ENTREPRISE Travaux d'installation électrique sur la voie publique › Yvelines ›

VIALUM

438 996 639SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 08/08/2001

Vialum, 5 Rue des Maraichers, 78970 Mezieres-sur-Seine

10 à 19 Effectif salariés · 2024
2,7 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
84 k€ EBE
61 k€ Résultat net
568 k€ Capitaux propres
50 k€ Dettes financières trésorerie 367 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Didier PICOU › (nouvel onglet) (62 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

1 opération · 3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 21/07/2020

Activité
Autres travaux d'installation Autres travaux d'installation Activité · du 25/12/2001 au 01/01/2008 6 ans Travaux d'installation électrique sur la voie publique Travaux d'installation électrique sur la voie publique Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
Vialum, 5 Rue des Maraichers, 78970 Mezieres-sur-Seine Vialum, 5 Rue des Maraichers, 78970 Mezieres-sur-Seine Siège · depuis le 01/10/2004 22 ans
État
active active État · depuis le 08/08/2001 25 ans Immatriculation08/08/2001

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2001 → 2020 · 9.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale des ouvriers de travaux publics

  1. Convention collective Convention collective nationale des ouvriers de travaux publics · code 1702
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise des travaux publics · code 2614
  3. Convention collective Convention collective nationale des cadres des travaux publics · code 3212

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (19)

dernier : 110 k€, 04/06/2026

  1. 04/06/2026 COMMUNE DE MAULE › (nouvel onglet)
    marché · Enfouissement boulevard des Fossés lot 2 électricité basse tension

    marché · 110 k€

    Enfouissement boulevard des Fossés lot 2 électricité basse tension

    110 k€
  2. 26/11/2025 COMMUNE DE MAULE › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · Aménagement du parking centre ville et de la rue Flaville - LOT 2 VIALUM

    marché · 71 k€ (1 avenant)

    Aménagement du parking centre ville et de la rue Flaville - LOT 2 VIALUM

    71 k€
  3. 26/11/2025 COMMUNE DE MAULE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 873 k€ le 02/04/2026 · groupement de 3 titulaires · Aménagement du parking centre-ville et de la rue Flaville

    marché · porté à 873 k€ le 02/04/2026 · groupement de 3 titulaires

    Aménagement du parking centre-ville et de la rue Flaville

    873 k€
  4. 23/05/2025 CITALLIOS › (nouvel onglet)
    marché · TRAVAUX D'AMENAGEMENT, DE VOIRIE, D'ESPACES EXTERIEURS DANS LE CADRE DE LA « PHASE 3 » DE LA ZAC ROUGET DE LISLE A POISSY (78) - LOT 2 : éclairage public et espaces verts

    marché · 515 k€

    TRAVAUX D'AMENAGEMENT, DE VOIRIE, D'ESPACES EXTERIEURS DANS LE CADRE DE LA « PHASE 3 » DE LA ZAC ROUGET DE LISLE A POISSY (78) - LOT 2 : éclairage public et espaces verts

    515 k€
  5. 07/05/2025 COMMUNE DE DAMMARTIN EN SERVE › (nouvel onglet)
    marché · groupement de 2 titulaires · ENFOUISSEMENT RESEAUX COENT ET GRANDE RUE

    marché · 312 k€ · groupement de 2 titulaires

    ENFOUISSEMENT RESEAUX COENT ET GRANDE RUE

    312 k€
  6. 14/01/2025 COMMUNE DE JOUARS PONTCHARTRAIN › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · Dissimulation des réseaux sur la rue Saint Louis et la rue Mazieres

    marché · 78 k€ (1 avenant)

    Dissimulation des réseaux sur la rue Saint Louis et la rue Mazieres

    78 k€
  7. 26/12/2024 COMMUNE DE MAREIL MARLY › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 141 k€ le 08/07/2025 · Passage de lanternes en Led

    marché · porté à 141 k€ le 08/07/2025

    Passage de lanternes en Led

    141 k€
  8. 09/12/2024 DEPARTEMENT DES YVELINES › (nouvel onglet)
    marché · groupement de 2 titulaires · Travaux d'enfouissement de réseaux et travaux préparatoires à l'aménagement de la RD 65 (rue J. Jaurès) à Mantes la Ville.

    marché · 641 k€ · groupement de 2 titulaires

    Travaux d'enfouissement de réseaux et travaux préparatoires à l'aménagement de la RD 65 (rue J. Jaurès) à Mantes la Ville.

