ENTREPRISE Commerce et réparation de motocycles › Gard ›

NEMAUSUS MOTOS

440 004 349Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/11/2001

927 Avenue Joliot Curie, 30900 Nimes

50 à 99 Effectif salariés · 2024
4,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
51 k€ EBE
21 k€ Résultat net
36 k€ Capitaux propres
579 k€ Dettes financières trésorerie 26 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Marc TEISSIER › (nouvel onglet) (63 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (10)

10 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : transfert, 18/08/2017

Activité
Commerce et réparation de motocycles Commerce et réparation de motocycles Activité · du 25/12/2001 au 01/01/2008 6 ans Commerce et réparation de motocycles Commerce et réparation de motocycles Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
467 Rue Etienne Lenoir, 30900 Nimes 467 Rue Etienne Lenoir, 30900 Nimes Siège · du 01/11/2001 au 19/06/2017 15 ans 927 Avenue Joliot Curie, 30900 Nimes 927 Avenue Joliot Curie, 30900 Nimes Siège · depuis le 19/06/2017 9 ans
État
active active État · depuis le 01/11/2001 24 ans Immatriculation01/11/2001

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2001 → 2017 · 6.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 30/06/2008

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,5 M€ 2015 1,9 M€ 2016 1,9 M€ 2017
1,9 M€ 2018 2,1 M€ 2019 2,2 M€ 2020 4,9 M€ 2022 4,3 M€ 2023 4,0 M€ 2024
1,5 M€ 2015 1,9 M€ 2016 1,9 M€ 2017 1,9 M€ 2018 2,1 M€ 2019 2,2 M€ 2020 4,9 M€ 2022 4,3 M€ 2023 4,0 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2015 : 1,5 M€ · Achats 3 495 € · Charges externes 392 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 15 k€
  • 2016 : 1,9 M€ · Achats 4 221 € · Charges externes 643 k€ · Personnel 1,3 M€ · EBE −48 k€
  • 2017 : 1,9 M€ · Achats 3 810 € · Charges externes 689 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE −13 k€
  • 2018 : 1,9 M€ · Achats 5 845 € · Charges externes 618 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 13 k€
  • 2019 : 2,1 M€ · Achats 8 368 € · Charges externes 636 k€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 25 k€
  • 2020 : 2,2 M€ · Achats 6 916 € · Charges externes 840 k€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 24 k€
  • 2022 : 4,9 M€ · Achats 12 k€ · Charges externes 2,0 M€ · Personnel 2,7 M€ · EBE 206 k€
  • 2023 : 4,3 M€ · Achats 7 729 € · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 137 k€
  • 2024 : 4,0 M€ · Achats 9 209 € · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 51 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

6,8 % 2,1 % −2,6 %
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2022 2023 2024 1,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2015 : 1,0 %
  • 2016 : -2,6 %
  • 2017 : -0,7 %
  • 2018 : 0,7 %
  • 2019 : 1,2 %
  • 2020 : 1,1 %
  • 2022 : 4,2 %
  • 2023 : 3,2 %
  • 2024 : 1,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2015 → 2024 · n = 472.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 927 Avenue Joliot Curie, 30900 Nimes

    siège · SIRET 440 004 349 00021 · concession moto · depuis 19/06/2017

Les 174 autres entreprises du métier « concession moto » · Gard (30) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : transfert du siège social, 09/08/2017

  1. 09/08/2017 Transfert du siège social
    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 30/06/2008 Cession de parts sociales
    Modification des statuts · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Modification des statuts · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 26/11/2001 Statuts mis à jour
    Constitution de la société

    Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. date inconnue Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page