ENTREPRISE Réparation de machines et équipements mécaniques › Eure ›

S.F.R. (SERVICE FOURNITURE REFRACTAIRE)

391 297 090SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 07/04/1993

Route de la Garenne, 27600 Gaillon

10 à 19 Effectif salariés · 2024
2,4 M€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
322 k€ Résultat net
1,3 M€ Capitaux propres
1 277 € Dettes financières trésorerie 1,0 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Richard HORNEZ › (nouvel onglet) (66 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « S.F.R. (SERVICE FOURNITURE REFRACTAIRE) » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (13)

dernier : changement de dirigeant, 15/04/2026

Dénomination
SERVICE FONDERIE REFRACTAIRE SERVICE FONDERIE REFRACTAIRE Dénomination · du 07/04/1993 au 04/02/2010 16 ans S.F.R. (SERVICE FOURNITURE REFRACTAIRE) S.F.R. (SERVICE FOURNITURE REFRACTAIRE) Dénomination · depuis le 04/02/2010 16 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 07/04/1993 au 25/02/2026 32 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/02/2026 7 mois
Activité
Commerce gros fournitures et équipements industriels divers Commerce gros fournitures et équipements industriels divers Activité · du 25/12/1993 au 25/12/2003 10 ans Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers Activité · du 25/12/2003 au 25/12/2004 1 an Fabrication de fours et brûleurs Fabrication de fours et brûleurs Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Fabrication de fours et brûleurs Fabrication de fours et brûleurs Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2013 6 ans Réparation de machines et équipements mécaniques Réparation de machines et équipements mécaniques Activité · du 31/12/2013 au 31/12/2018 5 ans Fabrication de fours et brûleurs Fabrication de fours et brûleurs Activité · du 31/12/2018 au 31/12/2022 4 ans Réparation de machines et équipements mécaniques Réparation de machines et équipements mécaniques Activité · depuis le 31/12/2022 3 ans
État
active active État · depuis le 07/04/1993 33 ans Immatriculation07/04/1993

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1993 → 2026 · 13.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
1,1 M€ 2016 950 k€ 2017 1,4 M€ 2018 1,5 M€ 2019
1,5 M€ 2020 1,8 M€ 2021 1,8 M€ 2022 2,0 M€ 2023 2,2 M€ 2024 2,4 M€ 2025
1,1 M€ 2016 950 k€ 2017 1,4 M€ 2018 1,5 M€ 2019 1,5 M€ 2020 1,8 M€ 2021 1,8 M€ 2022 2,0 M€ 2023 2,2 M€ 2024 2,4 M€ 2025
  • 2016 : 1,1 M€
  • 2017 : 950 k€
  • 2018 : 1,4 M€
  • 2019 : 1,5 M€
  • 2020 : 1,5 M€
  • 2021 : 1,8 M€
  • 2022 : 1,8 M€
  • 2023 : 2,0 M€
  • 2024 : 2,2 M€
  • 2025 : 2,4 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

2016 : 2,7 %

en dessous de la médiane du secteur (2016)

  • 2016 : 2,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercice 2016 · n = 1361.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Route de la Garenne, 27600 Gaillon

    siège · SIRET 391 297 090 00030 · mécanique et travail des métaux · depuis 04/11/2002

Les 959 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Eure (27) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (12)

dernier : tenue de l'assemblée, 09/04/2026

  1. 09/04/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 09/04/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 25/02/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 25/02/2026 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 25/02/2026 Transformation de la forme juridique pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 17/02/2026 Transformation de la forme juridique pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 16/03/2010 Changement de dénomination
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 16/03/2010 Changement de dénomination
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 17/01/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 19/07/2000 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 29/01/1998 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 26/02/1993 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 12.

Autour de cette page