SECTEUR France
41.10C Promotion immobilière d'autres bâtiments · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
6 135 entreprises actives dans 2 266 communes. Les 6 135 entreprises ›
Modifier
En bref
- 679 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,4 % alors).
- 1 079 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 079 › 32 % des 3 367 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +287 entreprises de plus en 2025 : 555 créations, 268 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 39 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 21 liquidations, 16 redressements · 23 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 135 entreprises · +287 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 709
- 1 à 9 : 698
- 10 à 49 : 175
- 50 à 249 : 38
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 509 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 254
- créations, 2017 : 224
- créations, 2018 : 260
- créations, 2019 : 278
- créations, 2020 : 290
- créations, 2021 : 258
- créations, 2022 : 250
- créations, 2023 : 958
- créations, 2024 : 665
- créations, 2025 : 555
- créations, 2026 (provisoire) : 341
- fermetures, 2016 : 64
- fermetures, 2017 : 81
- fermetures, 2018 : 93
- fermetures, 2019 : 127
- fermetures, 2020 : 135
- fermetures, 2021 : 170
- fermetures, 2022 : 233
- fermetures, 2023 : 160
- fermetures, 2024 : 173
- fermetures, 2025 : 268
- fermetures, 2026 (provisoire) : 145
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 6 135
Proche retraite France 32,0 % 3 367 âges connus
CA médian France 679 k€ 695 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 829
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 321
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 268
- 4 Hérault › (nouvel onglet) 34 242
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 212
- 6 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 187
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 171
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 150
- 9 Nord › (nouvel onglet) 59 146
- 10 Var › (nouvel onglet) 83 145
- 11 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 140
- 12 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 129
- 13 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 127
- 14 Isère › (nouvel onglet) 38 126
- 15 Moselle › (nouvel onglet) 57 120
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 113
- 17 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 101
- 18 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 101
- 19 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 100
- 20 Gard › (nouvel onglet) 30 91
- 21 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 91
- 22 Loire › (nouvel onglet) 42 79
- 23 Yvelines › (nouvel onglet) 78 77
- 24 La Réunion › (nouvel onglet) 974 76
- 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 72
- 26 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 68
- 27 Savoie › (nouvel onglet) 73 68
- 28 Essonne › (nouvel onglet) 91 64
- 29 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 63
- 30 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 62
- 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 58
- 32 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 58
- 33 Martinique › (nouvel onglet) 972 57
- 34 Marne › (nouvel onglet) 51 56
- 35 Finistère › (nouvel onglet) 29 55
- 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 55
- 37 Vendée › (nouvel onglet) 85 53
- 38 Doubs › (nouvel onglet) 25 52
- 39 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 51
- 40 Ain › (nouvel onglet) 01 50
- 41 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 50
- 42 Morbihan › (nouvel onglet) 56 48
- 43 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 45
- 44 Guyane › (nouvel onglet) 973 44
- 45 Drôme › (nouvel onglet) 26 43
- 46 Aude › (nouvel onglet) 11 40
- 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 36
- 48 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 36
- 49 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 36
- 50 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 36
- 51 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 35
- 52 Tarn › (nouvel onglet) 81 33
- 53 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 31
- 54 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 31
- 55 Landes › (nouvel onglet) 40 29
- 56 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 26
- 57 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 25
- 58 Dordogne › (nouvel onglet) 24 24
- 59 Oise › (nouvel onglet) 60 23
- 60 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 21
- 61 Somme › (nouvel onglet) 80 21
- 62 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 20
- 63 Charente › (nouvel onglet) 16 19
- 64 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 19
- 65 Aveyron › (nouvel onglet) 12 18
- 66 Eure › (nouvel onglet) 27 18
- 67 Allier › (nouvel onglet) 03 17
- 68 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 17
- 69 Jura › (nouvel onglet) 39 17
- 70 Mayenne › (nouvel onglet) 53 17
- 71 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 17
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 17
- 73 Vienne › (nouvel onglet) 86 17
- 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 17
- 75 Aube › (nouvel onglet) 10 16
- 76 Manche › (nouvel onglet) 50 14
- 77 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 14
- 78 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 13
- 79 Sarthe › (nouvel onglet) 72 12
- 80 Ardèche › (nouvel onglet) 07 11
- 81 Ariège › (nouvel onglet) 09 11
- 82 Yonne › (nouvel onglet) 89 11
- 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 10
- 84 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 10
- 85 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 10
- 86 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 10
- 87 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 10
- 88 Orne › (nouvel onglet) 61 9
- 89 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 8
- 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 8
- 91 Gers › (nouvel onglet) 32 7
- 92 Indre › (nouvel onglet) 36 7
- 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 6
- 94 Aisne › (nouvel onglet) 02 5
- 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 5
- 96 Mayotte › (nouvel onglet) 976 5
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
- 98 Nièvre › (nouvel onglet) 58 5
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
- 100 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
- 102 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- Creuse 23 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 6 135 | +37,5 % | 32 % | 679 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 300 | +50,8 % | 34 % | 1,2 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 261 | +47,3 % | 31 % | 1,6 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 195 | +14,0 % | 39 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 141 | +12,0 % | 36 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 119 | +30,1 % | 29 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 114 | +48,2 % | 31 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 108 | +19,8 % | 51 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 101 | +26,9 % | 46 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 94 | +47,5 % | 22 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 71 | +25,5 % | 23 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 69 | +23,9 % | 21 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 68 | +19,3 % | 30 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 43 | +25,0 % | 24 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 42 | +75,0 % | 50 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 41 | +30,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 39 | +73,9 % | 29 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 38 | +41,7 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 36 | +39,3 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 19 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 17 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 17 | +30,8 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 11 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ADIM PARIS ILE-DE-FRANCE › (nouvel onglet) | Velizy-Villacoublay | 323,5 M€ | 1,3 % |
