SECTEUR France

45.20A Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · France

107 départements

116 445 entreprises actives dans 19 253 communes. Les 116 445 entreprises ›

45.20A Entretien et réparation de véhicules automobiles légers × actives
Modifier

En bref

  • 295 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,3 % alors).
  • 11 633 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 633 › 14 % des 80 441 âges connus
  • 652 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +4 066 entreprises de plus en 2025 : 12 556 créations, 8 490 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 128 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 763 liquidations, 351 redressements · 948 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

116 445 entreprises · +4 066 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3 673
  • 1 à 9 : 29 247
  • 10 à 49 : 2 730
  • 50 à 249 : 65
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 80 727 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 000 10 000 0
10 174 4 933 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5472
  • créations, 2017 : 5289
  • créations, 2018 : 5876
  • créations, 2019 : 6960
  • créations, 2020 : 7176
  • créations, 2021 : 8446
  • créations, 2022 : 8640
  • créations, 2023 : 9959
  • créations, 2024 : 11521
  • créations, 2025 : 12556
  • créations, 2026 (provisoire) : 10174
  • fermetures, 2016 : 2822
  • fermetures, 2017 : 3165
  • fermetures, 2018 : 3171
  • fermetures, 2019 : 3330
  • fermetures, 2020 : 3978
  • fermetures, 2021 : 4359
  • fermetures, 2022 : 4126
  • fermetures, 2023 : 5707
  • fermetures, 2024 : 8033
  • fermetures, 2025 : 8490
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4933

Où

Entreprises actives 151 – 451 452 – 711 712 – 1 111 1 112 – 1 681 1 682 – 7 327 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 116 445

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4 907
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 603
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 3 159
  4. 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 3 025
  5. 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 949
  6. 6 Isère › (nouvel onglet) 38 2 932
  7. 7 Var › (nouvel onglet) 83 2 870
  8. 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 613
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 2 582
  10. 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2 483
  11. 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 445
  12. 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2 235
  13. 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 023
  14. 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 990
  15. 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 980
  16. 16 Paris › (nouvel onglet) 75 1 969
  17. 17 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 968
  18. 18 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 846
  19. 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 774
  20. 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 765
  21. 21 Gard › (nouvel onglet) 30 1 760
  22. 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 681
  23. 23 Loire › (nouvel onglet) 42 1 670
  24. 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 662
  25. 25 Oise › (nouvel onglet) 60 1 503
  26. 26 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 500
  27. 27 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 450
  28. 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 402
  29. 29 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 374
  30. 30 Ain › (nouvel onglet) 01 1 352
  31. 31 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 326
  32. 32 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 257
  33. 33 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 247
  34. 34 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 236
  35. 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 236
  36. 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 236
  37. 37 Eure › (nouvel onglet) 27 1 232
  38. 38 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 206
  39. 39 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 202
  40. 40 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 193
  41. 41 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 159
  42. 42 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 129
  43. 43 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 111
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 071
  45. 45 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 069
  46. 46 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 057
  47. 47 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 029
  48. 48 Doubs › (nouvel onglet) 25 1 006
  49. 49 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 908
  50. 50 Sarthe › (nouvel onglet) 72 908
  51. 51 Dordogne › (nouvel onglet) 24 904
  52. 52 Marne › (nouvel onglet) 51 895
  53. 53 Savoie › (nouvel onglet) 73 895
  54. 54 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 869
  55. 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 861
  56. 56 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 860
  57. 57 Aude › (nouvel onglet) 11 850
  58. 58 Landes › (nouvel onglet) 40 840
  59. 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 833
  60. 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 793
  61. 61 Somme › (nouvel onglet) 80 791
  62. 62 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 743
  63. 63 Yonne › (nouvel onglet) 89 724
  64. 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 719
  65. 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 711
  66. 66 Charente › (nouvel onglet) 16 709
  67. 67 Ardèche › (nouvel onglet) 07 697
  68. 68 Manche › (nouvel onglet) 50 680
  69. 69 Allier › (nouvel onglet) 03 616
  70. 70 Aveyron › (nouvel onglet) 12 589
  71. 71 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 589
  72. 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 587
  73. 73 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 573
  74. 74 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 564
  75. 75 Jura › (nouvel onglet) 39 541
  76. 76 Ardennes › (nouvel onglet) 08 525
  77. 77 Corrèze › (nouvel onglet) 19 512
  78. 78 Aube › (nouvel onglet) 10 508
  79. 79 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 504
  80. 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 488
  81. 81 Guyane › (nouvel onglet) 973 485
  82. 82 Cher › (nouvel onglet) 18 479
  83. 83 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 472
  84. 84 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 454
  85. 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 453
  86. 86 Orne › (nouvel onglet) 61 451
  87. 87 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 440
  88. 88 Gers › (nouvel onglet) 32 416
  89. 89 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 403
  90. 90 Lot › (nouvel onglet) 46 403
  91. 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 396
  92. 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 354
  93. 93 Indre › (nouvel onglet) 36 347
  94. 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 334
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 327
  96. 96 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 327
  97. 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 326
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 278
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 244
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 188
  101. 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 151
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 99
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 38
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 9
  105. 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 6
  106. 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  107. 107 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 116 445 +20,6 % 14 % 295 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 7 327 +27,1 % 14 % 247 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 4 539 +21,6 % 14 % 240 k€
Lyon › (nouvel onglet) 2 430 +23,0 % 16 % 365 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 469 +16,7 % 22 % 303 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 291 +20,9 % 14 % 465 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 201 +20,6 % 12 % 269 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 087 +18,2 % 14 % 415 k€
Toulon › (nouvel onglet) 948 +13,5 % 21 % 238 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 939 +30,2 % 11 % 354 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 851 +18,4 % 14 % 306 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 833 +20,1 % 13 % 399 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 752 +26,5 % 15 % 253 k€
Rouen › (nouvel onglet) 674 +28,5 % 14 % 341 k€
Nantes › (nouvel onglet) 568 +18,2 % 12 % 728 k€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 487 +20,5 % 14 % 618 k€
Rennes › (nouvel onglet) 434 +23,2 % 12 % 773 k€
Orléans › (nouvel onglet) 422 +35,3 % 10 % 356 k€
Metz › (nouvel onglet) 388 +31,2 % 17 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 338 +19,4 % 15 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 333 +25,6 % 14 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 316 +40,1 % 18 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 185 +9,9 % 13 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GLINCHE AUTOMOBILES › (nouvel onglet) Ecommoy 67,5 M€ 0,9 %
EUROFLEET TYRES & SERVICES › (nouvel onglet) Saint-Priest 54,3 M€ 0,5 %
CANO AUTOMOBILES › (nouvel onglet) Angerville 50,7 M€ 4,2 %
BMS LE HAVRE › (nouvel onglet) Le Havre 36,6 M€ 1,6 %
BPM CARS - EAGLE 45 › (nouvel onglet) Orleans 29,6 M€ −1,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 295 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 9 579 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 295 k€ · n = 9 423

