ENTREPRISE Transports de voyageurs par taxis › Hauts-de-Seine ›

AMBASSADOR

391 478 047SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 26/05/1993

97 Rue Edouard Vaillant, 92300 Levallois-Perret

20 à 49 Effectif salariés · 2024
17,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2023
992 k€ EBE
627 k€ Résultat net
2,1 M€ Capitaux propres
1,3 M€ Dettes financières trésorerie 1,8 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Laurent DE AIZPURUA › (nouvel onglet) (67 ans)
  2. Administrateur Laurent DE MINVIELLE › (nouvel onglet) (57 ans)
  3. Commissaire aux comptes Bernard PETIT › (nouvel onglet) (76 ans)
  4. Commissaire aux comptes Luc LECOMTE › (nouvel onglet) (61 ans)
  5. Personne morale LAM › (nouvel onglet) · représentée par ERIC MAREAU
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (17)

17 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 23/06/2026

Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 26/05/1993 au 19/12/2025 32 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 19/12/2025 10 mois
Activité
Transport de voyageurs par taxis Transport de voyageurs par taxis Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Transports de voyageurs par taxis Transports de voyageurs par taxis Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 26/05/1993 33 ans Immatriculation26/05/1993

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1993 → 2026 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des transports routiers et activités auxiliaires du transport

  1. Convention collective Convention collective nationale des transports routiers et activités auxiliaires du transport · code 0016

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

6,2 M€ 2016 6,0 M€ 2017 7,5 M€ 2018 4,6 M€ 2021 10,3 M€ 2022 17,4 M€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 6,2 M€ · Achats 0 € · Charges externes 3,9 M€ · Personnel 2,2 M€ · EBE 124 k€
  • 2017 : 6,0 M€ · Achats 0 € · Charges externes 3,8 M€ · Personnel 2,1 M€ · EBE 131 k€
  • 2018 : 7,5 M€ · Achats 0 € · Charges externes 4,8 M€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 273 k€
  • 2021 : 4,6 M€
  • 2022 : 10,3 M€ · Achats 0 € · Charges externes 6,5 M€ · Personnel 2,8 M€ · EBE 1,1 M€
  • 2023 : 17,4 M€ · Achats 0 € · Charges externes 13,7 M€ · Personnel 2,7 M€ · EBE 992 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

44,1 % 23,1 % 2 %
2016 2017 2018 2021 2022 2023 5,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 2,0 %
  • 2017 : 2,2 %
  • 2018 : 3,7 %
  • 2021 : 7,7 %
  • 2022 : 10,5 %
  • 2023 : 5,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 3398.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 97 Rue Edouard Vaillant, 92300 Levallois-Perret

    siège · SIRET 391 478 047 00023 · taxi · depuis 01/07/1999

Les 8 768 autres entreprises du métier « taxi » · Hauts-de-Seine (92) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : transformation de la forme juridique, 09/12/2025

  1. 09/12/2025 Transformation de la forme juridique pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 16/11/2004 Fin de mandat
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 09/11/1999 -
    Mouvement de commissaire aux comptes · Divers · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Mouvement de commissaire aux comptes · Divers · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 29/03/1999 Autre modification relative aux dirigeants
    Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée

    Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 29/01/1996 Divers
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 13/04/1995 Divers pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 15/06/1993 Divers
    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page