ENTREPRISE Travaux de peinture et vitrerie › Vendée ›

SARL VEQUAUD BERNARD

437 826 274Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 27/04/2001

le Moulin de Courillon, 85370 Nalliers

10 à 19 Effectif salariés · 2024
637 k€ Total du bilan exercice 2023
non publié EBE
68 k€ Résultat net
407 k€ Capitaux propres
42 k€ Dettes financières trésorerie 323 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Sebastien VEQUAUD › (nouvel onglet) (47 ans)
  2. Gérant Bernard Louis Alexandre Vequaud · selon le BODACC du 09/01/2019
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SARL VEQUAUD BERNARD » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.

› Réseau (4)

3 mandats · 1 opération

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 09/01/2019

Activité
Peinture Peinture Activité · du 25/12/2001 au 01/01/2008 6 ans Travaux de peinture et vitrerie Travaux de peinture et vitrerie Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 27/04/2001 25 ans Immatriculation27/04/2001
Dirigeants · 1
Sebastien VEQUAUD
gérant gérant Sebastien VEQUAUDdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2001 → 2019 · 5.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Marchés publics (12)

dernier : 31 k€, 30/06/2026

10 Marchés remportés sur 24 mois, dont 6 sur 12 mois
147 k€ Montant attribuable ordre de grandeur, 12 mois
17/02/2027 Prochaine échéance
1 Acheteurs gagnés sur 12 mois, aucun marché les 12 mois d'avant : VENDEE LOGEMENT ESH › (nouvel onglet)
1 Acheteurs perdus plus de marché publié depuis 12 mois : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CHANTONNAY › (nouvel onglet)
médiane 19,5 Offres reçues sur 10 marchés
  1. 30/06/2026 VENDEE LOGEMENT ESH › (nouvel onglet)
    marché · LES MAGNILS REIGNIERS 7 - Les Marronniers - Ilôt A - Construction de 12 logements intermédiaires et individuelles - PEINTURE

    marché · 31 k€

    LES MAGNILS REIGNIERS 7 - Les Marronniers - Ilôt A - Construction de 12 logements intermédiaires et individuelles - PEINTURE

    31 k€
  2. 19/05/2026 VENDEE LOGEMENT ESH › (nouvel onglet)
    marché · MARTINET 11 - La Juelle - Construction de 5 logements individuels - REVETEMENT DE SOL SOUPLE - PEINTURE

    marché · 16 k€

    MARTINET 11 - La Juelle - Construction de 5 logements individuels - REVETEMENT DE SOL SOUPLE - PEINTURE

    16 k€
  3. 31/03/2026 OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE VENDEE › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 4 logements rue Turgot et 3 logements rue Gusteau à FONTENAY LE COMTE (PRIR) - 12-PEINTURE, SOLS SOUPLES

    marché · 34 k€

    Construction de 4 logements rue Turgot et 3 logements rue Gusteau à FONTENAY LE COMTE (PRIR) - 12-PEINTURE, SOLS SOUPLES

    34 k€
  4. 24/03/2026 VENDEE LOGEMENT ESH › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Travaux de gros entretien, grosses réparations sur le département de la VENDEE - Programme 2026-2027 - RAVALEMENT

    Accord cadre · 750 k€ (montant maximum)

    Travaux de gros entretien, grosses réparations sur le département de la VENDEE - Programme 2026-2027 - RAVALEMENT

    750 k€
  5. 28/01/2026 OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE VENDEE › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 16 logements, lotissement Villeneuve à SAINTE FLAIVE DES LOUPS - 12-PEINTURE, NETTOYAGE

    marché · 38 k€

    Construction de 16 logements, lotissement Villeneuve à SAINTE FLAIVE DES LOUPS - 12-PEINTURE, NETTOYAGE

    38 k€
  6. 18/11/2025 VENDEE LOGEMENT ESH › (nouvel onglet)
    marché · LA FERRIERE 24 - Hauts de la Pironnière - Construction de 11 logements - PEINTURE

    marché · 28 k€

    LA FERRIERE 24 - Hauts de la Pironnière - Construction de 11 logements - PEINTURE

