ENTREPRISE Travaux de peinture et vitrerie › Rhône ›

ATOUTS PEINTURE

433 099 819Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/10/2000

5 Rue Coli, 69330 Meyzieu

3 à 5 Effectif salariés · 2024
1,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
110 k€ EBE
65 k€ Résultat net
79 k€ Capitaux propres
235 k€ Dettes financières trésorerie 309 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Damien MACRO › (nouvel onglet) (38 ans)
  2. Gérant Nicola MACRO › (nouvel onglet) (61 ans)
  3. Gérant Nicolas MACRO › (nouvel onglet) (61 ans)
  4. Gérant Kevin MACRO › (nouvel onglet) (37 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (15)

15 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : activité, 31/12/2020

Activité
Peinture Peinture Activité · du 25/12/2000 au 01/01/2008 7 ans Travaux de peinture et vitrerie Travaux de peinture et vitrerie Activité · du 01/01/2008 au 27/03/2019 11 ans Travaux de plâtrerie Travaux de plâtrerie Activité · du 27/03/2019 au 31/12/2020 1 an Travaux de peinture et vitrerie Travaux de peinture et vitrerie Activité · depuis le 31/12/2020 5 ans
Siège
7 Rue Coste Et Bellonte, 69330 Meyzieu 7 Rue Coste Et Bellonte, 69330 Meyzieu Siège · du 01/10/2000 au 27/03/2019 18 ans 5 Rue Coli, 69330 Meyzieu 5 Rue Coli, 69330 Meyzieu Siège · depuis le 27/03/2019 7 ans
État
active active État · depuis le 01/10/2000 26 ans Immatriculation01/10/2000

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2000 → 2020 · 10.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 30/08/2012

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

975 k€ 2022 927 k€ 2023 1,0 M€ 2024 1,2 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2022 : 975 k€ · Achats 128 k€ · Charges externes 439 k€ · Personnel 358 k€ · EBE 50 k€
  • 2023 : 927 k€ · Achats 108 k€ · Charges externes 464 k€ · Personnel 328 k€ · EBE 27 k€
  • 2024 : 1,0 M€ · Achats 98 k€ · Charges externes 529 k€ · Personnel 263 k€ · EBE 128 k€
  • 2025 : 1,2 M€ · Achats 95 k€ · Charges externes 654 k€ · Personnel 355 k€ · EBE 110 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

12,6 % 7 % 1,5 %
2022 2023 2024 12,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2022 : 5,1 %
  • 2023 : 2,9 %
  • 2024 : 12,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2022 → 2024 · n = 2576.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 5 Rue Coli, 69330 Meyzieu

    siège · SIRET 433 099 819 00032 · peinture et revêtements · depuis 27/03/2019

Les 4 892 autres entreprises du métier « peinture et revêtements » · Rhône (69) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (8)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 03/12/2020

  1. 03/12/2020 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 18/04/2019 Transfert du siège social
    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 30/08/2012 Cession de parts sociales
    Répartition des parts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Répartition des parts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 30/08/2012 Cession de parts sociales
    Répartition des parts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Répartition des parts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 30/08/2012 Cession de parts sociales
    Répartition des parts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Répartition des parts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 23/03/2010 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 06/03/2003 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 13/10/2000 Constitution de la société
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

Autour de cette page