ENTREPRISE Construction d'autres bâtiments › Hautes-Alpes ›

EURL OPALE TERRASSEMENT

437 657 646Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 02/05/2001

Ld les Peyres, 05300 Eourres

1 à 9 Effectif salariés · estimé
202 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
31 k€ EBE
25 k€ Résultat net
113 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 103 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Eric BALLANS › (nouvel onglet) (57 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « EURL OPALE TERRASSEMENT » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Construction de bâtiments divers Construction de bâtiments divers Activité · du 25/12/2001 au 01/01/2008 6 ans Construction d'autres bâtiments Construction d'autres bâtiments Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 02/05/2001 25 ans Immatriculation02/05/2001
Dirigeants · 1
Eric BALLANS
gérant gérant Eric BALLANSdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · 2001 → 2008 · 3.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
217 k€ 2016 181 k€ 2017
185 k€ 2018 227 k€ 2019 174 k€ 2020 203 k€ 2022 249 k€ 2024 202 k€ 2025
217 k€ 2016 181 k€ 2017 185 k€ 2018 227 k€ 2019 174 k€ 2020 203 k€ 2022 249 k€ 2024 202 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 217 k€ · Achats 103 k€ · Charges externes 37 k€ · Personnel 52 k€ · EBE 24 k€
  • 2017 : 181 k€ · Achats 77 k€ · Charges externes 41 k€ · Personnel 70 k€ · EBE −1 398 €
  • 2018 : 185 k€ · Achats 73 k€ · Charges externes 34 k€ · Personnel 57 k€ · EBE 27 k€
  • 2019 : 227 k€ · Achats 96 k€ · Charges externes 41 k€ · Personnel 57 k€ · EBE 39 k€
  • 2020 : 174 k€ · Achats 70 k€ · Charges externes 32 k€ · Personnel 53 k€ · EBE 20 k€
  • 2022 : 203 k€ · Achats 79 k€ · Charges externes 49 k€ · Personnel 44 k€ · EBE 30 k€
  • 2024 : 249 k€ · Achats 131 k€ · Charges externes 56 k€ · Personnel 30 k€ · EBE 30 k€
  • 2025 : 202 k€ · Achats 94 k€ · Charges externes 50 k€ · Personnel 27 k€ · EBE 31 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

17 % 8,1 % −0,8 %
2016 2017 2018 2019 2020 2022 2024 12,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 11,1 %
  • 2017 : -0,8 %
  • 2018 : 14,5 %
  • 2019 : 17,0 %
  • 2020 : 11,6 %
  • 2022 : 14,9 %
  • 2024 : 12,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 3309.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Ld les Peyres, 05300 Eourres

    siège · SIRET 437 657 646 00018 · construction de maisons et bâtiments · depuis 02/05/2001

Les 103 autres entreprises du métier « construction de maisons et bâtiments » · Hautes-Alpes (05) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes

Aucun acte déposé pour cette entreprise.

Source : INPI, actes.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page