< 100 k€ 1 733
100–250 k€ 2 453
250–500 k€ 2 112
0,5–1 M€ 1 565
1–2 M€ 887
2–5 M€ 502
5 M€ et plus 171
  • < 100 k€ : 1 733
  • 100–250 k€ : 2 453
  • 250–500 k€ : 2 112
  • 0,5–1 M€ : 1 565
  • 1–2 M€ : 887
  • 2–5 M€ : 502
  • 5 M€ et plus : 171

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 661

Achats et charges externes 73 €
Personnel 20 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 767 à 5 879 comptes par exercice

6,2 % 5,4 % 4,5 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,31
  • France, 2017 : 5,37
  • France, 2018 : 5,4
  • France, 2019 : 5,33
  • France, 2020 : 4,55
  • France, 2021 : 4,86
  • France, 2022 : 5,27
  • France, 2023 : 5,85
  • France, 2024 : 5,95
  • France, 2025 (provisoire) : 6,16

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
17,9 % 7,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,22
  • en perte, 2017 : 17,44
  • en perte, 2018 : 17,31
  • en perte, 2019 : 18,81
  • en perte, 2020 : 26,77
  • en perte, 2021 : 22,24
  • en perte, 2022 : 20,63
  • en perte, 2023 : 19,9
  • en perte, 2024 : 20,1
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,89
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,14
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,06
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,42
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,65
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,75
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,8
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,62
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,41

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 263
  • −7,5 à −5 % : 63
  • −5 à −2,5 % : 102
  • −2,5 à 0 % : 161
  • 0 à 2,5 % : 394
  • 2,5 à 5 % : 461
  • 5 à 7,5 % : 444
  • 7,5 à 10 % : 362
  • 10 à 12,5 % : 253
  • 12,5 à 15 % : 169
  • 15 à 17,5 % : 130
  • 17,5 à 20 % : 92
  • 20 à 22,5 % : 77
  • 22,5 à 25 % : 45
  • 25 à 27,5 % : 41
  • ≥ 27,5 % : 206
  • médiane 5,9 %

la moitié entre 1,4 % et 12 % · 3 263 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 64
  • 10 à 20 % : 146
  • 20 à 30 % : 322
  • 30 à 40 % : 370
  • 40 à 50 % : 434
  • 50 à 60 % : 382
  • 60 à 70 % : 331
  • 70 à 80 % : 326
  • 80 à 90 % : 254
  • 90 à 100 % : 259
  • 100 à 110 % : 86
  • 110 à 120 % : 59
  • 120 à 130 % : 38
  • 130 à 140 % : 29
  • 140 à 150 % : 24
  • ≥ 150 % : 143
  • médiane 58 %

