ENTREPRISE Promotion immobilière d'autres bâtiments › Hauts-de-Seine ›
SNC SBI OPERATIONS
431 280 098Société en nom collectifactive depuis 18/04/2000
30 Avenue du General Gallieni, 92000 Nanterre
Dirigeants et associés
- Personne morale SPIE BATIGNOLLES IMMOBILIER › (nouvel onglet)
- Personne morale SPIE BATIGNOLLES › (nouvel onglet)
- Personne morale PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « SNC SBI OPERATIONS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,3 M€ | 34,8 M€ | 8,2 M€ | 10,6 M€ | 12,7 M€ | 22,2 M€ | 16,1 M€ | 26,8 M€ | 15,6 M€ |
| Marge brute | 19,3 M€ | 34,8 M€ | 8,2 M€ | 10,6 M€ | 12,7 M€ | 22,2 M€ | 16,1 M€ | 26,8 M€ | 15,6 M€ |
| EBE | 1,1 M€ | 1,2 M€ | 514 k€ | 760 k€ | 943 k€ | 2,2 M€ | 1,1 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
| Résultat d'exploitation | 1,1 M€ | 1,4 M€ | 521 k€ | 760 k€ | 963 k€ | 2,0 M€ | 1,1 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
| Résultat net | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 530 k€ | 760 k€ | 963 k€ | 2,0 M€ | 1,0 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | -294 k€ | -626 k€ | 3,2 M€ | -958 k€ | -3,0 M€ | 1,2 M€ | 6,5 M€ | -4,5 M€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -0 € | -0 € | -0 € | -0 € | -0 € | -0 € | 39 k€ | -0 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -1,5 M€ | -530 k€ | -760 k€ | -963 k€ | -2,0 M€ | -1,0 M€ | -1,2 M€ | -1,1 M€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 530 k€ | 760 k€ | 963 k€ | 2,2 M€ | 1,0 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
| Taux d'endettement | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2024
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 6,0 % | -13,8 % | 4,8 % | 22,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2665) |
| Marge d'exploitation | 5,9 % | -17,9 % | 3,3 % | 17,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2734) |
| Marge nette | 6,6 % | -11,4 % | 4,4 % | 22,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2723) |
| Marge commerciale | 100,0 % | 83,5 % | 100,0 % | 100,0 % | égale à la médiane du secteur (n = 2679) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 100,0 % | -2,1 % | 7,1 % | 51,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4179) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 89,4 % | -5,0 % | -0,2 % | 6,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4601) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,00 × | 0,00 × | 0,26 × | 2,56 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 4333) |
| Capacité de remboursement | 0,0 ans | 0,0 ans | 1,6 ans | 11,0 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 3196) |
| Autonomie financière | 14,0 % | -1,0 % | 11,7 % | 54,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 6105) |
| Endettement global | 86,0 % | 42,8 % | 86,2 % | 100,6 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 6105) |
| Poids de la CAF dans le CA | 6,6 % | -3,2 % | 7,5 % | 39,6 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 2734) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | -28 j | -10 j | 140 j | 951 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 2734) |
| Trésorerie en jours de CA | 52 j | 8 j | 69 j | 317 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 2734) |
| Délai clients | 91 j | 3 j | 62 j | 243 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2734) |
| Délai fournisseurs | 140 j | 36 j | 118 j | 336 j | — |
