SECTEUR France
47.78A Commerces de détail d'optique · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
16 215 entreprises actives dans 4 753 communes. Les 16 215 entreprises ›
Modifier
En bref
- 396 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (11,0 % alors).
- 1 493 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 493 › 12 % des 12 252 âges connus
- 173 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +253 entreprises de plus en 2025 : 735 créations, 482 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 157 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 110 liquidations, 38 redressements · 131 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
16 215 entreprises · +253 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 746
- 1 à 9 : 9 245
- 10 à 49 : 581
- 50 à 249 : 35
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 604 entreprises, 35 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 683
- créations, 2017 : 676
- créations, 2018 : 571
- créations, 2019 : 630
- créations, 2020 : 507
- créations, 2021 : 719
- créations, 2022 : 765
- créations, 2023 : 821
- créations, 2024 : 835
- créations, 2025 : 735
- créations, 2026 (provisoire) : 484
- fermetures, 2016 : 233
- fermetures, 2017 : 346
- fermetures, 2018 : 386
- fermetures, 2019 : 414
- fermetures, 2020 : 384
- fermetures, 2021 : 373
- fermetures, 2022 : 370
- fermetures, 2023 : 402
- fermetures, 2024 : 442
- fermetures, 2025 : 482
- fermetures, 2026 (provisoire) : 259
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 16 215
Proche retraite France 12,2 % 12 252 âges connus
CA médian France 396 k€ 2 845 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 493
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 682
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 569
- 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 515
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 501
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 420
- 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 390
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 386
- 9 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 380
- 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 363
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 352
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 350
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 335
- 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 332
- 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 328
- 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 311
- 17 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 308
- 18 Isère › (nouvel onglet) 38 298
- 19 Moselle › (nouvel onglet) 57 291
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 271
- 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 259
- 22 Essonne › (nouvel onglet) 91 255
- 23 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 251
- 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 222
- 25 Gard › (nouvel onglet) 30 213
- 26 Finistère › (nouvel onglet) 29 209
- 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 189
- 28 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 183
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 181
- 30 Oise › (nouvel onglet) 60 181
- 31 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 175
- 32 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 170
- 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 166
- 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 165
- 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 156
- 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 149
- 37 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 148
- 38 Vendée › (nouvel onglet) 85 147
- 39 Doubs › (nouvel onglet) 25 143
- 40 Eure › (nouvel onglet) 27 142
- 41 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 141
- 42 Somme › (nouvel onglet) 80 140
- 43 Ain › (nouvel onglet) 01 139
- 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 136
- 45 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 135
- 46 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 133
- 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 132
- 48 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 130
- 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 130
- 50 Marne › (nouvel onglet) 51 127
- 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 127
- 52 La Réunion › (nouvel onglet) 974 126
- 53 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 125
- 54 Landes › (nouvel onglet) 40 123
- 55 Manche › (nouvel onglet) 50 120
- 56 Martinique › (nouvel onglet) 972 114
- 57 Savoie › (nouvel onglet) 73 114
- 58 Dordogne › (nouvel onglet) 24 96
- 59 Vosges › (nouvel onglet) 88 92
- 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 91
- 61 Ardèche › (nouvel onglet) 07 89
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 87
- 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 86
- 64 Aude › (nouvel onglet) 11 84
- 65 Tarn › (nouvel onglet) 81 84
- 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 83
- 67 Allier › (nouvel onglet) 03 77
- 68 Jura › (nouvel onglet) 39 77
- 69 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 75
- 70 Yonne › (nouvel onglet) 89 75
- 71 Charente › (nouvel onglet) 16 73
- 72 Ardennes › (nouvel onglet) 08 68
- 73 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 68
- 74 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 66
- 75 Mayenne › (nouvel onglet) 53 65
- 76 Aube › (nouvel onglet) 10 64
- 77 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 64
- 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 56
- 79 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 56
- 80 Cher › (nouvel onglet) 18 55
- 81 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 55
- 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 53
- 83 Orne › (nouvel onglet) 61 53
- 84 Indre › (nouvel onglet) 36 47
- 85 Gers › (nouvel onglet) 32 46
- 86 Nièvre › (nouvel onglet) 58 46
- 87 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 43
- 88 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 42
