ENTREPRISE Entretien et réparation de véhicules automobiles légers › Loiret ›
GARAGE DES VALLEES SARL
434 798 708SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/02/2001
8 Rue de la Vallee, 45300 Ascoux
Dirigeants et associés
- Président Romain COTRET › (nouvel onglet) (34 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « GARAGE DES VALLEES SARL » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,0 M€ | 1,8 M€ | — | — |
| Marge brute | 952 k€ | 914 k€ | — | — |
| EBE | 322 k€ | 373 k€ | — | — |
| Résultat d'exploitation | 307 k€ | 355 k€ | — | — |
| Résultat net | 234 k€ | 271 k€ | 191 k€ | 35 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 24 k€ | 414 k€ | 199 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -43 k€ | -7 029 € | -14 k€ | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -1 616 € | -261 k€ | -2 706 € | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 255 k€ | 288 k€ | 191 k€ | 35 k€ |
| Taux d'endettement | 5,7 % | 0,1 % | 14,2 % | 12,4 % |
| Effectif | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025 · 4 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2025 · comparé au secteur de 2024, dernière année disponible
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 16,2 % | 1,6 % | 5,9 % | 11,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 3698) |
| Marge d'exploitation | 15,5 % | 0,5 % | 4,0 % | 8,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 3704) |
| Marge nette | 11,8 % | 0,4 % | 3,4 % | 7,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 3702) |
| Marge commerciale | 48,0 % | 46,8 % | 57,6 % | 71,1 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 3698) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 34,2 % | 6,7 % | 16,0 % | 29,9 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 8850) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 42,4 % | 2,0 % | 12,1 % | 25,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 3565) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,06 × | 0,07 × | 0,26 × | 0,71 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 8858) |
| Capacité de remboursement | 0,2 ans | 0,3 ans | 1,1 ans | 2,7 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 7974) |
| Autonomie financière | 67,6 % | 27,6 % | 49,0 % | 65,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 9492) |
| Endettement global | 32,4 % | 34,7 % | 50,7 % | 72,3 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 9492) |
| Poids de la CAF dans le CA | 12,8 % | 2,1 % | 5,7 % | 10,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 3704) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | 22 j | -20 j | 11 j | 49 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 3704) |
| Trésorerie en jours de CA | 97 j | 11 j | 34 j | 77 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 3704) |
| Délai clients | 69 j | 9 j | 28 j | 56 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 3704) |
| Délai fournisseurs | 56 j | 26 j | 44 j | 67 j | — |
| Jours de stock | 2 j | 5 j | 20 j | 44 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 3704) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 52,5 % | 58,3 % | 75,2 % | 89,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 3594) |
| Croissance du CA | 13,0 % | -5,2 % | 3,5 % | 14,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2739) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025 · 4 exercices · secteur 2024.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage industriels | 36 k€ | 37 k€ | 32 k€ | 15 k€ |
| Autres immobilisations corporelles | 29 k€ | 5 444 € | 3 420 € | 7 372 € |
| Autres titres immobilisés | 91 € | 91 € | 91 € | 91 € |
| Autres immobilisations financières | 2 388 € | 2 389 € | 2 389 € | 2 389 € |
| TOTAL (I) | 67 k€ | 45 k€ | 38 k€ | 25 k€ |
| Marchandises | 9 796 € | 23 k€ | 10 k€ | 23 k€ |
| Clients et comptes rattachés | 378 k€ | 446 k€ | 329 k€ | 180 k€ |
| Autres créances | 20 k€ | 6 609 € | 4 444 € | 6 117 € |
| Disponibilités | 535 k€ | 556 k€ | 427 k€ | 244 k€ |
| Charges constatées d’avance | 3 026 € | 2 020 € | 3 815 € | 7 896 € |
| TOTAL (II) | 946 k€ | 1,0 M€ | 774 k€ | 462 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 1,0 M€ | 1,1 M€ | 812 k€ | 486 k€ |
Amortissements
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles | 179 k€ | — | — | — |
| AMORTISSEMENTS Total Général | 179 k€ | — | — | — |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1,2 M€ | 1,1 M€ | — | — |
| Production vendue biens | — | 682 k€ | — | — |
| Production vendue services | 760 k€ | — | — | — |
| Chiffres d’affaires nets | 2,0 M€ | 1,8 M€ | — | — |
| Subventions d’exploitation | 1 249 € | — | — | — |
| Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges | 5 709 € | — | — | — |
