ENTREPRISE Commerces de détail d'optique › Vienne ›
MV OPTIQUE
408 879 708SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 24/03/2018
L'atelier des Opticiens, 86 Rue Bourbon, 86100 Chatellerault
Dirigeants et associés
- Président Axel THORE › (nouvel onglet) (40 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « MV OPTIQUE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 644 k€ | 982 k€ | — |
| Marge brute | 361 k€ | 541 k€ | — |
| EBE | 1 852 € | 131 k€ | — |
| Résultat d'exploitation | -23 k€ | 86 k€ | — |
| Résultat net | -17 k€ | 64 k€ | 48 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | -33 k€ | 93 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -101 k€ | -2 114 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | 141 k€ | -39 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 2 476 € | 80 k€ | 82 k€ |
| Taux d'endettement | 83,2 % | 46,8 % | 51,9 % |
| Effectif | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2020 · 3 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2020
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 0,3 % | -0,1 % | 6,7 % | 15,1 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 3986) |
| Marge d'exploitation | -3,6 % | -1,1 % | 4,5 % | 12,3 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 4010) |
| Marge nette | -2,6 % | -0,3 % | 4,0 % | 10,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 4001) |
| Marge commerciale | 56,0 % | 45,1 % | 59,7 % | 67,4 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 3990) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | -6,4 % | 2,7 % | 13,5 % | 30,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 5963) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | -4,8 % | -1,6 % | 7,7 % | 21,3 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 4015) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,83 × | 0,06 × | 0,39 × | 1,10 × | au-dessus de la médiane du secteur (n = 5981) |
| Capacité de remboursement | 86,8 ans | 0,4 ans | 1,9 ans | 4,7 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 5107) |
| Autonomie financière | 31,9 % | 18,1 % | 41,4 % | 61,9 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 6773) |
| Endettement global | 68,1 % | 37,9 % | 58,2 % | 81,4 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 6773) |
| Poids de la CAF dans le CA | 0,4 % | 1,2 % | 6,5 % | 13,8 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 4010) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | 36 j | -35 j | 15 j | 64 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4010) |
| Trésorerie en jours de CA | 56 j | 33 j | 80 j | 146 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 4010) |
| Délai clients | 19 j | 0 j | 9 j | 29 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4010) |
| Délai fournisseurs | 193 j | 27 j | 54 j | 93 j | — |
| Jours de stock | 64 j | 25 j | 52 j | 96 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4010) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 96,7 % | 52,3 % | 71,9 % | 94,4 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 3651) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2020 · 3 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | — | 30 k€ | 30 k€ |
| Fonds commercial | 164 k€ | 164 k€ | 164 k€ |
| Constructions | — | 38 k€ | 57 k€ |
| Installations techniques, matériel et outillage industriels | 48 k€ | 3 € | 24 € |
| Autres immobilisations corporelles | — | 2 580 € | 4 612 € |
| Immobilisations en cours | 96 k€ | — | — |
| TOTAL (I) | 309 k€ | 236 k€ | 256 k€ |
| Marchandises | 115 k€ | 110 k€ | 120 k€ |
| Avances et acomptes versés sur commandes | — | — | 409 € |
| Clients et comptes rattachés | 34 k€ | 94 k€ | 59 k€ |
| Autres créances | 251 k€ | 19 k€ | 33 k€ |
| Disponibilités | 99 k€ | 83 k€ | 26 k€ |
| Charges constatées d’avance | 1 663 € | 20 k€ | 23 k€ |
| TOTAL (II) | 501 k€ | 326 k€ | 261 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 809 k€ | 562 k€ | 517 k€ |
Amortissements
| Poste | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| AMORTISSEMENTS Total dont autres immobilisations incorporelles | 4 809 € | 4 809 € | 4 809 € |
| AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles | 386 k€ | 315 k€ | 293 k€ |
| AMORTISSEMENTS Total Général | 391 k€ | 320 k€ | 298 k€ |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 644 k€ | 982 k€ | — |
| Production vendue services | — | 52 € | — |
| Chiffres d’affaires nets | 644 k€ | 982 k€ | — |
| Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges | 5 416 € | 7 483 € | — |
| Total des produits d’exploitation (I) | 650 k€ | 990 k€ | — |
| Achats de marchandises (y compris droits de douane) | 292 k€ | 424 k€ | — |
| Variation de stock (marchandises) | -9 317 € | 16 k€ | — |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 379 € | 652 € | — |
| Autres achats et charges externes | 202 k€ | 186 k€ | — |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 456 € | 5 097 € | — |
| Salaires et traitements | 128 k€ | 166 k€ | — |