- 89 Lot › (nouvel onglet) 46 42
- 90 Cantal › (nouvel onglet) 15 40
- 91 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 38
- 92 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 38
- 93 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 36
- 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 36
- 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 36
- 96 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 35
- 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 34
- 98 Ariège › (nouvel onglet) 09 27
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 17
- 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 15
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 13
- 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 10
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 5
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 16 215 | +10,5 % | 12 % | 396 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 738 | +9,0 % | 15 % | 392 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 635 | +18,0 % | 13 % | 350 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 400 | +11,1 % | 8 % | 336 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 290 | +9,3 % | 17 % | 391 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 241 | +19,0 % | 10 % | 384 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 213 | +9,0 % | 9 % | 530 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 173 | +9,2 % | 20 % | 455 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 139 | +13,8 % | 12 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 139 | +4,4 % | 9 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 139 | +13,0 % | 13 % | 316 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 123 | +7,0 % | 12 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 121 | +11,8 % | 17 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 119 | +11,1 % | 10 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 109 | +11,0 % | 21 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 102 | +14,6 % | 9 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 85 | +18,1 % | 21 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 72 | +12,1 % | 18 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 72 | +4,2 % | 13 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 71 | −1,4 % | 18 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 70 | +11,1 % | 13 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 66 | +8,1 % | 12 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 43 | +13,2 % | 12 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VISION RX LAB EUROPE › (nouvel onglet) | Mareuil-les-Meaux | 20,7 M€ | 5,4 % |
| L' ARTISAN DE LA VUE › (nouvel onglet) | Vincennes | 5,2 M€ | 0,6 % |
| CAENPO › (nouvel onglet) | Caen | 4,8 M€ | 25,1 % |
| MENRAD SA › (nouvel onglet) | Cergy | 4,6 M€ | 4,4 % |
| VISION D ENTREPRISE › (nouvel onglet) | Levallois-Perret | 3,9 M€ | 3,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 396 k€ de chiffre d'affaires, 10,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 2 845 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 396 k€ · n = 2 824
- < 100 k€ : 192
- 100–250 k€ : 647
- 250–500 k€ : 881
- 0,5–1 M€ : 700
- 1–2 M€ : 293
- 2–5 M€ : 75
- 5 M€ et plus : 36
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 688
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
569 à 1 909 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,04
- France, 2017 : 10,43
- France, 2018 : 10,83
- France, 2019 : 11,88
- France, 2020 : 11,17
- France, 2021 : 13,7
- France, 2022 : 11,14
- France, 2023 : 11,35
- France, 2024 : 11,05
- France, 2025 (provisoire) : 11,71
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,26
- en perte, 2017 : 16,4
- en perte, 2018 : 15,06
- en perte, 2019 : 13,17
- en perte, 2020 : 16,97
- en perte, 2021 : 11,38
- en perte, 2022 : 15,76
- en perte, 2023 : 13,81
- en perte, 2024 : 16,11
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,76
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,23
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,04
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,05
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,32
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,82
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,27
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 11,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 63
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 25
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 48
- 2,5 à 5 % : 76
- 5 à 7,5 % : 99
- 7,5 à 10 % : 102
- 10 à 12,5 % : 105
- 12,5 à 15 % : 82
- 15 à 17,5 % : 108
- 17,5 à 20 % : 76
- 20 à 22,5 % : 44
- 22,5 à 25 % : 40
- 25 à 27,5 % : 25
- ≥ 27,5 % : 63
- médiane 11 %
la moitié entre 4,9 % et 17 % · 995 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 26
- 10 à 20 % : 93
- 20 à 30 % : 137
- 30 à 40 % : 165
- 40 à 50 % : 138
- 50 à 60 % : 115
- 60 à 70 % : 89
- 70 à 80 % : 64
- 80 à 90 % : 56
- 90 à 100 % : 54
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 11
- médiane 46 %
la moitié entre 29 % et 68 % · 995 comptes
Croissance du CA 1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 29
- −10 à −5 % : 80
- −5 à 0 % : 150
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 129
- 10 à 15 % : 55
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 30
- médiane 1,8 %
la moitié entre −3,9 % et 8,6 % · 741 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 41
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 49
- 0 à 2,5 % : 131
- 2,5 à 5 % : 114
- 5 à 7,5 % : 124
- 7,5 à 10 % : 124
- 10 à 12,5 % : 118
- 12,5 à 15 % : 62
- 15 à 17,5 % : 56
- ≥ 17,5 % : 104
- médiane 6,8 %
la moitié entre 1,7 % et 12 % · 993 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 51
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 109
- 5 à 10 % : 112
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 92
- 20 à 25 % : 87
- 25 à 30 % : 64
- 30 à 35 % : 37
- 35 à 40 % : 39
- 40 à 45 % : 27
- 45 à 50 % : 22
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 12
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 59
