ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie › Val-de-Marne ›

ETABLISSEMENTS DESCOURS ET CABAUD ILE DE FRANCE

414 732 339SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 20/11/1997

31 Quai du Rancy, 94380 Bonneuil-sur-Marne

250 à 499 Effectif salariés · 2024
101,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-150 k€ EBE
-495 k€ Résultat net
11,4 M€ Capitaux propres
10,2 M€ Dettes financières trésorerie 7 445 €

Dirigeants et associés

  1. Président Fabien NIEPS › (nouvel onglet) (55 ans)
  2. Commissaire aux comptes Sophie AUDRERIE › (nouvel onglet) (40 ans)
  3. Commissaire aux comptes Raphael GARCIN › (nouvel onglet) (56 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « ETABLISSEMENTS DESCOURS ET CABAUD ILE DE FRANCE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (16)

9 opérations · 7 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (13)

dernier : changement de dirigeant, 18/06/2024

Activité
Commerce de gros de minerais et métaux Commerce de gros de minerais et métaux Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2015 8 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie Activité · depuis le 31/12/2015 10 ans
État
active active État · depuis le 20/11/1997 28 ans Immatriculation20/11/1997

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1997 → 2024 · 13.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (24)

dernier : 240 k€, 06/08/2026

  1. 06/08/2026 VALDEVY OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Lot N°3 Métallerie

    Accord cadre · 240 k€ (montant maximum)

    Lot N°3 Métallerie

    240 k€
  2. 19/05/2026 #PARISESTMARNE&BOIS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · ACCORD CADRE A BONS DE CDE FOURNITURE COURANTE MATERIELS-MATERIAUX INTERVENTIONS EPT

    Accord cadre · 300 k€ (montant maximum)

    ACCORD CADRE A BONS DE CDE FOURNITURE COURANTE MATERIELS-MATERIAUX INTERVENTIONS EPT

    300 k€
  3. 19/05/2026 COMMUNE COMBS LA VILLE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture et livraison de chaussures, vêtements de travail et équipements de protection individuelle pour les agents de la commune de Combs-la-Ville - Chaussures, bottes et sabo…

    Accord cadre · 56 k€ (montant maximum)

    Fourniture et livraison de chaussures, vêtements de travail et équipements de protection individuelle pour les agents de la commune de Combs-la-Ville - Chaussures, bottes et sabo…

    56 k€
  4. 06/05/2026 COMMUNE DE PUTEAUX › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Acquisition de matériels de menuiserie, métallerie, peinture et plastique - - Lot 2 – Matériels de métallerie

    Accord cadre · 15 k€ (montant maximum)

    Acquisition de matériels de menuiserie, métallerie, peinture et plastique - - Lot 2 – Matériels de métallerie

    15 k€
  5. 20/10/2025 COMMUNE DE RIS ORANGIS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture et livraison de chaussures de sécurité

    Accord cadre · 89 k€ (montant maximum)

    Fourniture et livraison de chaussures de sécurité

    89 k€
  6. 19/06/2025 COMMUNE DE RIS ORANGIS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Lot n°4 : Outillage atelier

    Accord cadre · 50 k€ (montant maximum)

    Lot n°4 : Outillage atelier

    50 k€
  7. 11/04/2025 COMMUNAUTE COMMUNES ENTRE JUINE RENARDE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · FOURNITURE ET LIVRAISON QUINCAILLERIE ET OUTILLAGE

    Accord cadre · 100 k€ (montant maximum)

    FOURNITURE ET LIVRAISON QUINCAILLERIE ET OUTILLAGE

    100 k€
  8. 05/02/2025 COMMUNE DE NOGENT SUR OISE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · VETEMENTS DE TRAVAIL LOT 2 EQUIPEMENTS ET CHAUSSURES POUR LES AGENTS DES SERVICES TECHNIQUES ET CHANTIERS INSERTION

    Accord cadre · 100 k€ (montant maximum)

    VETEMENTS DE TRAVAIL LOT 2 EQUIPEMENTS ET CHAUSSURES POUR LES AGENTS DES SERVICES TECHNIQUES ET CHANTIERS INSERTION

    100 k€
  9. 05/02/2025 COMMUNE DE NOGENT SUR OISE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Vêtements pour le personnel d'entretien, de la restauration et des ATSEM. - Fourniture de vêtements et d'équipements de protection individuelle pour les agents de la collectivité …

    Accord cadre · 100 k€ (montant maximum)

    Vêtements pour le personnel d'entretien, de la restauration et des ATSEM. - Fourniture de vêtements et d'équipements de protection individuelle pour les agents de la collectivité …

    100 k€
  10. 05/02/2025 COMMUNE DE NOGENT SUR OISE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Vêtements de travail, d'équipements et de chaussures destinés essentiellement aux agents des services techniques et aux chantiers d'insertion. - Fourniture de vêtements et d'équip…

    Accord cadre · 100 k€ (montant maximum)

    Vêtements de travail, d'équipements et de chaussures destinés essentiellement aux agents des services techniques et aux chantiers d'insertion. - Fourniture de vêtements et d'équip…