la moitié entre 38 % et 83 % · 3 267 comptes

Croissance du CA 3,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 132
  • −25 à −20 % : 61
  • −20 à −15 % : 85
  • −15 à −10 % : 139
  • −10 à −5 % : 185
  • −5 à 0 % : 336
  • 0 à 5 % : 342
  • 5 à 10 % : 306
  • 10 à 15 % : 206
  • 15 à 20 % : 161
  • 20 à 25 % : 102
  • 25 à 30 % : 65
  • 30 à 35 % : 48
  • ≥ 35 % : 210
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −5,2 % et 15 % · 2 378 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 203
  • −12,5 à −10 % : 34
  • −10 à −7,5 % : 49
  • −7,5 à −5 % : 61
  • −5 à −2,5 % : 106
  • −2,5 à 0 % : 205
  • 0 à 2,5 % : 768
  • 2,5 à 5 % : 625
  • 5 à 7,5 % : 401
  • 7,5 à 10 % : 250
  • 10 à 12,5 % : 155
  • 12,5 à 15 % : 115
  • 15 à 17,5 % : 64
  • ≥ 17,5 % : 231
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,5 % et 7,5 % · 3 267 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 231
  • −15 à −10 % : 40
  • −10 à −5 % : 39
  • −5 à 0 % : 84
  • 0 à 5 % : 323
  • 5 à 10 % : 303
  • 10 à 15 % : 338
  • 15 à 20 % : 277
  • 20 à 25 % : 240
  • 25 à 30 % : 181
  • 30 à 35 % : 115
  • 35 à 40 % : 110
  • 40 à 45 % : 96
  • 45 à 50 % : 66
  • 50 à 55 % : 53
  • 55 à 60 % : 52
  • 60 à 65 % : 45
  • 65 à 70 % : 34
  • 70 à 75 % : 31
  • ≥ 75 % : 230
  • médiane 16 %

la moitié entre 5,1 % et 35 % · 2 888 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 197
  • −30 à −20 % : 37
  • −20 à −10 % : 59
  • −10 à 0 % : 87
  • 0 à 10 % : 260
  • 10 à 20 % : 256
  • 20 à 30 % : 330
  • 30 à 40 % : 335
  • 40 à 50 % : 384
  • 50 à 60 % : 427
  • 60 à 70 % : 372
  • 70 à 80 % : 319
  • 80 à 90 % : 144
  • ≥ 90 % : 60
  • médiane 42 %

la moitié entre 17 % et 62 % · 3 267 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1060
  • 0,5 à 1 ans : 395
  • 1 à 1,5 ans : 263
  • 1,5 à 2 ans : 195
  • 2 à 2,5 ans : 157
  • 2,5 à 3 ans : 109
  • 3 à 3,5 ans : 86
  • 3,5 à 4 ans : 68
  • 4 à 4,5 ans : 47
  • 4,5 à 5 ans : 57
  • 5 à 5,5 ans : 35
  • 5,5 à 6 ans : 35
  • 6 à 6,5 ans : 28
  • 6,5 à 7 ans : 22
  • 7 à 7,5 ans : 19
  • ≥ 7,5 ans : 210
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 2 786 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 739
  • 10 à 20 j : 437
  • 20 à 30 j : 346
  • 30 à 40 j : 276
  • 40 à 50 j : 210
  • 50 à 60 j : 201
  • 60 à 70 j : 146
  • 70 à 80 j : 114
  • 80 à 90 j : 110
  • 90 à 100 j : 83
  • 100 à 110 j : 81
  • 110 à 120 j : 62
  • 120 à 130 j : 59
  • 130 à 140 j : 48
  • ≥ 140 j : 357
  • médiane 34 j

la moitié entre 12 j et 78 j · 3 269 comptes

Besoin en fonds de roulement 8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 8 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 218
  • −110 à −100 j : 22
  • −100 à −90 j : 23
  • −90 à −80 j : 31
  • −80 à −70 j : 44
  • −70 à −60 j : 68
  • −60 à −50 j : 54
  • −50 à −40 j : 95
  • −40 à −30 j : 129
  • −30 à −20 j : 189
  • −20 à −10 j : 245
  • −10 à 0 j : 252
  • 0 à 10 j : 321
  • 10 à 20 j : 253
  • ≥ 20 j : 1325
  • médiane 8 j

un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 269 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 245
  • 10 à 20 j : 333
  • 20 à 30 j : 466
  • 30 à 40 j : 507
  • 40 à 50 j : 463
  • 50 à 60 j : 320
  • 60 à 70 j : 264
  • 70 à 80 j : 127
  • 80 à 90 j : 117
  • 90 à 100 j : 80
  • 100 à 110 j : 51
  • 110 à 120 j : 42
  • 120 à 130 j : 33
  • 130 à 140 j : 31
  • ≥ 140 j : 190
  • médiane 42 j

la moitié entre 25 j et 64 j · 3 269 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 584
  • 50 à 60 % : 262
  • 60 à 70 % : 421
  • 70 à 80 % : 600
  • 80 à 90 % : 536
  • 90 à 100 % : 328
  • 100 à 110 % : 154
  • 110 à 120 % : 59
  • 120 à 130 % : 50
  • ≥ 130 % : 168
  • médiane 75 %

la moitié entre 58 % et 89 % · 3 162 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