- médiane 15 %
la moitié entre 5,0 % et 30 % · 935 comptes
Solidité
Autonomie financière 54 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 21
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 55
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 64
- 30 à 40 % : 91
- 40 à 50 % : 113
- 50 à 60 % : 141
- 60 à 70 % : 162
- 70 à 80 % : 137
- 80 à 90 % : 92
- ≥ 90 % : 26
- médiane 54 %
la moitié entre 32 % et 70 % · 995 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 278
- 0,5 à 1 ans : 118
- 1 à 1,5 ans : 108
- 1,5 à 2 ans : 59
- 2 à 2,5 ans : 49
- 2,5 à 3 ans : 35
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 23
- 4,5 à 5 ans : 15
- 5 à 5,5 ans : 25
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 10
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 99
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 896 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 49 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 124
- 10 à 20 j : 112
- 20 à 30 j : 97
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 81
- 50 à 60 j : 64
- 60 à 70 j : 49
- 70 à 80 j : 55
- 80 à 90 j : 47
- 90 à 100 j : 25
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 146
- médiane 49 j
la moitié entre 21 j et 102 j · 996 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 44
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 9
- −50 à −40 j : 22
- −40 à −30 j : 20
- −30 à −20 j : 20
- −20 à −10 j : 55
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 84
- 10 à 20 j : 83
- ≥ 20 j : 570
- médiane 30 j
un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 996 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 22
- 20 à 30 j : 80
- 30 à 40 j : 139
- 40 à 50 j : 130
- 50 à 60 j : 123
- 60 à 70 j : 97
- 70 à 80 j : 90
- 80 à 90 j : 78
- 90 à 100 j : 40
- 100 à 110 j : 30
- 110 à 120 j : 24
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 81
- médiane 59 j
la moitié entre 39 j et 86 j · 996 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 166
- 50 à 60 % : 161
- 60 à 70 % : 202
- 70 à 80 % : 161
- 80 à 90 % : 123
- 90 à 100 % : 64
- 100 à 110 % : 26
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 14
- ≥ 130 % : 39
- médiane 68 %
la moitié entre 55 % et 84 % · 978 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 493 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 173 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 285
- 40–49 ans : 4 174
- 50–59 ans : 3 300
- 60–69 ans : 1 192
- 70 ans et plus : 301
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 667 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 214 entreprises transférées › Entreprises
- 173 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 12 252 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
157 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
169 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 78 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 15 ; Total : 127
- 2017 : liquidations : 83 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 4 ; Total : 112
- 2018 : liquidations : 99 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 6 ; Total : 136
- 2019 : liquidations : 71 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 4 ; Total : 99
- 2020 : liquidations : 44 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 55
- 2021 : liquidations : 48 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 4 ; Total : 65
- 2022 : liquidations : 87 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 102
- 2023 : liquidations : 89 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 7 ; Total : 131
- 2024 : liquidations : 89 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 5 ; Total : 125
- 2025 : liquidations : 110 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 9 ; Total : 157
- 2026 (provisoire) : liquidations : 84 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 6 ; Total : 131
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 101 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 67 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
Sur 21 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 81 % ont obtenu un plan ; 19 % sont passées en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
345 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
13 737 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 478 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 712 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 667
- 1 : 12 070
- 2 : 1 836
- 3 à 5 : 543
- 6 à 10 : 70
- 11 à 50 : 25
- plus de 50 : 4
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GRANDVISION FRANCE › (nouvel onglet) | 529 | 679,5 M€ | 15,1 % |
| SUNGLASS HUT FRANCE › (nouvel onglet) | 120 | 47,7 M€ | 11,4 % |
| JIMMY FAIRLY › (nouvel onglet) | 120 | non publié | — |
| L'OPTICIEN AFFLELOU › (nouvel onglet) | 67 | 62,9 M€ | −0,3 % |
| JOBAL EXPANSION OPTIC › (nouvel onglet) | 33 | 12,2 M€ | 4,5 % |
| OPTIC DUROC › (nouvel onglet) | 30 | 15,1 M€ | 4,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 667 | 12 070 | 2 478 | 16 215 |
| Établissements actifs | 0 | 12 070 | 7 355 | 19 425 |
| CA médian | 137 k€ | 362 k€ | 712 k€ | 396 k€ |
| Marge d'EBE médiane | −0,0 % | 10,7 % | 10,7 % | 10,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,4 % | +2,4 % | +1,6 % |
| Proche retraite | 50 % | 10 % | 16 % | 12 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 2,1 % | 2,2 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,6 % | 12,1 % | 26,5 % | 13,1 % |
1 667 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 746 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 26 % de 9 245 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 26 % de 581 · bilan seul 68 %
- 50 à 249 : 51 % de 35 · bilan seul 46 %
- 250 et plus : 75 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 5 604
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 9,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 55 · 1 003 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités des opticiens
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)