    100 k€
  11. 05/02/2025 COMMUNE DE NOGENT SUR OISE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · VETEMENTS DE TRAVAIL LOT 1 PERSONNEL ENTRETIEN RESTAURATION ATSEM

    Accord cadre · 100 k€ (montant maximum)

    VETEMENTS DE TRAVAIL LOT 1 PERSONNEL ENTRETIEN RESTAURATION ATSEM

    100 k€
  12. 02/01/2025 COMMUNE DE DRANCY › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · LOT11 : métallerie

    Accord cadre · 48 k€ (montant maximum)

    LOT11 : métallerie

    48 k€
  13. 28/11/2024 COMMUNE DE EZANVILLE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Lot 1 Vêtements de travail, d'hygiène et petit équipement pour la petite enfance

    Accord cadre · 20 k€ (montant maximum)

    Lot 1 Vêtements de travail, d'hygiène et petit équipement pour la petite enfance

    20 k€
  14. 17/10/2024 COMMUNE DE ST DENIS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · LOT 1 - ACQUISITION DE PROFILS ACIERS

    Accord cadre · 120 k€ (montant maximum)

    LOT 1 - ACQUISITION DE PROFILS ACIERS

    120 k€
  15. 02/10/2024 COMMUNE DE ST DENIS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · LOT 2 - FOURNITURE DE POLYCARBONATE

    Accord cadre · 60 k€ (montant maximum)

    LOT 2 - FOURNITURE DE POLYCARBONATE

    60 k€
  16. 09/08/2024 COMMUNE DE COLOMBES › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · MATERIAUX PLASTIQUES ET DE SYNTHESE

    Accord cadre · 50 k€ (montant maximum)

    MATERIAUX PLASTIQUES ET DE SYNTHESE

    50 k€
  17. 09/08/2024 COMMUNE DE COLOMBES › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Approvisionnement en fournitures outillages et matériaux pour les services techniques de la ville de Colombes - Matériaux plastiques et de synthèse

    Accord cadre · 200 k€ (montant maximum)

    Approvisionnement en fournitures outillages et matériaux pour les services techniques de la ville de Colombes - Matériaux plastiques et de synthèse

    200 k€
  18. 03/07/2024 COMMUNE DE CREIL › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture et livraison de vêtements de travail et d'équipements de protection individuelle pour les agents municipaux: Lot 1: 2024-011-01

    Accord cadre · 800 k€ (montant maximum)

    Fourniture et livraison de vêtements de travail et d'équipements de protection individuelle pour les agents municipaux: Lot 1: 2024-011-01

    800 k€
  19. 03/07/2024 COMMUNE DE CREIL › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · VETEMENTS DE TRAVAIL SERIGRAPHIES OU NON ET ACCESSOIRES

    Accord cadre · 1,6 M€ (montant maximum)

    VETEMENTS DE TRAVAIL SERIGRAPHIES OU NON ET ACCESSOIRES

    1,6 M€
  20. 17/04/2024 #PARISESTMARNE&BOIS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture de vêtements de travail et d'équipements de protection individuelle pour les personnels de l'EPT Paris Est Marne & Bois

    Accord cadre · 2,0 M€ (montant maximum)

    Fourniture de vêtements de travail et d'équipements de protection individuelle pour les personnels de l'EPT Paris Est Marne & Bois

    2,0 M€
  21. 02/04/2024 COMMUNE DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · FRS DE METALLERIE 02/04/2024 - 01/04/2025

    Accord cadre · 68 k€ (montant maximum)

    FRS DE METALLERIE 02/04/2024 - 01/04/2025

    68 k€
  22. 19/03/2024 DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture d'éléments métalliques pour travaux de chaudronnerie

    Accord cadre · 80 k€ (montant maximum)

    Fourniture d'éléments métalliques pour travaux de chaudronnerie

    80 k€
  23. 19/03/2024 DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture d'éléments métalliques pour travaux de chaudronnerie

    Accord cadre · 20 k€ (montant maximum)

    Fourniture d'éléments métalliques pour travaux de chaudronnerie

    20 k€
  24. 09/01/2024 EAU DE PARIS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture d'équipements de protection, de vêtements de travail, de matériel d'ergonomie au travail et services afférents.

    Accord cadre · 300 k€ (montant maximum)

    Fourniture d'équipements de protection, de vêtements de travail, de matériel d'ergonomie au travail et services afférents.

    300 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 24.

