ENTREPRISE Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses › Landes ›
DU BIGNE
413 867 607Société civile d'exploitation agricoleactive depuis 01/09/1997
470 Route de Yoye, 40400 Carcares-Sainte-Croix
Dirigeants et associés
- Gérant Nicolas COURBIS › (nouvel onglet) (40 ans)
- Associé Irinel TICAN › (nouvel onglet) (33 ans)
- Associé Xavier LARRAT › (nouvel onglet) (47 ans)
- Personne morale ALN COURBIS › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « DU BIGNE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | — | — | — | — | — | — | — |
| Marge brute | — | — | — | — | — | — | — |
| EBE | — | — | — | — | — | — | — |
| Résultat d'exploitation | — | — | — | — | — | — | — |
| Résultat net | 47 k€ | 135 k€ | 80 k€ | 89 k€ | 33 k€ | 110 k€ | 5 253 € |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | -27 k€ | 217 k€ | 164 k€ | -128 k€ | 48 k€ | 132 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | 107 k€ | 39 k€ | -83 k€ | -98 k€ | -59 k€ | 103 k€ | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -187 k€ | -63 k€ | 7 145 € | 166 k€ | -85 k€ | -141 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 47 k€ | 135 k€ | 80 k€ | 89 k€ | 33 k€ | 110 k€ | 5 253 € |
| Taux d'endettement | 129,9 % | 149,8 % | 256,5 % | 310,1 % | 408,8 % | 512,1 % | 3 031,4 % |
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 7 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2024
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 8,9 % | 1,6 % | 10,3 % | 26,4 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 203) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 1,30 × | 0,12 × | 0,54 × | 1,37 × | au-dessus de la médiane du secteur (n = 203) |
| Capacité de remboursement | 14,6 ans | 0,8 ans | 2,1 ans | 5,5 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 173) |
| Autonomie financière | 40,4 % | 17,1 % | 43,2 % | 64,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 219) |
| Endettement global | 59,6 % | 35,5 % | 56,2 % | 82,9 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 219) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 7 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan) · 20 postes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | — | — | — | — | — | 13 € | 51 € |
| Fonds commercial | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ |
| Terrains | 383 k€ | 386 k€ | 385 k€ | 368 k€ | 367 k€ | 308 k€ | 310 k€ |
| Constructions | 257 k€ | 322 k€ | 389 k€ | 348 k€ | 306 k€ | 333 k€ | 434 k€ |
| Installations techniques, matériel et outillage industriels | 179 k€ | 205 k€ | 153 k€ | 96 k€ | 63 k€ | 80 k€ | 133 k€ |
| Autres immobilisations corporelles | 42 k€ | 63 k€ | 88 k€ | 122 k€ | 33 k€ | 44 k€ | 2 974 € |
| Immobilisations en cours | — | — | — | — | 50 k€ | — | 2 163 € |
| Avances et acomptes | 8 900 € | — | — | — | — | — | — |
| Participations évaluées - mise en équivalence | 7 681 € | — | — | — | — | — | — |
| Autres participations | — | 7 680 € | 6 207 € | 5 479 € | 21 k€ | 16 k€ | 2 175 € |
| TOTAL (I) | 897 k€ | 1,0 M€ | 1,0 M€ | 959 k€ | 861 k€ | 802 k€ | 905 k€ |
| Matières premières, approvisionnements | 2 870 € | 15 k€ | 9 047 € | 19 k€ | 14 k€ | 9 985 € | 11 k€ |
| En cours de production de biens | 46 k€ | — | — | 73 k€ | 42 k€ | — | 63 k€ |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 9 024 € | — | — | 9 480 € | — | — | — |
| Clients et comptes rattachés | 62 k€ | 85 k€ | 126 k€ | 195 k€ | 36 k€ | 37 k€ | 31 k€ |
| Autres créances | 94 k€ | 35 k€ | 56 k€ | 54 k€ | 40 k€ | 26 k€ | 36 k€ |
| Disponibilités | 205 k€ | 312 k€ | 119 k€ | 31 k€ | 91 k€ | 188 k€ | 94 k€ |