| Charges sociales | 26 k€ | 54 k€ | — |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements | 28 k€ | 22 k€ | — |
| Dot. d’exploit. Sur actif circulant : dotations aux provisions | 2 482 € | — | — |
| Autres charges | — | 31 k€ | — |
| Total des charges d’exploitation (II) | 673 k€ | 904 k€ | — |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | -23 k€ | 86 k€ | — |
| Intérêts et charges assimilées | 3 511 € | 4 025 € | — |
| Différences négatives de change | 12 € | — | — |
| Total des charges financières (VI) | 3 523 € | 4 025 € | — |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | -3 523 € | -4 025 € | — |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | -26 k€ | 82 k€ | — |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 40 € | 1 000 € | — |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 10 k€ | — | — |
| Total des produits exceptionnels (VII) | 10 k€ | 1 000 € | — |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 153 € | 191 € | — |
| Total des charges exceptionnelles (VIII) | 153 € | 191 € | — |
| - RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) | 9 887 € | 809 € | — |
| Impôts sur les bénéfices (X) | — | 18 k€ | — |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 660 k€ | 991 k€ | — |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 676 k€ | 926 k€ | — |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | -17 k€ | 64 k€ | — |
| Renvois : Transfert de charges | 4 € | 991 € | — |
| Renvois : Cotisations personnelles de l’exploitant | — | 7 379 € | — |
| Renvois : Redevances pour concessions de brevets, de licences (charges) | — | 31 k€ | — |
Créances et dettes
| Poste | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Autres créances clients | 34 k€ | 94 k€ | 59 k€ |
| Personnel et comptes rattachés | 600 € | 331 € | — |
| T. V. A. | 49 k€ | 5 332 € | 2 228 € |
| Groupe et associés | 180 k€ | 3 154 € | 6 620 € |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | 22 k€ | 11 k€ | 24 k€ |
| Charges constatées d’avance | 1 663 € | 20 k€ | 23 k€ |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 287 k€ | 133 k€ | 115 k€ |
| Emprunts à 1 an maximum à l’origine | 164 € | 225 € | 363 € |
| Emprunts à plus d’1 an à l’origine | 211 k€ | 92 k€ | 107 k€ |
| Emprunts et dettes financières divers | — | 3 750 € | — |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 265 k€ | 128 k€ | 140 k€ |
| Personnel et comptes rattachés | 22 k€ | 30 k€ | 19 k€ |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 8 177 € | 29 k€ | 17 k€ |
| T.V.A. | 4 673 € | 18 k€ | 4 879 € |
| Autres impôts, taxes et assimilés | 487 € | 4 339 € | 13 k€ |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 30 k€ | — | — |
| Groupe et associés | 4 370 € | 15 k€ | 3 411 € |
| Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) | 5 676 € | 3 543 € | — |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 551 k€ | 325 k€ | 303 k€ |
| Emprunts souscrits en cours d’exercice | 27 k€ | — | 112 k€ |
| Emprunts remboursés en cours d’exercice | 42 k€ | 15 k€ | 134 k€ |
Immobilisations – augmentations
| Poste | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| ACQUISITIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | 169 k€ | 200 k€ | 200 k€ |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles | 492 k€ | 354 k€ | 353 k€ |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations financières | — | — | 12 k€ |
| ACQUISITIONS Total Général | 661 k€ | 554 k€ | 565 k€ |
Immobilisations – diminutions
| Poste | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | 169 k€ | 200 k€ | 200 k€ |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles | 531 k€ | 356 k€ | 354 k€ |
| DIMINUTIONS Total Général | 700 k€ | 556 k€ | 554 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 k€ | 50 k€ | 50 k€ |
| Réserve légale (1) | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 220 k€ | 119 k€ | 110 k€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | -17 k€ | 64 k€ | 48 k€ |
| TOTAL (I) | 258 k€ | 238 k€ | 214 k€ |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 211 k€ | 92 k€ | 107 k€ |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 4 210 € | 19 k€ | 3 411 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 265 k€ | 128 k€ | 140 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 36 k€ | 81 k€ | 53 k€ |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 30 k€ | — | — |
| Autres dettes | 5 676 € | 3 543 € | — |
| TOTAL (IV) | 551 k€ | 325 k€ | 303 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 809 k€ | 562 k€ | 517 k€ |
| Dettes et produits constatés d’avance à moins d’un an | 388 k€ | 248 k€ | 211 k€ |
Provisions
| Poste | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Sur stocks et en cours | 2 482 € | 12 k€ | 19 k€ |
| Total Provisions pour dépréciation | 2 482 € | 12 k€ | 19 k€ |
| TOTAL GENERAL | 2 482 € | 12 k€ | 19 k€ |
| Reprises de provisions – Exploitation | 1 155 € | 6 492 € | — |
| Reprises de provisions – Exceptionnelles | 10 k€ | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2020 · 3 exercices.