› Changements de contrôle (20)

dernier : changement de contrôle, 14/01/2021

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · BODACC, opérations · INPI, actes · INSEE, Sirene · 20.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
90,0 M€ 2016 98,9 M€ 2017 101,3 M€ 2018
98,3 M€ 2019 115,5 M€ 2021 123,5 M€ 2022 107,7 M€ 2023 102,8 M€ 2024 101,9 M€ 2025
90,0 M€ 2016 98,9 M€ 2017 101,3 M€ 2018 98,3 M€ 2019 115,5 M€ 2021 123,5 M€ 2022 107,7 M€ 2023 102,8 M€ 2024 101,9 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 90,0 M€ · Achats 63,4 M€ · Charges externes 11,0 M€ · Personnel 14,6 M€ · EBE 1,0 M€
  • 2017 : 98,9 M€ · Achats 70,4 M€ · Charges externes 11,2 M€ · Personnel 14,4 M€ · EBE 3,0 M€
  • 2018 : 101,3 M€ · Achats 72,0 M€ · Charges externes 11,9 M€ · Personnel 14,0 M€ · EBE 3,3 M€
  • 2019 : 98,3 M€ · Achats 69,2 M€ · Charges externes 12,2 M€ · Personnel 12,7 M€ · EBE 4,2 M€
  • 2021 : 115,5 M€ · Achats 77,7 M€ · Charges externes 16,2 M€ · Personnel 15,1 M€ · EBE 6,5 M€
  • 2022 : 123,5 M€ · Achats 85,6 M€ · Charges externes 18,3 M€ · Personnel 15,8 M€ · EBE 3,8 M€
  • 2023 : 107,7 M€ · Achats 74,6 M€ · Charges externes 18,4 M€ · Personnel 16,1 M€ · EBE −1,4 M€
  • 2024 : 102,8 M€ · Achats 69,4 M€ · Charges externes 18,3 M€ · Personnel 16,5 M€ · EBE −1,4 M€
  • 2025 : 101,9 M€ · Achats 69,1 M€ · Charges externes 17,4 M€ · Personnel 15,5 M€ · EBE −150 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

10,8 % 4,7 % −1,4 %
2016 2017 2018 2019 2021 2022 2023 2024 −1,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 1,1 %
  • 2017 : 3,1 %
  • 2018 : 3,2 %
  • 2019 : 4,3 %
  • 2021 : 5,6 %
  • 2022 : 3,1 %
  • 2023 : -1,3 %
  • 2024 : -1,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 536.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (16)

16 établissements actifs, 2 avec exploitants avant

  1. 31 Quai du Rancy, 94380 Bonneuil-sur-Marne

    siège · SIRET 414 732 339 00018 · commerce de gros non alimentaire · depuis 20/11/1997

  2. Za Charles de Gaulle 57 Av Marcel Paul, 93290 Tremblay-en-France

    SIRET 414 732 339 00059 · commerce de gros non alimentaire · depuis 31/12/1998

  3. 13 Route du Bassin 5, 92230 Gennevilliers

    SIRET 414 732 339 00075 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/07/2000

  4. 9 9 Route du Bassin 5, 92230 Gennevilliers

    SIRET 414 732 339 00091 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/05/2008

    1 exploitant avant
    1. non publié
  5. Pmi des Bethunes 2 Rue du Languedoc, 95310 Saint-Ouen-l'Aumone

    SIRET 414 732 339 00117 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/06/2005

  6. Za de la Bonde 32 Rue du Buisson aux Fraises, 91300 Massy

    SIRET 414 732 339 00125 · commerce de gros non alimentaire · depuis 02/05/2008

  7. 9 Route du Bassin 5, 92230 Gennevilliers

    SIRET 414 732 339 00141 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/05/2008

  8. 55 Boulevard Felix Faure, 93300 Aubervilliers

    DARMON · SIRET 414 732 339 00158 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/05/2016

  9. 22 Rue des Freres Lumiere, 77100 Meaux

    SIRET 414 732 339 00182 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/01/2018

    2 exploitants avant
    1. 86 k€
    2. 857 k€
  10. Zac de la Courtilliere 7 Rue de la Noue Guimante, 77400 Saint-Thibault-des-Vignes

    PROLIANS ILE DE FRANCE · SIRET 414 732 339 00208 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/11/2020

Les 6 autres établissements ›

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 5 056 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Val-de-Marne (94) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 16.

› Actes (30)

dernier : acte · type non publié, 14/06/2024

  1. 14/06/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 14/06/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 05/07/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 24/11/2022 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 30/07/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 14/01/2021 Fusion
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 04/09/2020 Fusion
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 20/07/2017 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 05/01/2017 Fusion
    Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 19/10/2016 Rapport du commissaire aux apports
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 05/10/2016 avec la société QUINCAILLERIE DARMON
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 25/04/2016 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 06/08/2014 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 02/03/2011 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 02/03/2011 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 30/07/2009 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 30/07/2009 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 27/09/2006 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 28/08/2006 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  20. 30/08/2005 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  21. 15/09/2003 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  22. 13/05/2003 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  23. 09/08/2001 Autre opération sur le capital
    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  24. 02/08/2000 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  25. 30/03/1999 Fusion
    Augmentation du capital social · Divers · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · et 1 autre

    Augmentation du capital social · Divers · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  26. 21/12/1998 Divers
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  27. 10/12/1998 Scission
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  28. 06/11/1998 Fusion
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  29. 13/05/1998 Rapport du commissaire aux apports
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  30. 11/12/1997 Constitution de la société
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 30.

Autour de cette page