ENTREPRISE Travaux de peinture et vitrerie › Mayenne ›

SARL MURY

439 634 445Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/10/2001

Sarl Mury, 1 Rue Alain Colas, 53500 Ernee

20 à 49 Effectif salariés · 2024
543 k€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
45 k€ Résultat net
174 k€ Capitaux propres
124 k€ Dettes financières trésorerie 152 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jacky MURY › (nouvel onglet) (42 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

1 opération · 3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 10/09/2024

Activité
Peinture Peinture Activité · du 25/12/2001 au 01/01/2008 6 ans Travaux de peinture et vitrerie Travaux de peinture et vitrerie Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/10/2001 25 ans Immatriculation01/10/2001

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2001 → 2024 · 5.

› Agréments et conventions (4)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  4. RGE RGE · 1 qualification

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (4)

dernier : 5 946 €, 20/07/2026

  1. 20/07/2026 MAYENNE COMMUNAUTE › (nouvel onglet)
    marché · Travaux de construction d'une halle d'athlétisme sur le territoire de Mayenne Communauté: Lot 11 : Lot 11 - Revêtements muraux Peinture

    marché · 5 946 €

    Travaux de construction d'une halle d'athlétisme sur le territoire de Mayenne Communauté: Lot 11 : Lot 11 - Revêtements muraux Peinture

    5 946 €
  2. 16/06/2026 FOUGERES HABITAT OPH DU PAYS DE FOUGERES › (nouvel onglet)
    marché · groupement de 15 titulaires · REHABILITATION D'UN COMMERCE ET CREATION DE 6 LOGEMENTS 12 Place du Prieuré - 35420 LOUVIGNE DU DESERT

    marché · 1,3 M€ · groupement de 15 titulaires

    REHABILITATION D'UN COMMERCE ET CREATION DE 6 LOGEMENTS 12 Place du Prieuré - 35420 LOUVIGNE DU DESERT

    1,3 M€
  3. 30/01/2026 FOUGERES HABITAT OPH DU PAYS DE FOUGERES › (nouvel onglet)
    marché · groupement de 3 titulaires · Réhabilitation thermique de 7 ensembles immobiliers

    marché · 597 k€ · groupement de 3 titulaires

    Réhabilitation thermique de 7 ensembles immobiliers

    597 k€
  4. 30/06/2025 COOP LOGIS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 4 titulaires · LOT 13 - PEINTURE-SOLS SOUPLES

    Accord cadre · 750 k€ (montant maximum) · groupement de 4 titulaires

    LOT 13 - PEINTURE-SOLS SOUPLES

    750 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 4.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/10/2001

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
319 k€ 2016 410 k€ 2017 445 k€ 2018 529 k€ 2019
537 k€ 2020 530 k€ 2021 500 k€ 2022 478 k€ 2023 536 k€ 2024 543 k€ 2025
319 k€ 2016 410 k€ 2017 445 k€ 2018 529 k€ 2019 537 k€ 2020 530 k€ 2021 500 k€ 2022 478 k€ 2023 536 k€ 2024 543 k€ 2025
  • 2016 : 319 k€
  • 2017 : 410 k€
  • 2018 : 445 k€
  • 2019 : 529 k€
  • 2020 : 537 k€
  • 2021 : 530 k€
  • 2022 : 500 k€
  • 2023 : 478 k€
  • 2024 : 536 k€
  • 2025 : 543 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Za de la Hainaud Querminai 1 Rue Alain Colas, 53500 Ernee

    siège · SARL MURY · SIRET 439 634 445 00019 · peinture et revêtements · depuis 01/10/2001

  2. 2 Avenue du General de Gaulle, 35300 Fougeres

    SIRET 439 634 445 00027 · peinture et revêtements · depuis 22/03/2021

Les 383 autres entreprises du métier « peinture et revêtements » · Mayenne (53) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (4)

dernier : nomination d'un dirigeant, 30/01/2019

  1. 30/01/2019 Nomination d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 25/10/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page