ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole › Charente ›

ETS CHEVALERIAS

410 234 439SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/11/1996

Rte d Angouleme, 16220 Montbron

50 à 99 Effectif salariés · 2024
17,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
934 k€ EBE
623 k€ Résultat net
8,0 M€ Capitaux propres
1,5 M€ Dettes financières trésorerie 285 k€

Dirigeants et associés

  1. Directeur général Nathalie CHEVALERIAS › (nouvel onglet) (56 ans)
  2. Personne morale EXCO VALLIANCE CONSEILS › (nouvel onglet)
  3. Personne morale CNC INVEST › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (16)

4 opérations · 12 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 14/05/2021

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/11/1996 au 01/01/2008 11 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Commerce de gros de matériel agricole Commerce de gros de matériel agricole Activité · du 25/12/1996 au 25/12/2003 7 ans Commerce de gros de matériel agricole Commerce de gros de matériel agricole Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/11/1996 29 ans Immatriculation01/11/1996

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1996 → 2021 · 9.

› Agréments et conventions (3)

Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP)

  1. Convention collective Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP) · code 0804
  2. Convention collective Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM · code 1404
  3. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (4)

dernier : 310 k€, 06/05/2026

  1. 06/05/2026 DEPARTEMENT DE LA HAUTE VIENNE › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · Acquisition de 2 tracteurs équipés d'épareuse: Accord cadre

    marché · 310 k€ (1 avenant)

    Acquisition de 2 tracteurs équipés d'épareuse: Accord cadre

    310 k€
  2. 02/09/2025 COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L ILE D OLERON › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition d'un tracteur équipé d'une épareuse et d'un chargeur avec godet

    marché · 78 k€

    Acquisition d'un tracteur équipé d'une épareuse et d'un chargeur avec godet

    78 k€
  3. 08/07/2025 COMMUNE DE ROCHEFORT › (nouvel onglet)
    marché · ACQUISITION D'UNE TONDEUSE AUTOPORTEE ET D'UN ROBOT DE TONTE

    marché · 35 k€

    ACQUISITION D'UNE TONDEUSE AUTOPORTEE ET D'UN ROBOT DE TONTE

    35 k€
  4. 08/08/2024 COMMUNE DE ST YRIEIX SUR CHARENTE › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition d'un tracteur compact neuf

    marché · 45 k€

    Acquisition d'un tracteur compact neuf

    45 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 4.

› Changements de contrôle (10)

dernier : changement de contrôle, 01/06/2023

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · BODACC, opérations · INPI, actes · INSEE, Sirene · 10.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

9,7 M€ 2014 10,5 M€ 2015 9,8 M€ 2016 19,6 M€ 2023 17,8 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2014 : 9,7 M€ · Achats 6,9 M€ · Charges externes 733 k€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 1,0 M€
  • 2015 : 10,5 M€ · Achats 7,5 M€ · Charges externes 840 k€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 1,2 M€
  • 2016 : 9,8 M€ · Achats 6,8 M€ · Charges externes 939 k€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 963 k€
  • 2023 : 19,6 M€ · Achats 13,5 M€ · Charges externes 1,9 M€ · Personnel 2,7 M€ · EBE 1,7 M€
  • 2024 : 17,8 M€ · Achats 12,3 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 3,0 M€ · EBE 934 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,2 % 5,2 % −0,7 %
2014 2015 2016 2023 2024 5,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2014 : 10,7 %
  • 2015 : 11,2 %
  • 2016 : 9,9 %
  • 2023 : 8,5 %
  • 2024 : 5,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2014 → 2024 · n = 728.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2024 · 5 exercices.

› Établissements (8)

8 établissements actifs, 2 avec exploitants avant

  1. Rte d Angouleme, 16220 Montbron

    siège · SIRET 410 234 439 00017 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/11/1996

  2. Plantes Neuves Route de Paris, 16430 Champniers

    ETS CHEVALERIAS ESPACES VERTS · SIRET 410 234 439 00025 · commerce de gros non alimentaire · depuis 10/04/2007

  3. 96 Rue Emile Normandin, 17000 La Rochelle

    AUJARDIN · SIRET 410 234 439 00033 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/01/2014

    1 exploitant avant
    1. 116 k€
  4. 130 Avenue D'aunis, 17430 Tonnay-Charente

    AUJARDIN · SIRET 410 234 439 00041 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/01/2014

  5. Zac Queue de L'ane 4 Rue Roland Moreno, 17200 Saint-Sulpice-de-Royan

    ETS CHEVALERIAS ESPACES VERTS · SIRET 410 234 439 00058 · magasin et réparation d'informatique · depuis 01/01/2018

    1 exploitant avant
    1. 300 k€
  6. 1 Avenue de Gemozac, 17100 Saintes

    ETS CHEVALERIAS ESPACES VERTS · SIRET 410 234 439 00066 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/01/2018

  7. 14 Route de Jousse, 86250 Saint-Romain

    CHEVALERIAS · SIRET 410 234 439 00074 · commerce de gros non alimentaire · depuis 31/07/2023

  8. 2 Rue des Eaux Claires Fontclaireau, 16230 Mansle-les-Fontaines

    CHEVALERIAS · SIRET 410 234 439 00082 · commerce de gros non alimentaire · depuis 31/07/2023

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 527 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Charente (16) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 8.

› Actes (14)

dernier : acte · type non publié, 18/12/2023

  1. 18/12/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 03/08/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 01/06/2023 entre la société SAS ETS CHEVALERIAS (Sté absorbante) et la SAS ROBIN (Sté absorbée)
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 10/05/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 12/03/2020 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 11/03/2019 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 04/07/2013 Transformation de la forme juridique
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 05/06/2013 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 15/02/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 04/05/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 01/08/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 19/06/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 30/10/2000 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 23/12/1996 Constitution de la société
    Divers

    Divers

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

Autour de cette page