| Jours de stock | 0 j | 0 j | 29 j | 446 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 2734) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 63,7 % | égale à la médiane du secteur (n = 2278) |
| Croissance du CA | -44,6 % | -33,9 % | -1,0 % | 24,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1836) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | — | — | — | — | — | — | — | 39 k€ | 39 k€ |
| TOTAL (I) | — | — | — | — | — | — | — | 39 k€ | 39 k€ |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 16 k€ | 236 k€ | 152 k€ | 123 k€ | 115 k€ | 714 € | 4 714 € | 38 k€ | 13 k€ |
| Clients et comptes rattachés | 4,9 M€ | 6,3 M€ | 747 k€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ | 64 k€ | 5,6 M€ | 11,7 M€ | 38,8 M€ |
| Autres créances | 1,5 M€ | 1,6 M€ | 1,2 M€ | 916 k€ | 1,1 M€ | 962 k€ | 2,0 M€ | 1,2 M€ | 815 k€ |
| Disponibilités | 2,8 M€ | 4,6 M€ | 5,7 M€ | 3,2 M€ | 5,2 M€ | 10,2 M€ | 10,2 M€ | 4,8 M€ | 10,4 M€ |
| TOTAL (II) | 9,2 M€ | 12,7 M€ | 7,8 M€ | 5,6 M€ | 7,6 M€ | 11,2 M€ | 17,7 M€ | 17,8 M€ | 50,1 M€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 9,2 M€ | 12,7 M€ | 7,8 M€ | 5,6 M€ | 7,6 M€ | 11,2 M€ | 17,7 M€ | 17,8 M€ | 50,1 M€ |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Production vendue biens | — | — | — | — | — | — | — | — | 16,0 M€ |
| Production vendue services | 19,3 M€ | 34,8 M€ | 8,2 M€ | 10,6 M€ | 12,7 M€ | 22,2 M€ | 16,1 M€ | 26,8 M€ | -334 k€ |
| Chiffres d’affaires nets | 19,3 M€ | 34,8 M€ | 8,2 M€ | 10,6 M€ | 12,7 M€ | 22,2 M€ | 16,1 M€ | 26,8 M€ | 15,6 M€ |
| Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges | 0 € | 212 k€ | 7 623 € | — | 19 k€ | — | — | — | — |
| Autres produits | 2 € | 69 € | 1 € | 2 € | 1 € | 2 € | 2 € | 2 € | 2 € |
| Total des produits d’exploitation (I) | 19,3 M€ | 35,0 M€ | 8,2 M€ | 10,6 M€ | 12,7 M€ | 22,2 M€ | 16,1 M€ | 26,8 M€ | 15,6 M€ |
| Autres achats et charges externes | 18,1 M€ | 33,6 M€ | 7,7 M€ | 9,9 M€ | 12,6 M€ | 18,7 M€ | 15,0 M€ | 25,5 M€ | 14,0 M€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 24 k€ | 7 542 € | 5 579 € | 2 859 € | -786 k€ | 1,3 M€ | 22 k€ | 67 k€ | 552 k€ |
| Dot. d’exploit. Sur actif circulant : dotations aux provisions | — | — | — | — | — | 200 k€ | — | — | — |
| Autres charges | 3 581 € | 2 € | 3 € | 1 € | 1 € | 2 € | 2 € | — | 1 € |
| Total des charges d’exploitation (II) | 18,2 M€ | 33,7 M€ | 7,7 M€ | 9,9 M€ | 11,8 M€ | 20,2 M€ | 15,0 M€ | 25,6 M€ | 14,5 M€ |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | 1,1 M€ | 1,4 M€ | 521 k€ | 760 k€ | 963 k€ | 2,0 M€ | 1,1 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
| Autres intérêts et produits assimilés | 136 k€ | 85 k€ | 9 835 € | 4 € | 5 € | — | 9 € | 10 € | 6 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | — | — | — | — | — | 8 € | — | — | — |
| Total des produits financiers (V) | 136 k€ | 85 k€ | 9 835 € | 4 € | 5 € | 8 € | 9 € | 10 € | 6 € |
| Intérêts et charges assimilées | 0 € | 5 146 € | 1 098 € | — | — | 1 370 € | 7 829 € | 516 € | 863 € |
| Total des charges financières (VI) | 0 € | 5 146 € | 1 098 € | — | — | 1 370 € | 7 829 € | 516 € | 863 € |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | 136 k€ | 80 k€ | 8 736 € | 4 € | 5 € | -1 362 € | -7 821 € | -506 € | -856 € |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 530 k€ | 760 k€ | 963 k€ | 2,0 M€ | 1,0 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 19,4 M€ | 35,1 M€ | 8,2 M€ | 10,6 M€ | 12,7 M€ | 22,2 M€ | 16,1 M€ | 26,8 M€ | 15,6 M€ |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 18,2 M€ | 33,7 M€ | 7,7 M€ | 9,9 M€ | 11,8 M€ | 20,2 M€ | 15,0 M€ | 25,6 M€ | 14,5 M€ |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 530 k€ | 760 k€ | 963 k€ | 2,0 M€ | 1,0 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
