ENTREPRISE Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé › Gironde ›

SARL RUNNING PASSION

422 610 113Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 02/04/1999

3 Place du Monteil, 33600 Pessac

0 salarié (au 31/12) Effectif 2024
185 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
536 € EBE
1 405 € Résultat net
12 k€ Capitaux propres
1 250 € Dettes financières trésorerie 8 883 €

Dirigeants et associés

  1. Gérant Barbara AKNIN › (nouvel onglet) (61 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SARL RUNNING PASSION » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Commerce de détail d'articles de sport et de loisir Commerce de détail d'articles de sport et de loisir Activité · du 25/12/1999 au 01/01/2008 8 ans Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
3 Place du Monteil, 33600 Pessac 3 Place du Monteil, 33600 Pessac Siège · depuis le 01/12/2004 21 ans
État
active active État · depuis le 02/04/1999 27 ans Immatriculation02/04/1999

Source : INSEE, Sirene · 1999 → 2008 · 4.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
195 k€ 2016 154 k€ 2017 158 k€ 2018 151 k€ 2019
144 k€ 2020 163 k€ 2021 149 k€ 2022 159 k€ 2023 190 k€ 2024 185 k€ 2025
195 k€ 2016 154 k€ 2017 158 k€ 2018 151 k€ 2019 144 k€ 2020 163 k€ 2021 149 k€ 2022 159 k€ 2023 190 k€ 2024 185 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 195 k€ · Achats 117 k€ · Charges externes 43 k€ · Personnel 30 k€ · EBE 4 832 €
  • 2017 : 154 k€ · Achats 90 k€ · Charges externes 40 k€ · Personnel 20 k€ · EBE 4 210 €
  • 2018 : 158 k€ · Achats 93 k€ · Charges externes 50 k€ · Personnel 24 k€ · EBE −9 650 €
  • 2019 : 151 k€ · Achats 87 k€ · Charges externes 42 k€ · Personnel 20 k€ · EBE 2 749 €
  • 2020 : 144 k€
  • 2021 : 163 k€
  • 2022 : 149 k€ · Achats 77 k€ · Charges externes 43 k€ · Personnel 44 k€ · EBE −16 k€
  • 2023 : 159 k€ · Achats 87 k€ · Charges externes 47 k€ · Personnel 37 k€ · EBE −12 k€
  • 2024 : 190 k€ · Achats 105 k€ · Charges externes 51 k€ · Personnel 29 k€ · EBE 5 435 €
  • 2025 : 185 k€ · Achats 107 k€ · Charges externes 53 k€ · Personnel 24 k€ · EBE 536 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,1 % 1,2 % −10,6 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 2,5 %
  • 2017 : 2,7 %
  • 2018 : -6,1 %
  • 2019 : 1,8 %
  • 2020 : 2,1 %
  • 2021 : 1,4 %
  • 2022 : -10,6 %
  • 2023 : -7,4 %
  • 2024 : 2,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 986.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 1-3 3 Place du Monteil, 33600 Pessac

    siège · SIRET 422 610 113 00025 · magasin de sport · depuis 01/12/2004

Les 399 autres entreprises du métier « magasin de sport » · Gironde (33) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : entrée d'un nouvel associé, 21/01/2013

  1. 21/01/2013 Entrée d'un nouvel associé
    Modification des statuts · Délégation de pouvoirs de direction · Le cédant : Mr Fabrice DE SAN ALCADIO. Le cessionnaire : Mlle Estelle ROUSSEAU · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · et 1 autre

    Modification des statuts · Délégation de pouvoirs de direction · Le cédant : Mr Fabrice DE SAN ALCADIO. Le cessionnaire : Mlle Estelle ROUSSEAU · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 14/02/2005 ENTRE MELLE ISABELLE VILLENA (CEDANT) ET MME BARBARA AKNIN (CESSIONNAIRE)
    Transfert du siège social · Modification des statuts · Délégation de pouvoirs de direction · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre

    Transfert du siège social · Modification des statuts · Délégation de pouvoirs de direction · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 19/04/1999 Autre pièce déposée
    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page