| Autres produits | 871 € | 77 € | — | — |
| Total des produits d’exploitation (I) | 2,0 M€ | 1,8 M€ | — | — |
| Achats de marchandises (y compris droits de douane) | 1,0 M€ | 855 k€ | — | — |
| Variation de stock (marchandises) | 13 k€ | -12 k€ | — | — |
| Autres achats et charges externes | 252 k€ | 243 k€ | — | — |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 k€ | 5 372 € | — | — |
| Salaires et traitements | 258 k€ | 205 k€ | — | — |
| Charges sociales | 110 k€ | 88 k€ | — | — |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements | 20 k€ | — | — | — |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux provisions | — | 17 k€ | — | — |
| Dot. d’exploit. Sur actif circulant : dotations aux provisions | 0 € | — | — | — |
| Autres charges | 484 € | 209 € | — | — |
| Total des charges d’exploitation (II) | 1,7 M€ | 1,4 M€ | — | — |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | 307 k€ | 355 k€ | — | — |
| Autres intérêts et produits assimilés | 0 € | — | — | — |
| Total des produits financiers (V) | 0 € | 788 € | — | — |
| Total des charges financières (VI) | — | 0 € | — | — |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | 0 € | 788 € | — | — |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 307 k€ | 356 k€ | — | — |
| Total des produits exceptionnels (VII) | — | 0 € | — | — |
| Total des charges exceptionnelles (VIII) | 0 € | 88 € | — | — |
| - RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) | 0 € | -88 € | — | — |
| Impôts sur les bénéfices (X) | 73 k€ | 85 k€ | — | — |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 2,0 M€ | 1,8 M€ | — | — |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 1,8 M€ | 1,5 M€ | — | — |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 234 k€ | 271 k€ | — | — |
Créances et dettes
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | 1 901 € | 2 389 € | — | 2 389 € |
| Clients douteux ou litigieux | 3 434 € | — | — | — |
| Autres créances clients | 375 k€ | 451 k€ | — | 180 k€ |
| Impôts sur les bénéfices | 11 k€ | — | — | — |
| T. V. A. | 11 k€ | — | — | — |
| Autres impôts, taxes versements assimilés | 1 934 € | — | — | — |
| Divers | — | — | — | 6 117 € |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | — | 6 609 € | — | — |
| Charges constatées d’avance | 3 026 € | 2 020 € | — | 7 896 € |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 407 k€ | 462 k€ | 341 k€ | 197 k€ |
| Emprunts à 1 an maximum à l’origine | 772 € | 649 € | 522 € | 281 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 197 k€ | 204 k€ | 178 k€ | 120 k€ |
| Personnel et comptes rattachés | 38 k€ | — | — | — |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 30 k€ | 123 k€ | 152 k€ | — |
| T.V.A. | 17 k€ | — | — | — |
| Autres impôts, taxes et assimilés | 818 € | — | — | 73 k€ |
| Groupe et associés | 38 k€ | — | 59 k€ | — |
| Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) | 5 730 € | 259 k€ | 349 € | 32 k€ |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 328 k€ | 587 k€ | 391 k€ | 225 k€ |
Immobilisations – augmentations
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles | 209 k€ | 188 k€ | 166 k€ | 160 k€ |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations financières | 2 480 € | 2 480 € | 2 480 € | 2 480 € |
| ACQUISITIONS Total Général | 211 k€ | 190 k€ | 168 k€ | 163 k€ |
Immobilisations – diminutions
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles | 244 k€ | 209 k€ | 188 k€ | 166 k€ |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations financières | 2 480 € | 2 480 € | 2 480 € | 2 480 € |
| DIMINUTIONS Total Général | 247 k€ | 211 k€ | 190 k€ | 168 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 760 € | 2 760 € | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale (1) | 800 € | 800 € | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 447 k€ | 216 k€ | 226 k€ | 222 k€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 234 k€ | 271 k€ | 191 k€ | 35 k€ |
| Provisions réglementées | — | — | 1 € | — |
| TOTAL (I) | 685 k€ | 491 k€ | 422 k€ | 261 k€ |
| TOTAL (III) | — | — | 1 € | — |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 772 € | 649 € | 522 € | 281 € |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 38 k€ | 0 € | 59 k€ | 32 k€ |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 70 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 197 k€ | 204 k€ | 178 k€ | 120 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 87 k€ | 123 k€ | 152 k€ | 73 k€ |
| Autres dettes | 5 659 € | 259 k€ | 348 € | — |
| TOTAL (IV) | 328 k€ | 587 k€ | 391 k€ | 225 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 1,0 M€ | 1,1 M€ | 812 k€ | 486 k€ |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025 · 4 exercices.