ENTREPRISE Travaux de menuiserie bois et PVC › Maine-et-Loire ›

HILZINGER- CMS

424 838 159SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/10/1999

Rue de L'arceau, 49300 Cholet

3 à 5 Effectif salariés · 2024
1,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
-66 k€ EBE
-99 k€ Résultat net
349 k€ Capitaux propres
11 k€ Dettes financières trésorerie 365 k€

Dirigeants et associés

  1. Président HILZINGER FENETRES ET PORTES › (nouvel onglet)
  2. Commissaire aux comptes AGEC (AFJ)
  3. Commissaire aux comptes BDM AUDIT SARL (AFJ)
  4. Commissaire aux comptes Joël BERNIER · selon le BODACC du 11/08/2016
  5. Commissaire aux comptes 2AE AUDIT (SARL)
  6. Président Hans Werner HILZINGER · selon le BODACC du 10/03/2015
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (2)

1 opération · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (15)

dernier : activité, 01/10/2025

Dénomination
CMS CONTINENT DE LA MENUISERIE ET STORE CMS CONTINENT DE LA MENUISERIE ET STORE Dénomination · du 01/10/1999 au 01/01/2008 8 ans HILZINGER- CMS HILZINGER- CMS Dénomination · depuis le 01/01/2008 18 ans
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/10/1999 au 25/12/2003 4 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/12/2003 22 ans
Activité
Menuiserie métallique ; serrurerie Menuiserie métallique ; serrurerie Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2017 10 ans Travaux de menuiserie bois et PVC Travaux de menuiserie bois et PVC Activité · du 31/12/2017 au 01/05/2021 3 ans Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Activité · du 01/05/2021 au 01/10/2025 4 ans Travaux de menuiserie bois et PVC Travaux de menuiserie bois et PVC Activité · depuis le 01/10/2025 1 an
Siège
Rue de L'arceau, 49300 Cholet Rue de L'arceau, 49300 Cholet Siège · depuis le 01/06/2002 24 ans
État
active active État · depuis le 01/10/1999 27 ans Immatriculation01/10/1999
Dirigeants · 1
HILZINGER FENETRES ET PORTES
président président HILZINGER FENETRES ET PORTESdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1999 → 2025 · 15.

› Agréments et conventions (4)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  4. RGE RGE · 1 qualification

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/10/1999

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
2,6 M€ 2016 2,4 M€ 2017
2,1 M€ 2019 1,6 M€ 2020 2,0 M€ 2021 2,7 M€ 2022 2,6 M€ 2023 1,8 M€ 2024
2,6 M€ 2016 2,4 M€ 2017 2,1 M€ 2019 1,6 M€ 2020 2,0 M€ 2021 2,7 M€ 2022 2,6 M€ 2023 1,8 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 2,6 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 576 k€ · Personnel 527 k€ · EBE 88 k€
  • 2017 : 2,4 M€ · Achats 1,5 M€ · Charges externes 551 k€ · Personnel 501 k€ · EBE −58 k€
  • 2019 : 2,1 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 385 k€ · Personnel 435 k€ · EBE −11 k€
  • 2020 : 1,6 M€ · Achats 899 k€ · Charges externes 299 k€ · Personnel 398 k€ · EBE 71 k€
  • 2021 : 2,0 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 324 k€ · Personnel 504 k€ · EBE 53 k€
  • 2022 : 2,7 M€ · Achats 1,6 M€ · Charges externes 409 k€ · Personnel 548 k€ · EBE 82 k€
  • 2023 : 2,6 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 385 k€ · Personnel 519 k€ · EBE 69 k€
  • 2024 : 1,8 M€ · Achats 973 k€ · Charges externes 398 k€ · Personnel 402 k€ · EBE −66 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,9 % 4,1 % −3,7 %
2016 2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −3,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 3,4 %
  • 2017 : -2,4 %
  • 2019 : -0,5 %
  • 2020 : 4,4 %
  • 2021 : 2,7 %
  • 2022 : 3,0 %
  • 2023 : 2,6 %
  • 2024 : -3,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 3886.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zone Industrielle Rue de L'arceau, 49300 Cholet

    siège · SIRET 424 838 159 00020 · menuiserie · depuis 01/09/2004

Les 1 357 autres entreprises du métier « menuiserie » · Maine-et-Loire (49) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (12)

dernier : acte, 03/12/2024

  1. 03/12/2024 Acte pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 04/10/2018 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 08/07/2016 Changement de dirigeant Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 04/02/2015 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 16/07/2012 Renouvellement d'un mandat Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 10/09/2010 Changement de dénomination — En celle de hilzinger cms Transformation de la forme juridique — Hilzinger cms · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 10/09/2010 Changement de dénomination — En celle de hilzinger cms Transformation de la forme juridique — Hilzinger cms · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 25/10/2006 Modification de l'exercice social Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 30/08/2006 Démission d'un dirigeant — Et nomatin d un nouveau president 2 EXEMPLAIRES DE LA LETTRE D'ACCEPTATION DES FONCTIONS DE PRESIDENTDE MR HILZINGER HANS WERNER EN DATE DU 20 JUILLET 2006 · Tenue de l'assemblée · Divers pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 27/10/2004 Modification des statuts Transfert du siège social — Zone industrielle rue de l arceau 49300 le puy st bonnet modification correlative des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 09/04/2003 Transformation de la forme juridique Mouvement de commissaire aux comptes · EN SAS EN DATE DU 12.02.03 · Tenue de l'assemblée · Divers · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 05/11/1999 RECEPISSE DEPOT DE FONDS EN BANQUE Rapport du commissaire aux apports — Du 23 09 1999sur l apport en nautre de mr ribeiro jose a la s a c m s · Constitution de la société · Tenue de l'assemblée · Divers · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 12.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page