Créances et dettes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | — | — | — | — | — | — | — | 39 k€ | 39 k€ |
| Autres créances clients | 4,9 M€ | 6,3 M€ | 947 k€ | 1,5 M€ | 1,5 M€ | — | 5,6 M€ | 11,7 M€ | 38,8 M€ |
| T. V. A. | 1,4 M€ | 1,6 M€ | 1,1 M€ | 797 k€ | 1,0 M€ | — | 2,0 M€ | 1,2 M€ | 815 k€ |
| Autres impôts, taxes versements assimilés | 5 577 € | — | 2 790 € | 1 152 € | 50 k€ | — | 16 k€ | — | — |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | 27 k€ | 60 k€ | 6 623 € | 117 k€ | 30 k€ | — | — | — | — |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 6,4 M€ | 8,0 M€ | 2,1 M€ | 2,4 M€ | 2,6 M€ | — | 7,5 M€ | 13,0 M€ | 39,7 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7,1 M€ | 7,0 M€ | 3,9 M€ | 3,3 M€ | 5,9 M€ | — | 7,5 M€ | 3,6 M€ | 5,2 M€ |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | — | — | — | — | 7 000 € | — | 7 000 € | 7 000 € | — |
| T.V.A. | 814 k€ | 1,1 M€ | 156 k€ | 249 k€ | 242 k€ | — | 938 k€ | 2,0 M€ | 6,5 M€ |
| Autres impôts, taxes et assimilés | — | — | 69 € | 69 € | — | — | 29 k€ | 29 k€ | 52 k€ |
| Produits constatés d’avance | — | 3,2 M€ | 3,2 M€ | 1,3 M€ | 519 k€ | — | 8,2 M€ | 11,1 M€ | 37,3 M€ |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 7,9 M€ | 11,3 M€ | 7,2 M€ | 4,8 M€ | 6,7 M€ | — | 16,7 M€ | 16,6 M€ | 49,0 M€ |
Immobilisations – augmentations
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ACQUISITIONS Total Immobilisations financières | — | — | — | — | — | — | 39 k€ | 39 k€ | — |
| ACQUISITIONS Total Général | — | — | — | — | — | — | 39 k€ | 39 k€ | — |
Immobilisations – diminutions
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Total Immobilisations financières | — | — | — | — | — | — | — | 39 k€ | 39 k€ |
| DIMINUTIONS Total Général | — | — | — | — | — | — | — | 39 k€ | 39 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 € | 200 € | 200 € | 200 € | 200 € | 200 € | 200 € | 200 € | 200 € |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 530 k€ | 760 k€ | 963 k€ | 2,0 M€ | 1,0 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
| TOTAL (I) | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 530 k€ | 760 k€ | 963 k€ | 2,0 M€ | 1,0 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7,1 M€ | 7,0 M€ | 3,9 M€ | 3,3 M€ | 5,9 M€ | 5,5 M€ | 7,5 M€ | 3,6 M€ | 5,2 M€ |
| Dettes fiscales et sociales | 814 k€ | 1,1 M€ | 156 k€ | 249 k€ | 249 k€ | 912 k€ | 974 k€ | 2,0 M€ | 6,5 M€ |
| Produits constatés d’avance (2) | 0 € | 3,2 M€ | 3,2 M€ | 1,3 M€ | 519 k€ | 2,8 M€ | 8,2 M€ | 11,1 M€ | 37,3 M€ |
| TOTAL (IV) | 7,9 M€ | 11,3 M€ | 7,2 M€ | 4,8 M€ | 6,7 M€ | 9,2 M€ | 16,7 M€ | 16,6 M€ | 49,0 M€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 9,2 M€ | 12,7 M€ | 7,8 M€ | 5,6 M€ | 7,6 M€ | 11,2 M€ | 17,7 M€ | 17,8 M€ | 50,1 M€ |
Provisions
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sur comptes clients | — | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | — | — | — |
| Total Provisions pour dépréciation | — | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | — | — | — |
| TOTAL GENERAL | — | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.