 2 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR ROULANTS

    270 k€
  6. 25/07/2023 COMMUNE DE BESANCON › (nouvel onglet)
    marché subséquent · 9 avenants · groupement de 3 titulaires · LOT 2 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR ROULANTS

    marché subséquent · 270 k€ (9 avenants) · groupement de 3 titulaires

    LOT 2 - LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE TRAVAIL EN HAUTEUR ROULANTS

    270 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 6.

› Changements de contrôle (14)

dernier : changement de contrôle, 21/03/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · BODACC, opérations · INPI, actes · INSEE, Sirene · 14.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
5,7 M€ 2016 8,7 M€ 2018
8,9 M€ 2019 9,3 M€ 2020 10,3 M€ 2021 11,2 M€ 2022 11,8 M€ 2023 13,0 M€ 2024
5,7 M€ 2016 8,7 M€ 2018 8,9 M€ 2019 9,3 M€ 2020 10,3 M€ 2021 11,2 M€ 2022 11,8 M€ 2023 13,0 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 5,7 M€ · Achats 2,2 M€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE −837 k€
  • 2018 : 8,7 M€ · Achats 3,3 M€ · Charges externes 4,9 M€ · Personnel 2,1 M€ · EBE −1,7 M€
  • 2019 : 8,9 M€ · Achats 3,2 M€ · Charges externes 4,8 M€ · Personnel 2,1 M€ · EBE −1,1 M€
  • 2020 : 9,3 M€ · Achats 3,6 M€ · Charges externes 5,2 M€ · Personnel 2,1 M€ · EBE −1,5 M€
  • 2021 : 10,3 M€ · Achats 3,8 M€ · Charges externes 5,3 M€ · Personnel 2,2 M€ · EBE −990 k€
  • 2022 : 11,2 M€ · Achats 4,0 M€ · Charges externes 5,4 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE −703 k€
  • 2023 : 11,8 M€ · Achats 4,0 M€ · Charges externes 6,0 M€ · Personnel 2,7 M€ · EBE −847 k€
  • 2024 : 13,0 M€ · Achats 3,7 M€ · Charges externes 7,5 M€ · Personnel 2,8 M€ · EBE −1,1 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

32,2 % 6,4 % −19,4 %
2016 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −8,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : -14,6 %
  • 2018 : -19,4 %
  • 2019 : -12,6 %
  • 2020 : -16,0 %
  • 2021 : -9,6 %
  • 2022 : -6,3 %
  • 2023 : -7,2 %
  • 2024 : -8,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 425.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (12)

12 établissements actifs, 2 avec exploitants avant

  1. Meythet 2 Rue de la Barrade, 74000 Annecy

    siège · PARTEO · SIRET 391 234 184 00029 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/01/2003

  2. Zi de Bellande 10 Rue Joseph Cugnot, 07200 Aubenas

    PARTEO · SIRET 391 234 184 00037 · location de matériel · depuis 01/04/2017

    1 exploitant avant
    1. 01/10/2013date approchée

      AP › (nouvel onglet) vers LOCAMUC PARTEO › (nouvel onglet)
      673 k€
  3. Zi 38 Avenue de la Deportation, 26100 Romans-sur-Isere

    PARTEO · SIRET 391 234 184 00045 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/10/2013

  4. Zi Sud - Lot Espace Sud Avenue de Gournier, 26200 Montelimar

    PARTEO · SIRET 391 234 184 00060 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/10/2013

  5. 75 Avenue des Aureats, 26000 Valence

    PARTEO · SIRET 391 234 184 00078 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/10/2013

  6. Ld la Fontanaise, 38150 Salaise-sur-Sanne

    PARTEO · SIRET 391 234 184 00086 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/10/2013

  7. Zac les Granges Ii le Bois Brochet, 69240 Thizy les Bourgs

    SIRET 391 234 184 00094 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/09/2014

  8. Quartier de la Plaine, 26400 Crest

    LOCAMUC PARTEO · SIRET 391 234 184 00102 · location de matériel · depuis 20/02/2015

    1 exploitant avant
    1. 150 k€
  9. Za de Cocause Route de Ponet, 26150 Die

    LOCAMUC PARTEO · SIRET 391 234 184 00110 · location de matériel · depuis 20/02/2015

  10. Champs Fainot, 25410 Velesmes-Essarts

    SIRET 391 234 184 00128 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/04/2017

Les 2 autres établissements ›

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 569 autres entreprises du métier « location de matériel » · Haute-Savoie (74) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 12.

› Actes (21)

dernier : modification des statuts, 17/08/2026

  1. 17/08/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 06/08/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 11/10/2023 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 05/10/2022 Autre opération sur le capital
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 21/03/2022 Fusion
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 09/11/2021 Fusion
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 16/10/2020 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 21/12/2017 Autre modification relative aux dirigeants
    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 19/08/2015 Autre opération sur le capital
    Mouvement de commissaire aux comptes · Poursuite d'activité malgré les pertes · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Poursuite d'activité malgré les pertes · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 23/06/2014 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 03/12/2013 Autre opération sur le capital
    Changement de dénomination · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Changement de dénomination · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 19/09/2013 Cession de parts sociales
    Répartition des parts · Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Répartition des parts · Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 01/01/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 01/01/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 01/01/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 01/01/1997 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 01/01/1993 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  20. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  21. date inconnue Autre opération sur le capital
    Attestation de dépôt des fonds

    Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 21.

Autour de cette page