ENTREPRISE Commerce et réparation de motocycles › Loire-Atlantique ›

ZE BIKE

438 755 837SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 23/07/2001

Rue Louis Bleriot, 44700 Orvault

6 à 9 Effectif salariés · 2024
3,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
44 k€ EBE
21 k€ Résultat net
854 k€ Capitaux propres
45 k€ Dettes financières trésorerie 170 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale A2ROO › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (2)

1 opération · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 24/11/2023

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 23/07/2001 au 01/01/2008 6 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Commerce et réparation de motocycles Commerce et réparation de motocycles Activité · du 25/12/2001 au 01/01/2008 6 ans Commerce et réparation de motocycles Commerce et réparation de motocycles Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 23/07/2001 25 ans Immatriculation23/07/2001

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2001 → 2023 · 8.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : reprise, 01/09/2001

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

3,7 M€ 2021 2,9 M€ 2022 3,4 M€ 2023 3,5 M€ 2024 3,4 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2021 : 3,7 M€ · Achats 3,0 M€ · Charges externes 418 k€ · Personnel 367 k€ · EBE −4 011 €
  • 2022 : 2,9 M€ · Achats 2,2 M€ · Charges externes 406 k€ · Personnel 271 k€ · EBE 40 k€
  • 2023 : 3,4 M€ · Achats 2,7 M€ · Charges externes 435 k€ · Personnel 276 k€ · EBE 61 k€
  • 2024 : 3,5 M€ · Achats 2,7 M€ · Charges externes 469 k€ · Personnel 290 k€ · EBE 48 k€
  • 2025 : 3,4 M€ · Achats 2,6 M€ · Charges externes 463 k€ · Personnel 305 k€ · EBE 44 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

6,8 % 2,9 % −1 %
2021 2022 2023 2024 1,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2021 : -0,1 %
  • 2022 : 1,4 %
  • 2023 : 1,8 %
  • 2024 : 1,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2021 → 2024 · n = 475.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Village Motos Zac du Forum Rue Louis Bleriot, 44700 Orvault

    siège · SIRET 438 755 837 00012 · concession moto · depuis 01/09/2001

Les 189 autres entreprises du métier « concession moto » · Loire-Atlantique (44) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : transformation de la forme juridique, 30/06/2021

  1. 30/06/2021 Transformation de la forme juridique
    Modification des statuts · Démission d'un dirigeant · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Démission d'un dirigeant · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/05/2021 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 30/03/2012 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 06/08/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page