ENTREPRISE Blanchisserie-teinturerie de gros › Yonne ›

SOCIETE NOUVELLE BLANCHISSERIE ANDRE

413 759 408Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/08/1997

Sainte Lucie, 89220 Champcevrais

20 à 49 Effectif salariés · 2024
1,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
627 k€ EBE
314 k€ Résultat net
1,3 M€ Capitaux propres
1 019 € Dettes financières trésorerie 698 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Sebastian SDEZ › (nouvel onglet) (64 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SOCIETE NOUVELLE BLANCHISSERIE ANDRE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (31)

1 opération · 30 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : changement de dirigeant, 19/03/2025

Activité
Blanchisserie - teinturerie de gros Blanchisserie - teinturerie de gros Activité · du 25/12/1997 au 01/01/2008 10 ans Blanchisserie-teinturerie de gros Blanchisserie-teinturerie de gros Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/08/1997 29 ans Immatriculation01/08/1997

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1997 → 2025 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la blanchisserie, laverie, location de linge, nettoyage à sec, pressing et teinturerie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la blanchisserie, laverie, location de linge, nettoyage à sec, pressing et teinturerie · code 2002

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/08/1997

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,4 M€ 2016 1,4 M€ 2017
1,5 M€ 2018 1,6 M€ 2019 1,3 M€ 2020 1,2 M€ 2021 1,8 M€ 2024 1,8 M€ 2025
1,4 M€ 2016 1,4 M€ 2017 1,5 M€ 2018 1,6 M€ 2019 1,3 M€ 2020 1,2 M€ 2021 1,8 M€ 2024 1,8 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,4 M€ · Achats 190 k€ · Charges externes 327 k€ · Personnel 644 k€ · EBE 245 k€
  • 2017 : 1,4 M€ · Achats 216 k€ · Charges externes 315 k€ · Personnel 551 k€ · EBE 328 k€
  • 2018 : 1,5 M€ · Achats 244 k€ · Charges externes 367 k€ · Personnel 650 k€ · EBE 197 k€
  • 2019 : 1,6 M€ · Achats 301 k€ · Charges externes 404 k€ · Personnel 711 k€ · EBE 186 k€
  • 2020 : 1,3 M€ · Achats 242 k€ · Charges externes 342 k€ · Personnel 670 k€ · EBE 36 k€
  • 2021 : 1,2 M€ · Achats 176 k€ · Charges externes 198 k€ · Personnel 573 k€ · EBE 238 k€
  • 2024 : 1,8 M€ · Achats 257 k€ · Charges externes 369 k€ · Personnel 738 k€ · EBE 420 k€
  • 2025 : 1,8 M€ · Achats 40 k€ · Charges externes 468 k€ · Personnel 634 k€ · EBE 627 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

23,8 % 7,6 % −8,7 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2024 23,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 17,4 %
  • 2017 : 23,2 %
  • 2018 : 13,5 %
  • 2019 : 11,6 %
  • 2020 : 2,8 %
  • 2021 : 20,0 %
  • 2024 : 23,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 628.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 11 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Za Sainte Lucie, 89220 Champcevrais

    siège · SIRET 413 759 408 00011 · pressing et blanchisserie · depuis 01/08/1997

Les 57 autres entreprises du métier « pressing et blanchisserie » · Yonne (89) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : acte · type non publié, 06/09/2001

  1. 06/09/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/01/1998 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. date inconnue Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page