11 633 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 652 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 29 230
40–49 ans 22 299
50–59 ans 17 279
60–69 ans 8 755
70 ans et plus 2 878
  • moins de 40 ans : 29 230
  • 40–49 ans : 22 299
  • 50–59 ans : 17 279
  • 60–69 ans : 8 755
  • 70 ans et plus : 2 878
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 11 633 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 597 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 979 entreprises transférées › Entreprises
  3. 652 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 80 441 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 128 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 201 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
886 2016 857 2017 819 2018 834 2019 511 2020
571 2021 757 2022 978 2023 1 055 2024 1 128 2025 948 2026
(provisoire)
886 2016 857 2017 819 2018 834 2019 511 2020 571 2021 757 2022 978 2023 1 055 2024 1 128 2025 948 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 590 ; redressements : 280 ; sauvegardes : 16 ; Total : 886
  • 2017 : liquidations : 608 ; redressements : 236 ; sauvegardes : 13 ; Total : 857
  • 2018 : liquidations : 536 ; redressements : 272 ; sauvegardes : 11 ; Total : 819
  • 2019 : liquidations : 566 ; redressements : 256 ; sauvegardes : 12 ; Total : 834
  • 2020 : liquidations : 394 ; redressements : 111 ; sauvegardes : 6 ; Total : 511
  • 2021 : liquidations : 434 ; redressements : 128 ; sauvegardes : 9 ; Total : 571
  • 2022 : liquidations : 555 ; redressements : 190 ; sauvegardes : 12 ; Total : 757
  • 2023 : liquidations : 712 ; redressements : 254 ; sauvegardes : 12 ; Total : 978
  • 2024 : liquidations : 753 ; redressements : 297 ; sauvegardes : 5 ; Total : 1 055
  • 2025 : liquidations : 763 ; redressements : 351 ; sauvegardes : 14 ; Total : 1 128
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 646 ; redressements : 294 ; sauvegardes : 8 ; Total : 948

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 1 003 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

Sur 51 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 57 % ont obtenu un plan ; 41 % sont passées en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.

2 538 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

110 255 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 190 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 518 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 12 175
1 98 080
2 5 123
3 à 5 915
6 à 10 115
11 à 50 34
plus de 50 3
  • aucun actif : 12 175
  • 1 : 98 080
  • 2 : 5 123
  • 3 à 5 : 915
  • 6 à 10 : 115
  • 11 à 50 : 34
  • plus de 50 : 3

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
PDR-TEAM › (nouvel onglet) 88 33,7 M€ 5,9 %
LAVANCE EXPLOITATION › (nouvel onglet) 76 12,9 M€ 17,2 %
HYPROMAT LAVAGE › (nouvel onglet) 52 non publié —
COMPAGNIE PARISIENNE DE SERVICES › (nouvel onglet) 40 non publié —
ELITE PARE-BRISE › (nouvel onglet) 31 17,3 M€ 7,3 %
DIRECT AUTO FRANCE › (nouvel onglet) 20 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises12 17598 0806 190116 445
Établissements actifs098 08014 920113 000
CA médian121 k€288 k€518 k€295 k€
Marge d'EBE médiane2,8 %5,5 %7,5 %5,6 %
Croissance du CA médiane+0,0 %+3,4 %+5,3 %+3,5 %
Proche retraite45 %12 %18 %14 %
En procédure collective1,1 %2,0 %3,4 %2,0 %
Dirigées par une société0,2 %2,5 %10,4 %2,7 %

12 175 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 51 % de 3 673 · bilan seul 12 %
1 à 9 24 % de 29 247 · bilan seul 22 %
10 à 49 28 % de 2 730 · bilan seul 65 %
50 à 249 62 % de 65 · bilan seul 29 %
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 80 727
  • 0 salarié : 51 % de 3 673 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 24 % de 29 247 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 28 % de 2 730 · bilan seul 65 %
  • 50 à 249 : 62 % de 65 · bilan seul 29 %
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 80 727
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 29,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 · 3 312 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Les activités relevant de cette sous-classe NAF s'appliquent aux véhicules dont la vente est décrite dans la sous-classe NAF 45.11Z.

Ne comprend pas

  • les services de remorquage et d'assistance routière (cf. 52.21Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page