| UNIBAIL-RODAMCO-WESTFIELD SE › (nouvel onglet) | Paris | 167,6 M€ | — |
| EXPANSIEL PROMOTION › (nouvel onglet) | Creteil | 116,9 M€ | 11,2 % |
| COMPAGNIE DE PHALSBOURG › (nouvel onglet) | Paris | 112,5 M€ | 17,6 % |
| COGEDIM MIDI-PYRENEES › (nouvel onglet) | Balma | 96,1 M€ | 3,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 679 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 695 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 679 k€ · n = 644
- < 100 k€ : 139
- 100–250 k€ : 90
- 250–500 k€ : 60
- 0,5–1 M€ : 86
- 1–2 M€ : 80
- 2–5 M€ : 90
- 5 M€ et plus : 99
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 189
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
178 à 414 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,4
- France, 2017 : 5,73
- France, 2018 : 8,11
- France, 2019 : 8,01
- France, 2020 : 7,08
- France, 2021 : 7,71
- France, 2022 : 9,19
- France, 2023 : 5,26
- France, 2024 : 5,15
- France, 2025 (provisoire) : 3,92
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,09
- en perte, 2017 : 26,36
- en perte, 2018 : 19,85
- en perte, 2019 : 28,74
- en perte, 2020 : 30,56
- en perte, 2021 : 27,36
- en perte, 2022 : 26,05
- en perte, 2023 : 31,5
- en perte, 2024 : 35,41
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,96
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,95
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,04
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,63
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,36
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,01
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,75
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,81
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 110
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 99
- médiane 5,2 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 360 comptes
Endettement global 84 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 25
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 85
- 100 à 110 % : 39
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 15
- médiane 84 %
la moitié entre 49 % et 98 % · 370 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 72
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 50
- médiane 1 %
un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 28 % · 240 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 98
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 106
- médiane 3,8 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 370 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 36
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 48
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 9
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 60
- médiane 13 %
la moitié entre 0,4 % et 56 % · 293 comptes
Solidité
Autonomie financière 15 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 41
- 0 à 10 % : 87
- 10 à 20 % : 43
- 20 à 30 % : 24
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 20
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 23
- médiane 15 %
la moitié entre 1,8 % et 49 % · 370 comptes
Capacité de remboursement 4,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 78
- 0,5 à 1 ans : 14
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 103
- médiane 4,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 260 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 70 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 95
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 129
- médiane 70 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 370 comptes
Besoin en fonds de roulement 137 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 52
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 17
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 242
- médiane 137 j
un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · 370 comptes
Délai fournisseurs 113 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 24
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 154
- médiane 113 j
un quart sous 42 j, un quart au-dessus de 140 j · 363 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 205
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 24
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 270 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 079 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 554
- 40–49 ans : 865
- 50–59 ans : 869
- 60–69 ans : 648
- 70 ans et plus : 431
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 280 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 205 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 367 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
39 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
37 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 23
- 2025 : liquidations : 21 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 2 ; Total : 39
- 2026 (provisoire) : liquidations : 16 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 3 ; Total : 23
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
50 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 931 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 204 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 096
- 1 : 4 835
- 2 : 165
- 3 à 5 : 31
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PIERREVAL INGENIERIE › (nouvel onglet) | 18 | 29,9 M€ | −17,7 % |
| BATITECH › (nouvel onglet) | 12 | non publié | — |
| IMMO MOUSQUETAIRES › (nouvel onglet) | 10 | 32,7 M€ | −12,3 % |
| SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER ET D'ETABLISSEMENT RURAL GRAND EST › (nouvel onglet) | 9 | 63,4 M€ | 2,0 % |
| BATINEO GROUPE MAISONS INDIVIDUELLES OUEST › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| ALSEI ENTREPRISE › (nouvel onglet) | 6 | 515 k€ | −618,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 096 | 4 835 | 204 | 6 135 |
| Établissements actifs | 0 | 4 835 | 508 | 5 343 |
| CA médian | trop peu | 603 k€ | 1,8 M€ | 679 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,0 % | 3,6 % | 6,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,0 % | +7,6 % | +3,5 % |
| Proche retraite | 67 % | 29 % | 41 % | 32 % |
| En procédure collective | 1,2 % | 1,7 % | 5,9 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 2,0 % | 29,2 % | 30,4 % | 24,4 % |
1 096 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 67 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 79 % de 709 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 62 % de 698 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 83 % de 175 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 87 % de 38 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 83 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 4 509
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 129 · 402 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la promotion immobilière de tous types de bâtiments non résidentiels exceptés les bâtiments destinés à l'usage de bureaux :
- bâtiments destinés à abriter des activités de production industrielle, par exemple usines, ateliers, usines d'assemblage, etc.
- hôpitaux, écoles
- hôtels magasins, centres commerciaux, restaurants
- bâtiments aéroportuaires
- salles de sport
- parkings couverts et souterrains
- entrepôts
- bâtiments religieux
Ne comprend pas
- la promotion immobilière d'infrastructures hors bâtiments (cf. 42)
Source : INSEE, NAF rév. 2.