ENTREPRISE Transports routiers de fret de proximité › La Réunion ›

S4 TRANSPORTS SINGAMALOM

432 296 580Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/08/2000

7 Rue de la Congregation, 97460 Saint-Paul

1 à 9 Effectif salariés · estimé
634 k€ Chiffre d'affaires exercice 2019
98 k€ EBE
32 k€ Résultat net
385 k€ Capitaux propres
13 k€ Dettes financières trésorerie 47 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Michel SINGAMALOM › (nouvel onglet) (82 ans)
  2. Gérant Miguel SINGAMALOM › (nouvel onglet) (49 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « S4 TRANSPORTS SINGAMALOM » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.

› Réseau (5)

5 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 13/01/2022

Activité
Transports routiers de marchandises de proximité Transports routiers de marchandises de proximité Activité · du 25/12/2000 au 01/01/2008 7 ans Transports routiers de fret de proximité Transports routiers de fret de proximité Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/08/2000 26 ans Immatriculation01/08/2000
Dirigeants · 2
Michel SINGAMALOM
gérant gérant Michel SINGAMALOMdébut non publié
Miguel SINGAMALOM
gérant gérant Miguel SINGAMALOMdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2000 → 2022 · 7.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2019 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2019)

Chiffre d'affaires

513 k€ 2016 577 k€ 2017 601 k€ 2018 634 k€ 2019
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 513 k€ · Achats 0 € · Charges externes 269 k€ · Personnel 171 k€ · EBE 73 k€
  • 2017 : 577 k€ · Achats 0 € · Charges externes 255 k€ · Personnel 159 k€ · EBE 164 k€
  • 2018 : 601 k€ · Achats 0 € · Charges externes 319 k€ · Personnel 214 k€ · EBE 68 k€
  • 2019 : 634 k€ · Achats 0 € · Charges externes 323 k€ · Personnel 213 k€ · EBE 98 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2019.

Marge d'EBE, contre le secteur

28,5 % 14,1 % −0,4 %
2016 2017 2018 2019 15,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2019)

  • 2016 : 14,3 %
  • 2017 : 28,5 %
  • 2018 : 11,4 %
  • 2019 : 15,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2019 · n = 6760.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2019 · 4 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 7 Rue de la Congregation, 97460 Saint-Paul

    siège · SIRET 432 296 580 00017 · transport routier de marchandises · depuis 01/08/2000

Les 1 036 autres entreprises du métier « transport routier de marchandises » · La Réunion (974) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (8)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 21/12/2021

  1. 21/12/2021 Autre modification relative aux dirigeants Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 11/10/2021 Autre modification relative aux dirigeants Procédure collective ou décision de justice pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 11/10/2021 Autre modification relative aux dirigeants Procédure collective ou décision de justice pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 19/02/2020 Autre modification relative aux dirigeants Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 28/10/2009 Acte pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 28/10/2009 Tenue de l'assemblée Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 11/12/2001 Statuts mis à jour Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 28/09/2000 Autre pièce déposée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page