    28 k€
  7. 30/09/2025 OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE VENDEE › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 10 logements intermédiaires, rue Emile Gabory et impasse Pierre Menanteau à LA ROCHE SUR YON (PRIR) - 12-PEINTURE

    marché · 20 k€

    Construction de 10 logements intermédiaires, rue Emile Gabory et impasse Pierre Menanteau à LA ROCHE SUR YON (PRIR) - 12-PEINTURE

    20 k€
  8. 15/01/2025 OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE VENDEE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 51 k€ le 05/10/2026 · Construction de 10 logements, rue Sainte Catherine des Loges à FONTENAY LE COMTE ( PRIR) - 16-PEINTURE ET REVETEMENT MURAUX

    marché · porté à 51 k€ le 05/10/2026

    Construction de 10 logements, rue Sainte Catherine des Loges à FONTENAY LE COMTE ( PRIR) - 16-PEINTURE ET REVETEMENT MURAUX

    51 k€
  9. 18/11/2024 OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE VENDEE › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 10 logements, ZAC du Plessis à LA FERRIERE - 12 PEINTURE ET REVETEMENTS MURAUX

    marché · 27 k€

    Construction de 10 logements, ZAC du Plessis à LA FERRIERE - 12 PEINTURE ET REVETEMENTS MURAUX

    27 k€
  10. 15/11/2024 COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CHANTONNAY › (nouvel onglet)
    marché · 12 - PEINTURE - TRAVAUX DE REHABILITATION ET EXTENSION DE LA MAISON DE SANTE CENTRE EPIDAURE

    marché · 32 k€

    12 - PEINTURE - TRAVAUX DE REHABILITATION ET EXTENSION DE LA MAISON DE SANTE CENTRE EPIDAURE

    32 k€
  11. 17/10/2024 OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE VENDEE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 40 k€ le 09/02/2026 · Construction d'une résidence sociale de 20 logements, rue des Erables, lotissement Michel Moy à LUCON - 08-PEINTURE

    marché · porté à 40 k€ le 09/02/2026

    Construction d'une résidence sociale de 20 logements, rue des Erables, lotissement Michel Moy à LUCON - 08-PEINTURE

    40 k€
  12. 26/07/2024 VENDEE LOGEMENT ESH › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 14 logements locatifs sociaux et d'une cellule commerciale, Place de l'Hotel de Ville à CHANTONNAY - PEINTURE

    marché · 49 k€

    Construction de 14 logements locatifs sociaux et d'une cellule commerciale, Place de l'Hotel de Ville à CHANTONNAY - PEINTURE

    49 k€

La part du CA n'est connue que des entreprises qui publient leurs comptes. Les marchés des six derniers mois sont encore incomplets : un acheteur sans marché publié depuis 12 mois peut en avoir un qui n'est pas encore publié.

Source : DECP, data.gouv.fr · 12.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/06/2001

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2023

Total du bilan

383 k€ 2018 428 k€ 2019 500 k€ 2020 575 k€ 2021 600 k€ 2022 637 k€ 2023
  • 2018 : 383 k€
  • 2019 : 428 k€
  • 2020 : 500 k€
  • 2021 : 575 k€
  • 2022 : 600 k€
  • 2023 : 637 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2023.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2023 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zone Artisanale le Moulin de Courillon, 85370 Nalliers

    siège · SIRET 437 826 274 00023 · peinture et revêtements · depuis 01/07/2001

Les 1 323 autres entreprises du métier « peinture et revêtements » · Vendée (85) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : démission d'un dirigeant, 31/12/2018

  1. 31/12/2018 Démission d'un dirigeant Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 14/08/2017 Modification des statuts Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 10/03/2015 Nomination d'un dirigeant Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 26/01/2010 Répartition des parts Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 26/01/2010 Répartition des parts Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 26/01/2010 Répartition des parts Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 06/11/2001 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 06/08/2001 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 29/05/2001 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page