    641 k€
  9. 06/12/2024 COMMUNE DE MEZIERES EN DROUAIS › (nouvel onglet)
    marché · groupement de 4 titulaires · ENFOUISSEMENT DES RESEAUX AERIENS

    marché · 110 k€ · groupement de 4 titulaires

    ENFOUISSEMENT DES RESEAUX AERIENS

    110 k€
  10. 04/12/2024 COMMUNE DE MAULE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 709 k€ le 09/01/2026 · groupement de 2 titulaires · Aménagement, extension du parc Fourmont et création d'un parking

    marché · porté à 709 k€ le 09/01/2026 · groupement de 2 titulaires

    Aménagement, extension du parc Fourmont et création d'un parking

    709 k€
  11. 09/09/2024 COMMUNE DE GARGENVILLE › (nouvel onglet)
    marché · Travaux d'éclairage du stade d'honneur de football de la commune de Gargenville

    marché · 123 k€

    Travaux d'éclairage du stade d'honneur de football de la commune de Gargenville

    123 k€
  12. 20/03/2024 COMMUNE DE MAREIL MARLY › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · Passage de lanternes en led

    marché · 146 k€ (1 avenant)

    Passage de lanternes en led

    146 k€
  13. 14/03/2024 COMMUNE DE BAZAINVILLE › (nouvel onglet)
    marché · Rénovation de l'éclairage public

    marché · 73 k€

    Rénovation de l'éclairage public

    73 k€
  14. 26/09/2022 COMMUNE DE CROISSY SUR SEINE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 442 k€ le 15/04/2024 · groupement de 2 titulaires · ECLAIRAGE TERRAINS DE FOOTBALL STADE OMNISPORTS

    marché · porté à 442 k€ le 15/04/2024 · groupement de 2 titulaires

    ECLAIRAGE TERRAINS DE FOOTBALL STADE OMNISPORTS

    442 k€
  15. 26/03/2026 CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · montant porté à 38 k€ · VOIRIE ET RESEAU DIVERS

    acte de sous-traitance · porté à 38 k€

    VOIRIE ET RESEAU DIVERS

    38 k€
  16. 24/02/2026 COMMUNE DE MAULE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · montant porté à 38 k€ · Aménagement du parking centre-ville et de la rue Flaville

    acte de sous-traitance · porté à 38 k€

    Aménagement du parking centre-ville et de la rue Flaville

    38 k€
  17. 26/07/2024 COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ROISSY PAYS DE FRANCE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · Entretien et aménagement des voiries, parkings et autre espaces exterieurs de l'Agglomération Roissy Pays de France

    acte de sous-traitance · 24 k€

    Entretien et aménagement des voiries, parkings et autre espaces exterieurs de l'Agglomération Roissy Pays de France

    24 k€
  18. 05/05/2022 COMMUNE DU VESINET › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · ESPACES PAYSAGERS

    acte de sous-traitance · 1 920 €

    ESPACES PAYSAGERS

    1 920 €
  19. 21/09/2021 COMMUNE DE CARRIERES SOUS POISSY › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · BAIL ENTRETIEN ET GROSSES REPARATIONS-RESEAUX PRIVE

    acte de sous-traitance · 2 882 €

    BAIL ENTRETIEN ET GROSSES REPARATIONS-RESEAUX PRIVE

    2 882 €

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 19.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 08/12/2015

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
2,0 M€ 2017
2,2 M€ 2018 2,8 M€ 2020 2,0 M€ 2021 2,9 M€ 2023 2,9 M€ 2024 2,7 M€ 2025
2,0 M€ 2017 2,2 M€ 2018 2,8 M€ 2020 2,0 M€ 2021 2,9 M€ 2023 2,9 M€ 2024 2,7 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 2,0 M€ · Achats 673 k€ · Charges externes 463 k€ · Personnel 718 k€ · EBE 132 k€
  • 2018 : 2,2 M€ · Achats 894 k€ · Charges externes 446 k€ · Personnel 725 k€ · EBE 178 k€
  • 2020 : 2,8 M€ · Achats 918 k€ · Charges externes 964 k€ · Personnel 740 k€ · EBE 201 k€
  • 2021 : 2,0 M€ · Achats 719 k€ · Charges externes 401 k€ · Personnel 798 k€ · EBE 126 k€
  • 2023 : 2,9 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 634 k€ · Personnel 914 k€ · EBE 98 k€
  • 2024 : 2,9 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 719 k€ · Personnel 837 k€ · EBE 83 k€
  • 2025 : 2,7 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 679 k€ · Personnel 944 k€ · EBE 84 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,3 % 7 % 0,6 %
2017 2018 2020 2021 2023 2024 2,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 6,7 %
  • 2018 : 7,9 %
  • 2020 : 7,1 %
  • 2021 : 6,2 %
  • 2023 : 3,4 %
  • 2024 : 2,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 4112.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zac de la Vallee 5 Rue des Maraichers, 78970 Mezieres-sur-Seine

    siège · VIALUM · SIRET 438 996 639 00029 · électricité (bâtiment) · depuis 01/10/2004

Les 2 388 autres entreprises du métier « électricité (bâtiment) » · Yvelines (78) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : autre pièce déposée, 19/07/2020

  1. 19/07/2020 Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 05/01/2018 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 29/07/2014 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 25/10/2013 suite à décision de la Mairie
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 31/07/2008 Renouvellement d'un mandat
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 02/03/2005 DU 1 AVENUE DU CANAL 78680 EPONE AU 5 ZAC DE LA VALLEE RD 113 78970 MEZIERES SUR SEINE (A COMPTER DU 01/10/2004)
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 28/08/2001 Nomination d'un dirigeant
    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page