ENTREPRISE Restauration de type rapide › Hauts-de-Seine ›
SRG
424 327 310SAS, société par actions simplifiéecessée le 28/12/2021
6 Av du Docteur Fleming, 92600 Asnieres-sur-Seine
Dirigeants et associés
- Président Ghaith SELIM › (nouvel onglet) (58 ans) · jusqu'à la cessation
- Personne morale REXCO CONSEILS › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « SRG » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | — | — | — |
| Marge brute | — | — | — |
| EBE | — | — | — |
| Résultat d'exploitation | — | — | — |
| Résultat net | 464 k€ | 374 k€ | 313 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 551 k€ | 522 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -163 k€ | -23 k€ | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -348 k€ | -310 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 509 k€ | 416 k€ | 355 k€ |
| Taux d'endettement | 5,5 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Effectif | 26 | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2019 · 3 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2019
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 88,6 % | 3,9 % | 20,0 % | 50,6 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 26685) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,06 × | 0,02 × | 0,39 × | 1,68 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 26799) |
| Capacité de remboursement | 0,1 ans | 0,1 ans | 1,3 ans | 3,8 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 25403) |
| Autonomie financière | 54,8 % | 5,4 % | 28,7 % | 54,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 33085) |
| Endettement global | 45,2 % | 45,4 % | 71,0 % | 94,4 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 33085) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2019 · 3 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | — | — | 81 € |
| Constructions | 13 k€ | 13 k€ | 13 k€ |
| Installations techniques, matériel et outillage industriels | 94 k€ | 26 k€ | 23 k€ |
| Autres immobilisations corporelles | 92 k€ | 43 k€ | 63 k€ |
| TOTAL (I) | 199 k€ | 81 k€ | 100 k€ |
| Matières premières, approvisionnements | 19 k€ | 15 k€ | 14 k€ |
| Clients et comptes rattachés | 33 k€ | 10 k€ | 892 € |
| Autres créances | 63 k€ | 62 k€ | 106 k€ |
| Disponibilités | 630 k€ | 591 k€ | 401 k€ |
| Charges constatées d’avance | 11 k€ | 10 k€ | 11 k€ |
| TOTAL (II) | 756 k€ | 688 k€ | 533 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 956 k€ | 769 k€ | 633 k€ |
Amortissements
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| AMORTISSEMENTS Total dont autres immobilisations incorporelles | 8 112 € | 8 112 € | 8 031 € |
| AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles | 381 k€ | 355 k€ | 313 k€ |
| AMORTISSEMENTS Total Général | 389 k€ | 363 k€ | 321 k€ |
Contribution économique territoriale : détermination de la valeur ajoutée et effectifs
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Effectif moyen du personnel | 26 | — | — |
Créances et dettes
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Autres créances clients | 33 k€ | 10 k€ | 892 € |
| Personnel et comptes rattachés | 756 € | 102 € | 31 € |
| Sécurité Sociale, autres organismes sociaux | 8 684 € | 8 684 € | — |
| Impôts sur les bénéfices | — | 15 k€ | 29 k€ |
| T. V. A. | 23 k€ | 20 k€ | 11 k€ |
| Divers | — | — | 8 684 € |
| Groupe et associés | — | — | 145 € |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | 31 k€ | 17 k€ | 58 k€ |
| Charges constatées d’avance | 11 k€ | 10 k€ | 11 k€ |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 107 k€ | 82 k€ | 118 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 223 k€ | 179 k€ | 135 k€ |
| Personnel et comptes rattachés | 80 k€ | 84 k€ | 68 k€ |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 35 k€ | 41 k€ | 32 k€ |
| Impôts sur les bénéfices | 52 k€ | — | — |
| T.V.A. | 2 628 € | 7 869 € | 11 k€ |
| Autres impôts, taxes et assimilés | 6 382 € | 20 k€ | 13 k€ |
| Groupe et associés | 29 k€ | 3 415 € | — |
| Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) | 3 411 € | — | — |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 432 k€ | 335 k€ | 260 k€ |
Immobilisations – augmentations
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| ACQUISITIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | 8 112 € | 8 112 € | 8 112 € |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles | 436 k€ | 413 k€ | 432 k€ |
| ACQUISITIONS Total Général | 444 k€ | 421 k€ | 441 k€ |
Immobilisations – diminutions
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | 8 112 € | 8 112 € | 8 112 € |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles | 580 k€ | 436 k€ | 413 k€ |
| DIMINUTIONS Total Général | 588 k€ | 444 k€ | 421 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 k€ | 40 k€ | 40 k€ |
| Réserve légale (1) | 4 004 € | 4 004 € | 4 004 € |
| Autres réserves | 16 k€ | 16 k€ | 16 k€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 464 k€ | 374 k€ | 313 k€ |
| Provisions réglementées | 6 € | — | — |
| TOTAL (I) | 524 k€ | 434 k€ | 373 k€ |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 29 k€ | 3 415 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 223 k€ | 179 k€ | 135 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 177 k€ | 153 k€ | 124 k€ |
| Autres dettes | 3 411 € | — | — |
| TOTAL (IV) | 432 k€ | 335 k€ | 260 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 956 k€ | 769 k€ | 633 k€ |
| Dont emprunts participatifs | — | 3 415 € | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2019 · 3 exercices.