ENTREPRISE Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment › Alpes-Maritimes ›

JD RENOVATION SARL

439 858 754Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 03/08/2001

Chemin de Tuart, 06340 Cantaron

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
210 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
23 k€ EBE
18 k€ Résultat net
57 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 31 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant David CHARIAULT › (nouvel onglet) (49 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : siège, 01/03/2010

Activité
Travaux de maçonnerie générale Travaux de maçonnerie générale Activité · du 25/12/2001 au 01/01/2008 6 ans Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
Route de la Grave, 06440 Peille Route de la Grave, 06440 Peille Siège · du 03/08/2001 au 01/08/2007 5 ans 486 Av Mal Alphonse Juin, 06250 Mougins 486 Av Mal Alphonse Juin, 06250 Mougins Siège · du 01/08/2007 au 01/03/2010 2 ans Chemin de Tuart, 06340 Cantaron Chemin de Tuart, 06340 Cantaron Siège · depuis le 01/03/2010 16 ans
État
active active État · depuis le 03/08/2001 25 ans Immatriculation03/08/2001
Dirigeants · 1
David CHARIAULT
gérant gérant David CHARIAULTdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · 2001 → 2010 · 6.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des cadres du bâtiment

  1. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
141 k€ 2016 152 k€ 2017 128 k€ 2018
127 k€ 2019 119 k€ 2020 121 k€ 2021 110 k€ 2022 98 k€ 2023 210 k€ 2024
141 k€ 2016 152 k€ 2017 128 k€ 2018 127 k€ 2019 119 k€ 2020 121 k€ 2021 110 k€ 2022 98 k€ 2023 210 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 141 k€ · Achats 30 k€ · Charges externes 58 k€ · Personnel 60 k€ · EBE −1 101 €
  • 2017 : 152 k€ · Achats 45 k€ · Charges externes 47 k€ · Personnel 58 k€ · EBE 149 €
  • 2018 : 128 k€ · Achats 31 k€ · Charges externes 39 k€ · Personnel 51 k€ · EBE 4 002 €
  • 2019 : 127 k€ · Achats 20 k€ · Charges externes 42 k€ · Personnel 54 k€ · EBE 6 352 €
  • 2020 : 119 k€ · Achats 17 k€ · Charges externes 43 k€ · Personnel 54 k€ · EBE 5 375 €
  • 2021 : 121 k€ · Achats 24 k€ · Charges externes 40 k€ · Personnel 54 k€ · EBE 4 877 €
  • 2022 : 110 k€ · Achats 26 k€ · Charges externes 29 k€ · Personnel 54 k€ · EBE 1 973 €
  • 2023 : 98 k€
  • 2024 : 210 k€ · Achats 62 k€ · Charges externes 69 k€ · Personnel 56 k€ · EBE 23 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

37,6 % 18,4 % −0,8 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 10,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : -0,8 %
  • 2017 : 0,1 %
  • 2018 : 3,1 %
  • 2019 : 5,0 %
  • 2020 : 4,5 %
  • 2021 : 4,0 %
  • 2022 : 1,8 %
  • 2023 : 37,6 %
  • 2024 : 10,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 6384.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Chemin de Tuart, 06340 Cantaron

    siège · SIRET 439 858 754 00047 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 01/03/2010

Les 11 362 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Alpes-Maritimes (06) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : transfert du siège social, 27/04/2010

  1. 27/04/2010 Transfert du siège social Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 27/04/2010 Transfert du siège social Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 27/04/2010 Transfert du siège social Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 28/08/2007 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 02/12/2002 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 03/10/2001 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 03/10/2001 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page