| Charges constatées d’avance | 235 € | — | — | — | — | — | 5 811 € |
| TOTAL (II) | 419 k€ | 447 k€ | 310 k€ | 382 k€ | 223 k€ | 260 k€ | 240 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 1,4 M€ | 1,3 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ |
Passif (bilan) · 18 postes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 k€ | 15 k€ | 15 k€ | 15 k€ | 15 k€ | 15 k€ | 15 k€ |
| Réserve légale (1) | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 762 € | 762 € |
| Réserves réglementées (1) | 122 € | 122 € | 122 € | 122 € | 122 € | 122 € | 122 € |
| Autres réserves | 385 k€ | 292 k€ | 212 k€ | 123 k€ | 67 k€ | 19 k€ | 19 k€ |
| Report à nouveau | — | — | — | — | — | -61 k€ | -60 k€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 47 k€ | 135 k€ | 80 k€ | 89 k€ | 33 k€ | 110 k€ | 5 253 € |
| Subventions d’investissement | 83 k€ | 102 k€ | 54 k€ | 65 k€ | 71 k€ | 80 k€ | 53 k€ |
| TOTAL (I) | 532 k€ | 546 k€ | 362 k€ | 294 k€ | 187 k€ | 164 k€ | 33 k€ |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 689 k€ | 818 k€ | 927 k€ | 896 k€ | 760 k€ | 836 k€ | 997 k€ |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 2 976 € | — | 2 125 € | 14 k€ | 2 642 € | 2 791 € | 2 883 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 88 k€ | 45 k€ | 32 k€ | 101 k€ | 82 k€ | 31 k€ | 104 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 3 557 € | 42 k€ | 7 042 € | 30 k€ | 17 k€ | 28 k€ | 4 827 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | — | — | 21 k€ | — | 35 k€ | — | 3 472 € |
| Autres dettes | 308 € | 38 € | 461 € | 5 777 € | — | — | — |
| TOTAL (IV) | 784 k€ | 905 k€ | 990 k€ | 1,0 M€ | 897 k€ | 898 k€ | 1,1 M€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 1,4 M€ | 1,3 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ |
| Dettes et produits constatés d’avance à moins d’un an | 228 k€ | 219 k€ | 197 k€ | 295 k€ | 252 k€ | 183 k€ | 250 k€ |
| Dont concours bancaires courants, et soldes créditeurs de banques et C.C.P. | 2 132 € | — | — | 33 k€ | 4 677 € | — | 13 k€ |
Créances et dettes · 19 postes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres créances clients | — | 85 k€ | 126 k€ | 195 k€ | — | 37 k€ | — |
| Impôts sur les bénéfices | — | — | 3 913 € | — | — | — | — |
| T. V. A. | — | 3 572 € | 2 641 € | 5 200 € | — | 3 810 € | — |
| Divers | — | 13 k€ | 42 k€ | 46 k€ | — | 3 363 € | — |
| Groupe et associés | — | 6 097 € | — | — | — | — | — |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | — | 12 k€ | 7 723 € | 2 378 € | — | 18 k€ | — |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | — | 120 k€ | 182 k€ | 249 k€ | — | 62 k€ | — |
| Emprunts à 1 an maximum à l’origine | — | — | — | 33 k€ | — | — | — |
| Emprunts à plus d’1 an à l’origine | — | 818 k€ | 927 k€ | 864 k€ | — | 836 k€ | — |
| Fournisseurs et comptes rattachés | — | 45 k€ | 32 k€ | 101 k€ | — | 31 k€ | — |
| Personnel et comptes rattachés | — | 11 k€ | — | 662 € | — | — | — |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | — | — | 345 € | 231 € | — | — | — |
| Impôts sur les bénéfices | — | 19 k€ | — | 22 k€ | — | 18 k€ | — |
| T.V.A. | — | 10 k€ | 4 917 € | 6 092 € | — | — | — |
| Autres impôts, taxes et assimilés | — | 1 708 € | 1 780 € | 977 € | — | — | — |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | — | — | 21 k€ | — | — | — | — |
| Groupe et associés | — | — | 2 125 € | 14 k€ | — | — | — |
| Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) | — | 38 € | 462 € | 5 777 € | — | — | — |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | — | 905 k€ | 990 k€ | 1,0 M€ | — | 885 k€ | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 7 exercices.